Конспект по русскому языку для 8 класса: «Грамматическая основа предложения ИЛИ открываем для себя поэта…»


Интегрированный урок русского языка и литературы, 8 класс
«Грамматическая (предикативная) основа предложения ИЛИ
открываем для себя поэта…»
(120-летию со дня рождения М.И.Цветаевой посвящается)
Разработала: учитель русского языка
и литературы МОБУ СОШ с. Октябрьское Попова Елена Ивановна
Цель: 1) закрепить изученное о словосочетании,
познакомить с отдельными фактами биографии М. И. Цветаевой;
2) формировать умение выделять грамматическую основу предложения;
формировать навыки анализа поэтического текста, выразительного
чтения, работы с терминами и учебником;
3) вызвать интерес к поэтическому наследию М. И. Цветаевой и её личности –
«открыть» учащимся имя великой поэтессы.
Оборудование: портрет поэтессы; томики стихотворений; подсвечники; букеты, составленные из осенних цветов и рябины; презентация к уроку, тексты произведений, материал для сообщений и рабочий материал.
Ход урока:
1. Организационный момент. Обмен тетрадей (замечания по ведению тетрадей).
2. Повторение изученного:
А) Закрепление темы «Словосочетание»:
Теоретические вопросы:
- Что такое словосочетание?
- Каковы его основные признаки?
Б) Актуализация знаний (запись числа в тетрадь по русскому языку):
Учитель: обратимся к доске и прочитаем предложенное стихотворение «Осень в Тарусе» (чтение учителем или подготовленным учеником).
Ясное утро не жарко,
Лугом бежишь налегке.
Медленно тянется барка
Вниз по Оке.
Несколько слов поневоле
Всe повторяешь подряд.
Где-то бубенчики в поле
Слабо звенят.
В поле звенят? На лугу ли?
Едут ли на молотьбу?
Глазки на миг заглянули
В чью-то судьбу.
Синяя даль между сосен,
Говор и гул на гумне...
И улыбается осень
Нашей весне.
Жизнь распахнулась, но всe же.
Ах, золотые деньки!
Как далеки они. Боже!
Господи, как далеки!
- Выпишем из него 3 словосочетания, укажем вид словосочетаний и вид подчинительной связи слов в них.
- По желанию прошу выйти к доске и выполнить синтаксический разбор одного словосочетания (2-3 ученика).
(Проверка первых трёх работ на оценку, остальные – коллективно).
3. Работа по теме урока:
1. Просмотр электронного ресурса http://interneturok.ru. (8 класс, глава 4. «Двусоставные предложения. Главные члены предложения» - первые 5 минут)2. Работа с учебником:
- ответы на предложенные вопросы (вопрос №4 и под знаком* - стр. 38)
- чтение теоретического материала (стр. 39)
3. Выполнение заданий:
А) Упражнение 74 (устно).
Б) Слово учителя: итак, мы работали над великолепным стихотворением известной поэтессы 20 века Марины Ивановны Цветаевой, стихотворение «Осень в Тарусе» тоже принадлежит её перу. Знакомо ли вам это имя? Согласна, вряд ли. А поскольку литературный мир совсем недавно, 26 сентября, отметил юбилей со дня её рождения, мне бы хотелось на данном уроке «приоткрыть дверь» в поэтический мир Марины Ивановны и увидеть его индивидуальность и неповторимость.
В) Выступление биографа (заранее подготовленный учащийся кратко рассказывает о важнейших вехах жизненного пути поэтессы, сопровождая рассказ показом презентации): данные сообщения отражены в табличном варианте (0,5 формата А4), где учащиеся имеют право вносить заметки об услышанном (биографическая канва М. И. Цветаевой вклеивается в тетради по литературе).
Основные события в жизни М. И. Цветаевой Мои заметки об услышанномРодилась в Москве 26 сентября 1892 года В 1910 году опубликовала на свои собственные деньги первый сборник стихотворений — «Вечерний альбом» 1912 год – второй сборник — «Волшебный фонарь» 1912 год – замужество В 1913 году выходит третий сборник — «Из двух книг» 1913 – 1940 гг - публикуется ряд новых поэтических сборников В 1918—1919 годах пишет романтические пьесы В 1928 г. в Париже выходит последний прижизненный сборник поэтессы — «После России», включивший в себя стихотворения 1922—1925 годов В 1930 году написан поэтический цикл «Маяковскому» 31 августа 1941 года – трагическая смерть. Похоронена в г. Елабуга. Г) Выступление литературоведа: исследователями творчества М. И. Цветаевой замечается, что её «синтаксис характеризуется прежде всего активным использованием…стихотворных переносов, вставных конструкций, (заключаемых в скобки или выделяемых двойными тире). Отходит она от общеречевой нормы и в использовании некоторых грамматических конструкций. Так, например, деепричастный оборот может употребляться в её стихах самостоятельно – без указания на субъект и без глагола, к которому этот деепричастный оборот относится…»
Д) Учитель: попробуем это доказать: выразительно прочитайте стихотворение. Какой изобразительный приём положен в основу этого текста? (сравнение)
Как правая и левая рука –
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены, блаженно и тепло,
Как левое и правое крыло.
Но вихрь встаёт – и бездна пролегла
От правого и левого крыла.
Е) Выступление исследователей по теме « Использование цветных прилагательных в поэзии М. И. Цветаевой» (н-р, цикл стихотворений «Лебединый стан»). Примечание: этот материал предлагается при необходимости или достаточном количестве времени.
4. Закрепление:
Учитель: мы обращаемся к главной теме урока и движемся к завершению урока.
Перед вами на партах раздаточный материал (стихотворение М. И. Цветаевой «Первое путешествие»), 1) выполните предложенные задания (задания пронумерованы в соответствии с Демонстрационным вариантом ГИА 2013 г. – это нужно пояснить учащимся); 2) взаимопроверка по ключам, записанным учителем на доске.
5. Подведение итогов урока: поэтическая пятиминутка (девочка накидывает на плечи ажурный платок, подходит к столику, зажигает свечи и читает стихотворение, затем продолжают чтение другие ребята (2-3 стихотворения, которые предлагаются учителем или по выбору учащихся)).
6. Домашнее задание:
1) Выписать слова из рамочек (стр. 39), составить с ними словосочетания: рябина, колокол, суббота;
2) Подобрать одно стихотворение М. И. Цветаевой, выписать в тетрадь, подчеркнуть грамматические основы предложений;
3)* Индивидуальное задание: понаблюдать за индивидуальностью стиля поэтессы.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
-266700-549275 Рабочий материал к уроку
Прочитайте выразительно и выполните следующие задания:
ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
1) «Плывите!» - молвила Весна.
2) Ушла земля, сверкнула пена,
Диван-корабль в озерах сна
Помчал нас к сказке Андерсена.
3) Какой-то добрый Чародей
Его из вод направил сонных
В страну гигантских орхидей,
Печальных глаз и рощ лимонных.
4) Мы плыли мимо берегов,
Где зеленеет Пальма Мира,
Где из спокойных жемчугов
Дворцы, а башни из сапфира.
5) Исчез последний снег зимы,
Нам цвел душистый снег магнолий…
6) Куда летим? 7) Не знали мы!
8) Да и к чему? 9) Не все равно ли?
10) Тянулись гибкие цветы,
Как зачарованные змеи,
Из просветленной темноты
Мигали хитрые пигмеи…
11) Последний луч давно погас,
В краях последних тучек тая,
Мелькнуло облачко-Пегас,
И рыб воздушных скрылась стая.
12) И месяц меж стеблей травы
Мелькнул в воде, как круг эмали…
13) Он был так близок, но, увы —
Его мы в сети не поймали!
14) Под пестрым зонтиком чудес,
Полны мечтаний затаенных,
Лежали мы и страх исчез
Под взором чьих-то глаз зеленых.
15) Лилось ручьем на берегах
Вино в хрустальные графины,
Служили нам на двух ногах
Киты и грузные дельфины…
16) Вдруг — звон! 17) Он здесь! 18) Пощады нет!19) То звон часов протяжно-гулок!
20) Как, это папин кабинет?
21) Диван? 22) Знакомый переулок?23) Уж утро брезжит! 24) Боже мой!25) Полу во сне и полубредяПо мокрым улицам домой
Мы провожали Чародея.
1 вариант:
А 3. Укажите предложение, в котором средством выразительности является сравнение
1) Ушла земля, сверкнула пена,
Диван-корабль в озерах сна
Помчал нас к сказке Андерсена.
2) И месяц меж стеблей травы
Мелькнул в воде, как круг эмали…
3) Он был так близок, но, увы —
Его мы в сети не поймали!

4) Исчез последний снег зимы,
Нам цвел душистый снег магнолий…
А5. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением
1) лимонных
2) воздушных
3) зачарованные
4) печальных
В 2. Замените словосочетание «башни из сапфира», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование, запишите его
________________________
В 3. Выпишите грамматическую основу предложения 12
_________________________
В 6. Укажите количество грамматических основ в предложении 3. Ответ запишите цифрой
_________________________
2 вариант:
А 3. Укажите предложение, в котором средством выразительности является сравнение
1) Тянулись гибкие цветы,
Как зачарованные змеи,
Из просветленной темноты
Мигали хитрые пигмеи…
2) Ушла земля, сверкнула пена,
Диван-корабль в озерах сна
Помчал нас к сказке Андерсена.
3) Исчез последний снег зимы,
Нам цвел душистый снег магнолий…
4) Он был так близок, но, увы —
Его мы в сети не поймали!
А5. Укажите слово с безударной гласной, написание которой необходимо запомнить
1) земля
2) темноты
3) Весна
4) сапфир
В 2. Замените словосочетание «хрустальные графины», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление, запишите его
________________________
В 3. Выпишите грамматическую основу предложения 23
_________________________
В 6. Укажите количество грамматических основ в предложении 14. Ответ запишите цифрой
_________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
«Марине Ивановне Цветаевой посвящается…»

Марине Цветаевой
Из русской речи, из московских улиц
Вошла, всей русской сутью узнаваема,
Та, вслед кому с восторгом обернулись,
- Цветаева.
По русской совести, по русской боли
Прошла, уже тогда незабываема,
Та, чью судьбу ничто не обездолит,
- Цветаева.
На русской памяти (всегда с раскаяньем)
Стих захлестнула, выдохнуть заставила
Растерянно, с восторгом, с опозданием
- Цветаева
Патракова Лариса
***
Весь смысл стихов – фонтан безбрежный
Нам остается познавать.
Как пыл страстей ее мятежный
Нельзя от сердца оторвать.

Смятенье чувств и слабость воли
Не в бездне мук сильней всего.
Она прошла путь горькой доли.
Чем бунт ее – не торжество?
Ты потрясла своей судьбою
Житейский свет. Дух гордый твой
Сравним по силе лишь с мольбою
И с непокорною душой.
От сердца добрым, как желанья,
Был твой восторженный порыв:
Познать все женские страданья
И отразить в стихах призыв.
Жизнь, как стихия пылкой страсти.
Но чтит былые времена
Любовь, не знающая власти,
И память прежним дням верна.
Геннадий Рассоха
ПАМЯТИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
Зазвонят по Руси к заутрене,
Пополнят малиновый звон,
И навеет мне голос внутренний
Про Марину Цветаеву сон.
В Белебее рябины цветут,
Люди память о ней берегут.
В морском имени вкус рябиновый:
Горе горькое по судьбе –
Все испито до дна Мариною,
Но цветенье не зря в тебе.
От судьбы, от сумы
кто открестится?
В бусах Али рябины невестятся.
Есакова Валентина
М.Ц.
Она любили горы и собак,
кусты, деревья... Не любила моря...
Она хлебнула столько горя...
Жизнь, как и смерть, всего сквозняк...
Еще любила кольца, серебро,
браслеты, бусы из кораллов...
...А счастье было? Было, но ушло,
как детство из вечерних залов.
Зарецкая Марина
Марине Цветаевой
Не спрошу Тебя о сыне,
не скажу тебе о Боге…
Просто встречусь на дороге -
той, что мечена крестом.
Не напомню о Париже,
умолчу тоску о Праге…
Что доверено бумаге,
будет правдою… потом.
Не скажу Тебе: «Не надо!»
Не сорву с окна завесу.
В дальнем поле, ближнем к лесу,
вспыхну брошенным костром.
«Август – астры»… Август – флоксы…
А империя распалась.
Было – не было – казалось…
Сердце, горе!
Август – гром!
Данильева Галина