Конспект урока по английскому языку Праздники Великобритании


Тема урока: Праздники Великобритании
Цель: Формирование и закрепление навыков иноязычной речевой деятельности на материале темы «Праздники в Британии»
Задачи:
познавательные
Овладение английским языком как средством общения по теме: «Британские праздники»
регулятивные
повторение лексики по теме;
расширение и систематизация лексического запаса;
активизация в речи грамматического материала (умения задавать вопросы);
- совершенствование фонетических навыков
- приобщение к иноязычной культуре
коммуникативные
развитие речевых способностей на материале составление диалогов и высказывания;
развитие памяти, словесно-логического мышления на примере работе по карточкам;
развитие мотивации к учению на примере использования интересных тем для обсуждения учащимися, использования наглядного пособия, использование игровых моментов, использование разнообразных видов деятельности на уроке.
личностные
- Воспитание культуры общения
Тип урока: Урок закрепления раннее изученного материала
Методы и приемы:
Коммуникативный метод;
Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
Приемы взаимообучения;
Технологии развития критического мышления
Этапы урока
Организационный момент
Сообщение темы урока
Фонетическая зарядка
Активизация лексики по теме
Составление кластера
Физминутка
Активизация навыков чтения
Работа в парах
Активизация навыков письменной речи
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУУД
Организационный момент
(1мин) Good Morning children! I’m glad to see you! Sit down, please.
How are you today? And you?
I hope this lesson will be interesting and useful for you
Look! I have hearts of different colours. Blue hearts are for excellent answer, yellow hearts are for good answer. And green hearts mean try again.
The more hearts you get, the better your marks will be. Clear? Good morning teacher.
I’m fine. Thanks. And you?
Коммуникативные УУД
Формулируем тему урока
(3 мин) Let’s start with a video
I want you to watch it and guess the topic of our less (перевод)
So, any ideas?
Yes, we will talk about traditional British festivals
Our topic is Holidays Регулятивные УУД
Фонетическая зарядка
(4 мин) Now look at the board. Your task will be to read the words with a similar sound (перевод).
Olya, read the words with the sound [i]…. Учащиеся повторят слова за учителем.
Учащиеся читают слова, где содержится звук, который называет учитель Познавательные УУД
Активизация лексики по теме «Праздники» (3 мин) So, how about the dates?
Match the holidays with the dates.
Now you should say when the British celebrate these holidays. Use the example. Учащиеся соотносят праздники с датами.
Учащиеся говорят, когда британцы отмечают праздники. Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Составление кластера (5 мин) There are some cards with different words on my desk. Your task is to fit the card with the holiday and make a short sentence with phrase. Учащиеся составляют кластер Регулятивные УУД
Физминутка (2 мин) It’s time to relax. Watch and enjoy yourself.
Учащиеся выполняют зарядку для глаз Личностные УУД
Активизация навыков чтения
(6 мин) Now it’s time for reading. Work in pairs. You should match the text with the title.
You have 2 min to complete the task. The first 2 teams are the winners.
Ready?
Your time is on Учащиеся подбирают заголовки с текстом. Регулятивные УУД
Активизация навыков письменной речи (5 мин) Look children! My friend from England sent us a letter. СО СЛАЙДА
So, take the cards and complete the letter.
Now, exchange your cards and check your neigbour
Учащиеся выполняют задание, затем читают вслух свои предложения.
Учащиеся меняются письмами и проверяют друг друга. Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Подведение итогов. ВОПРОСЫ СО СЛАЙДА
Регулятивные УУД
Викторина (задание в парах) (5 мин)
На запас!!!! Now you should do a quiz. Try to discuss the questions in English.
Now listen and check your answers. Work out your total score out of 10. Учащиеся в парах отвечают на вопросы викторины
Учащиеся слушают правильные ответы, проверяют себя, выставляют баллы Познавательные, коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Рефлексия You have these masks on your desks. If you like the lesson show me funny pumpkin. If you don’t show me the sad one.
Now let’s take a picture with these masks. Come here! Домашнее задание Your home task is to create a newspaper about your favourite British holiday