Конспект по литературному чтению по теме: Н.Носов Огурцы


Конспект урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема: Н.Носов «Огурцы».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для осознания учащимися воспитательного воздействия художественного текста
Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;
познавательные: содействовать развитию умения работать с трудными словами, пользоваться разными видами чтения, работать с текстом, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.
Оборудование: презентация, выставка книг Н.Носова, рисунки по его рассказу, карточки с заданиями
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Стадия вызова
I. Орг. момент.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности рабочего места. II.Проверка д/з.
Мини-сочинения о поступке Дениса из произведения Драгунского -Какое было домашнее задание? Зачитывание мини-сочинений «Оценить поступок Дениса».
III. Целеполагание.
Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока.
Выставка книг Н.Н.Носова (слайд№2)
Н.Н.Носов
Слайд№3



Рассказы для детей



воспитатель
писатель

фантазёр

-Произведения, какого автора здесь представлены?
-В каком жанре в основном писал Н.Н.Носов?
-Докажите.
– Скажите, кто являлся главными героями этих произведений?
– На протяжении нескольких уроков мы читали книги детского писателя Н. Носова. Носов умеет рассказывать весело, шутливо о серьёзных и важных делах.
Книги просят:
– А сейчас вы, друзья,
Узнайте нас!
– Определите, из каких произведений Н. Носова взяты эти строки:
1) Только полез на горку – бух носом!
– Ого! – Говорит.- Скользкая.
2) Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся от страха.
– Молодцы!
-Книгу пишет автор. Вспомним, какие роли он играет в произведении?
-Итак, вы уже поняли, что мы сегодня познакомимся с новым произведением Н.Носова, а как оно называется вы узнаете отгадав загадку:
Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?…
– Правильно, так и будет называться наше произведение.
Участие в «Мозговом штурме»
-Н.Носова.
-Рассказы.
-Сюжеты взяты из реальной жизни, такие случаи могут произойти с каждым из нас.
- Главными героями являются дети.
- «На горке».
-«Живая шляпа».
Составляют кластер:
писатель, фантазёр, воспитатель.
-« Огурцы!»
Стадия осмысления
IV.Подготовка к восприятию.
Задача этапа: разъяснить значение незнакомых слов
- В тексте встретятся слова, которые могут вызвать затруднение в чтении. Потренируемся /Слайд 4
Все вместе:
а) читай целыми словами.
место – поместил - поместились.
- А теперь по вариантам:
б) Читай первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами.
о- гля- ды- вать- ся – оглядываться
о-ста-но-вил-ся- остановился
- По одному:
в) Читай внимательно.
соврал- сорвал
совать - соврать
нарвали- наврали
выпрошу - выброшу.
Учащиеся читают подготовительные упражнения перед текстом.
V. Первичное восприятие.
Задача этапа: создать условия для эмоционального восприятия поступков героев.
Чтение произведения учителем и подготовленными детьми (или прослушивание грамзаписи)
- Я и мои помощники будем читать, а вы следите за нашим чтением и карандашом на полях делайте пометки
! – восхищаюсь - каким-либо моментом, или
? – хочу спросить -если что-то не понятно
Внимательное слушание текст.
Чтение INSERT с выделением новых знаний.

Физминутка для глаз Анализ рассказа Н. Носова. - Продолжим работу.
- Что мы узнали о двух друзьях?
- Как вы относитесь к поступку Павлика?
-Какой Павлик? (Хитрый, неискренний – эти слова вывешиваются на доске
-Каким вы представляете Котьку? (Глупый, доверчивый)
- Чему радовался Котька?
- А с вами когда-нибудь такое было?
- Как мама оценила поступок Котьки?
- Что чувствовал Котька, когда шёл по улице? Подтвердите словами из текста.
- Как оценил сторож раскаяние Котьки?
- Прочитайте последние три строчки. Чему радовался Котька?
- Понравился ли вам герой рассказа? Почему?
- Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена главная мысль. ( « А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен») Сделайте вывод.
ВЫВОД: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок.
- Поставьте на полях !? Мы вернемся к нему на следующем уроке.
Составление «Диаманты»:
1.Павлик /Слайд 5.
2.Хитрый
3.Неискренний
1.Котька
2.Глупый
3.Доверчивый
VI.Вторичное восприятие текста. -Прочитайте рассказ теперь сами. Самостоятельное чтение шепотом.
Работа над нравственной идеей текста.
Задача этапа: выделять события, видеть их последовательность; формировать представления о нравственных понятиях.
Работа в парах. - Вы работать будете по группам.
/Слайд 6.
-1-я группа: я вам дам карточку, а вы найдите последовательность предложений и подготовьте пересказ.
Котька пришёл домой радостным.
Всё равно они уже расти не будут.
Пусть лучше у меня не будет сына…
Он шёл по улице и плакал. Ему было страшно.
А ты на Павлика не смотри, сам…
На душе у него было радостно.

- 2-я группа подготовится к «озвучиванию» 1 картинки. Для помощи ищите диалог Котьки с мамой. Страница учебника 119. картинка в учебнике.
- 3-я группа подготовится к «озвучиванию» 2 картинки. Для помощи ищите диалог Котьки с дедушкой сторожем.
-А 4-я группа поработает над пословицами все ли они правильно записаны и выберите ту, которая лучше выражает главную мысль этого произведения.
/Слайд 7.
Сначала делай, а потом думай.
Лучше сладкая правда, чем горькая ложь.
Ветра не удержишь, правды не скроешь.
Совесть душу тормошит.
-Чему учит эта история?
- Давайте коротко опишем поступок Котьки по плану:
/Слайд 8.
1.Какой это был мальчик?
2.Что сделал?
3.Что почувствовал?
4.Вывод об этом событии (пословица).
- Чему учит история с Котькой? (честности, чувство товарищества, отзывчивости) (Огурцы были испытанием для Котьки. Из всего случившегося он вышел достойно.)
Чтение текста с поисковым заданием.
Установление логического следования событий.
Чтение по ролям.
- Не совершать плохих поступков, за которые потом будет стыдно.
Написание синквейна:
Котька:
-глупый, доверчивый
-украл,
-стало стыдно
-Всё тайное становится явным.
XII.Рефлексия.
(слайд№ 9 )
- Что же вы взяли для себя из этого урока? Начните свой ответ словами:
Я никогда не думал (ла), а теперь понял …
Я понял (ла), что за плохой поступок …