Разработка урока обучения грамоте в 1 классе по теме «Звук и буква Г»

Урок обучения грамоте.
Тема: Звук и буква Г,г.
Цели урока: 1). Познакомить с новым звуком и буквами, обозначающими этот звук, развивать технику чтения; расширять словарный запас учащихся;
2). Коррекция внимания и мышления посредством игры «Узнай букву»; устной речи посредством проговаривания чистоговорок;
3). Воспитание интереса к родной природе, трудолюбия и помощи взрослым посредством чтения текстов «Рыбалка» и «Гуси на лугу».
Оборудование: разрезная касса букв, нитки и бархатная бумага, коробочки с песком, карточки со схемами слов, круги синего цвета, карточки с элементами букв; ноутбук, проектор, экран.

Ход урока.

Этап урока.
Содержание.
Примечание.





1.



2.

















3.















4.



5.
















































































































































6.






















7.




Организационный момент.
У: Ребята, сядет тот, кто назовет, какая буква «спряталась» на карточке.

Разминка.
1). Дыхательная.
У: Расправили плечи, дышим правильно: носиком вдох – выдох, вдох, выдох, вдох ( задержали дыхание, посчитали про себя до 3) – выдох.

2). Зрительная.
У: Подготовим глазки для чтения. Внимательно смотрим на экран. Следим глазами за снежинкой.


3). Артикуляционная.
У: какую букву мы изучили последней? ( букву Б).
Произнесем чистоговорки с этой буквой.
1 ряд: Ба-ба-ба – у Бориса труба.
2 ряд: Бы-бы-бы – у Вари грибы.
Хором: Белка тащит гриб домой, чтобы был обед зимой.

Проверка домашнего задания.
У: Открыли буквари. Положили левую руку на левую страницу. Как называется текст, который вы вчера читали? (текст называется рыбалка).
Читают текст: Карина, Саиджан.
У: * Где жил мальчик? (Мальчик жил у реки).
* Какая рыба была в реке? (В реке рыба: караси, окуни, сазаны).
* Поймал мальчик рыбу? (Мальчик поймал рыбу).

* Кому принес мальчик рыбу? (маме).
* Что сварила мама? (Мама сварила уху).
* Что такое уха? (Уха-это рыбный суп).
Положите правую руку на правую страницу.
У: Читаем предложения.

Сообщение темы урока.
У: Сегодня мы узнаем новый звук и букву, которая его обозначает.

Работа по теме.
1).Выделение звука.

У: Отгадайте загадку:
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь,
Чистоплотный, серый . . . ( гусь).

У: Произнесите слово гусь четко.
*Какой звук мы слышим первым? Произнесите его четко. Это звук (г).
*Какой это звук? (согласный). Как мы обозначим его на схеме? (кругом синего цвета).
* Приложите ладонь к горлу. Произнесите звук (г). Звенит наш голосок) (да). Звук (г): согласный, звонкий звук.

2). Знакомство с буквой Г,г.

У: Звук (г) обозначается буквой Г,г. (Демонстрация из букв разрезной азбуки).
У: Найдите заглавную букву Г среди букв разрезной азбуки. Обведите пальчиком букву. Из скольки элементов состоит эта буква? ( Из 2). Сложите из ниток большую букву Г.
У: Найдите среди букв разрезной азбуки маленькую букву г. Обведите ее пальчиком. Напишите маленькую букву г в чашечке с песком.

3). «На что похожа буква».
У: Послушайте стихотворение:
Г стоит как великан.
Буква Г – подъемный кран.

У: Почему букву Г сравнивают с подъемным краном? ( У нее высокая палка и перекладина, как у крана).

У: Напечатайте 1 большую и 1 маленькую букву Г, г.





4). Игра «Хлопочки».

У: Я прочитаю стихотворение. В нем встречаются слова, в которых есть звук (г). когда услышите это слово, хлопните в ладоши. Слушайте внимательно.
Гусята у водицы
Гогочут, голосят.
Глядит, не наглядится
Гусыня на гусят.
Глядит, не наглядится:
Гусятами гордится:
- га-га! Гусята эти
Горластей всех на свете.

5). «Вставь букву».

Посмотрите на слова, записанные на слайде. Подумайте, какой буквы здесь не хватает? (Буквы Г).
убы, уси, иолка, нои, сапои, олос.

У: Прочитайте эти слова ( по цепочке).

Физминутка.
Гриша шел, шел, шел (шаг);
Белый гриб нашел. (хлопки).
грибок (наклон),
Два – грибок,
Три – грибок,
Положил их в кузовок. (шаг).
6). Работа по Букварю.
1). Чтение хором слогов-слияний:
га го гу ги

2). Определение места буквы в слове.

а). гуси (слайд)
У: Кто изображен на слайде? (гуси).
* Составьте схему этого слова. ( Дети выкладывают на партах, учитель на доске).
* Определите место буквы г ? ( в начале слова)
* Разделим слово на слоги. Сколько слогов? (2).
* Назовите первый слог, второй слог.
б).гамак (слайд).
* Что изображено на слайде? ( гамак: приспособление для отдыха людей). * Определите место буквы г ? ( в начале слова)
* Разделим слово на слоги. Сколько слогов? (2).
* Назовите первый слог, второй слог.
в). ).горы (слайд).
* Что изображено на слайде? ( гамак: приспособление для отдыха людей). * Определите место буквы г ? ( в начале слова)
* Разделим слово на слоги. Сколько слогов? (2).
* Назовите первый слог, второй слог.

г). ).гири (слайд).
* Что изображено на слайде? ( гамак: приспособление для отдыха людей). * Определите место буквы г ? ( в начале слова)
* Разделим слово на слоги. Сколько слогов? (2).
* Назовите первый слог, второй слог.
3). Чтение слов по цепочке:
го ги
го-ра ги-ри
го-лу-би но-ги

га гу
га-зон гу-си
но-га гу-бы


У: Читаем слова хором ( показать):
лу-жок
лу-га
луг
У: Что такое луг? ( открытое место, покрытое травой, цветами)
* Работа по картинке.
У: Кто изображен на картинке? (мальчик и гуси).
* Что делает мальчик? (мальчик пасет гусей)
* Прочитаем текст по цепочке.
У: Закрываем буквари.

7). Игра «Угадай слово»
У: Отгадайте загадки и из букв разрезной азбуки составьте слово.
1). Буква, похожая на подъемный кран. (Г)
2). Буква, похожая на лесенку с одной перекладиной. (Н)
3). Буква, похожая на колесо. (О)
4). Буква, похожая на качели, которая состоит из двух длинных и двух коротких палочек. (М).
Какое слово получилось? (гном). Объясните, кто такой гном? (маленький сказочный человечек).
У: Вспомните, в какой сказке было семь гномов? (Белоснежка и семь гномов).
8). Составьте предложение с этим словом по схеме.
_________ _______. (Н-р, Гном стоит. Гном идет).

________ __________ в ______________.
(Н-р, Гном живет в лесу).



Обобщение изученного.

У: Есть одна игра у нас,
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы заканчивайте,
Дружно, хором отвечайте.

Все слова будут начинаться с буквы, которую мы сегодня выучили.
1). Михаил играл в футбол
И забил в ворота . . . (гол).
2). Очень я го-го-горжусь,
Что не утка я, а . . . (гусь).
3). Лодки по морю плывут,
Люди веслами . . . (гребут).
4). На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков . . . (горох).
5). Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно . . . (грачей).

У: С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке? ( с буквой г).

Домашнее задание.
У: на самоподготовке вы будете читать страницу букваря, по которой мы сегодня работали.

Урок окончен.
1 слайд
«Урок чтения».




Учитель показывает карточку, дети называют.




2,3,4 слайды
«Снежинка».





5 слайд.

6 слайд.
7 слайд.
























8 слайд ( Гусь)




























9 слайд
(подъемный кран)











10 слайд
«Гуси у воды».









11 слайд ( слова


12 слайд (слова).














13 слайд
(гуси)





14 слайд
(гамак)




15 слайд
(горы)




16 слайд
(гири)
































17 слайд
(гном)





18 слайд
(«Белоснежка и семь гномов»)