Урок литературного чтения Буква ь — показатель мягкости предшествующих согласных звуков

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ХОТЫНЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ХОТЫНЕЦКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
303930, Орловская область, тел.: (848642) 2-17-14
пгт. Хотынец, ул. Школьная, д.1 Email: hotscool@mail.ru






Урок литературного чтения
по теме: «Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков».
1 в класс







учитель начальных классов
Баумова Лидия Дмитриевна
(высшая квалификационная категория)

Технологическая карта урока
Тема урока
Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков.

УМК
УМК «Школа России»

Цель изучения темы

Цель: продолжить работу с буквой Ь как показателем мягкости предшествующих согласных,  развивать поисковую деятельность и творческие возможности;
Задачи:
- совершенствовать у учащихся умение работать с текстом;
- развивать фонематический слух, речь, мышление, внимание;
- формировать навыки чтения слов с ь – показателем мягкости согласных звуков.

Основные термины и понятия
Эталон, ь – показатель мягкости предшествующих согласных, много предметов, один предмет


Информационно- образовательная среда
Ресурсы
Межпредметные связи


Информационный материал (УМК, дополнительная литература)
Демонстрационный материал: смайлик «знания», «умения»;
карточки со словами, план для определения задач урока, план для рефлексии способов деятельности, смайлики для рефлексии эмоционального состояния и настроения.
Диагностический материал: звуковые модели слов, лист оценивания.
Русский язык «Единственное и множественное число имён существительных», «Развитие речи».


Планируемые результаты


Предметные
Метапредметные
Личностные

Ученик научится:
Знания:
- доказывать обоснованность своего выбора.
- рассуждать при ответе на вопросы.
- изменять слова по образцу.
- проговаривать алгоритм букв, написания слов.
- комментировать ход своих рассуждений.
- проверять работу друг друга.
- восстанавливать деформированные слова, вставлять пропущенные слова.

Умения:
Учебно-языковые умения:
- умение слышать звук в словах, давать характеристику, обозначать звук буквой, читать слоги и слова с ь.
- производить слого-звуковой анализ слов (с опорой на схему).
- Участвовать в обсуждении проблемы: «Как обозначить мягкость согласного на конце слова?».
- Речевые умения:
- Читать слова с ь в середине и конце слова.
- Обозначать буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слов, объяснять лексическое значение слова
- Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Озаглавливать текст.
- Находить в тексте слова с новой буквой.
- Определять, мягкость каких звуков обозначена буквой ь.
- Определять место новой буквы на «ленте букв». Объяснять роль буквы ь.
Ученик научится:
Регулятивные УУД:
 - формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания;
 - развивать умение управлять своей деятельностью, действовать по образцу и заданному правилу;
- проявлять инициативность и самостоятельность;
- проявлять контроль и коррекцию.
Познавательные УУД:
 - наблюдать за произношением слов с Ь;
 - формировать умение строить речевое высказывание в устной форме;
 - формировать готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
 - развивать познавательную инициативу, умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД:
- формировать умение договариваться, находить общее решение
 - формировать собственное мнение;

Будут созданы условия для формирования у ученика:
- способности к самооценке;
 - развития чувства уверенности в своих возможностях;
 - познавательных мотивов, т. е. интереса к новому;
- доброжелательных отношений к окружающим;
 - участия в учебном сотрудничестве.



Этапы урока

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1. Мотивационно-ориентационный этап

Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и др.).
Ну-ка, ты проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Все проверяют готовность к уроку.
Личностные:
- доброжелательное отношение к окружающим;


1.2. Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности).
-Отгадайте загадку:
Белый камешек растаял, На доске следы оставил.
Составим  схему слова мел.
- Живет в Королевстве Грамматика один известный волшебник. - Посмотрите,  подошел Волшебник и, о, чудо! - последний твердый звук [л] вдруг превратился   в мягкий (меняет синюю фишку на зеленую). Как теперь прозвучит это слово? 
Получилось новое слово. Что такое “мель”?
- Выложите эту схему рядом со схемой слова “мел”. Чем отличаются эти схемы?
- А чем эти слова похожи?
- Стоит Волшебнику подойти к какому-нибудь слову, и оно делается совершенно неузнаваемым. Было «ел», а стало «ель», а консервная банка превращается в теплую баньку.
Постановка учебной задачи
Что же это за волшебник?
Мягкий голос, Мягкий шаг, Появился (мягкий знак)
Как вы, ребята, думаете, какая тема нашего урока? 
- Опираясь на тему, сформулируйте цель нашего урока.



Дети отгадывают загадку.

Дети составляют схему слова мел



Исследуем схемы слов мел и мель.







Определяют тему урока.
Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков.
Цель: научиться читать слова с новой буквой.

Личностные:
- познавательные мотивы, т. е. интерес к новому;
Познавательные:
- формировать готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
 - развивать познавательную инициативу, умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве
Предметные умения
Учебно-языковые умения:
- производить слого-звуковой анализ слов мел – мель (с опорой на схему).
- Объяснять, как обозначена мягкость согласного звука (л’(.
Соотносить звуковую форму слова с его схемой.
- Участвовать в обсуждении проблемы: «Как обозначить мягкость согласного на конце слова».


2. Поисковый этап

2.1. Планирование деятельности (поиск способов выхода из затруднения, коллективный план решения учебной задачи, совместное планирование деятельности в группах и др.)
Фиксация плана в устной или письменной форме
Давайте определим задачи, опираясь на план
Мы познакомимся
Научимся читать
Узнаем, какую работу выполняет

- Волшебник взмахнул своей волшебной палочкой и мы оказались на полянке в зимнем лесу.
- Какое время года наступило?
- Трудно сейчас лесным жителям.
– Какую помощь мы можем им оказать?
- Молодцы!

Дети определяют задачи, опираясь на план (на доске)
Мы познакомимся(с новой буквой ь).
Научимся читать (слова с ь).
Узнаем, какую работу выполняет (ь знак).



Наступило время года – зима.

Сделать для птиц кормушки и насыпать туда корм.
Для лесных жителей лесник заготавливает сено.
Для лосей на пеньки или в кормушки насыпает соли.



Дети придумывают сказочную историю, работая в парах.
- Речевые умения:
- Находить слова с новой буквой. - - Определять, мягкость каких звуков обозначена буквой ь.
- Определять место новой буквы на «ленте букв».
- Объяснять роль буквы ь.
Личностные УУД:
- участие в учебном сотрудничестве.

3. Практический этап

3.1. Открытие «нового» знания.
Волшебник просит нас придумать сказочную историю про лося.
Встретились на поляне однажды сказочные герои: ЛОС, СОЛ, ЗАЯЦ, ЕЛ. А как нужно? Молодцы!
- Придумайте свою сказочную историю, работая в парах. Каждый по два три предложения.
Работа в парах.
Выслушиваются сказки двух или трёх пар.
- Они очень любили играть в слова с .
- С какой проблемой они столкнулись?

- Какой звук мы слышим на конце этих слов?
- Назовите гласные звуки, которые смягчают предшествующий согласный? (Е, Я, И).
- Попробуйте их подставьте.
- Но ведь в них на конце нет гласных, которые смягчают предшествующий согласный?
- Значит
- Какую букву надо подставить, чтобы получились слова: декабрь, январь, февраль.
Неправильно Вы прочитали и написано неправильно!
Нужно: лось, соль, заяц, ель.






- Они очень любили играть в слова с мягким согласным звуком на конце.
Они написали зимние месяцы
ДЕКАБР, ЯНВАР..., ФЕВРАЛ..
Мягкий согласный.
Дети называют гласные звуки, которые смягчают предшествующий согласный? (Е, Я, И).
Пробуют их подставить в слова.

Букву – «мягкий знак».

Личностные УУД:
- мотивации к успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
- планирование деятельности в паре.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в содержании учебника;
- осуществлять поиск информации в учебнике.
Коммуникативные:
- проявлять интерес к общению и групповой работе.
Предметные:
- умеют работать в паре.
- контролируют работу друг друга.

3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и др.
Работа в группах.
Составление пословиц и объяснение их смысла. Почему так говорят.
Сверим с эталоном.
- О каких месяцах говорится в учебнике. Как эти месяцы назвать одним словом?

Дети, заполните листы оценивания. Вам даётся 1 минута.
Работа в группах.
Дети в группе составляют пословицы. Сверяют по учебнику - эталону. Правильно ли они составили пословицы. Объясняют их смысл.
Сентябрь холоден, да сыт.
Ноябрь – ворота зимы.
Октябрь землю покрыл, где снегом, где листом.
- Осенние.

Личностные УУД:
- интерес к учебному материалу;
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Познавательные УУД:
информационные: поиск и выделение необходимой информации;
- сбор, анализ и оценка информации.


3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.
- Переходим к странице учебника 11. Авторы учебника вас просят подумать, есть ли в русском языке буквы, которые не обозначают звука.
- Давайте выполним следующее задание.
Назовите слова, которые обозначают один предмет, много предметов.
- Придумайте свои пары слов.




У вас прозвучала пара слов: гусь – гуси. Составьте звуковые схемы этих слов.
Учитель проверяет правильность составления звуковых схем.
Внимательно выслушивает анализ звуковых схем и предлагает детям сверить с эталоном в учебнике.















Работа с текстом в учебнике.
- Дети внимательно прочитайте текст и подготовьтесь отвечать на вопросы.
- О ком этот рассказ?
- Что вы узнали о лосе?
- Почему для него нет преград?
- С чем сравнивает его автор? Прочитайте это предложение ещё раз.
- Чем питается лось?
- А кто насыпал ему соль?
- А почему они это сделали?
А что вы ещё знаете про лосей?
- Найдите в тексте слова с мягким знаком?
Обратите внимание на слово мальчики. Где здесь написан мягкий знак? - Какую роль он здесь выполняет?
Давайте сделаем вывод по теме урока по плану.
Мы познакомимся(с новой буквой ь).
Научимся читать (слова с ь).
Узнаем, какую работу выполняет (ь знак).
- Для чего служит мягкий знак.
- Сверим это с эталоном.
Повторение правила по рядам.


- Есть, ь знак.
Показывают место на ленте памяти.
Дети читают слова по заданию. Голубь – голуби, лебедь – лебеди.
Дети называют: рысь – рыси, олень - олени, гусь – гуси, соль – много соли.


Один ученик работает у доски, остальные составляют схемы на своих партах. Один ученик анализирует слово гусь, другой гуси.
Сверяют по эталону в учебнике на странице 11.
Оценивание

я
Знак ошибки: +, -
Проверил(а)




Я сам(а)
Сосед(ка)


1.
Определение темы урока




2.
Постановка задач к уроку




3.
Продолжить знакомство с новой буквой




4.
Составление звуковых схем.




5.
Работа в парах




6.
Работа в группах




7.
Чтение слов




8.
Чтение текста




9.
Вывод





Дети читают текст в полголоса.
- Этот рассказ о лосе.
- Он сильный.
- Оно проносится сквозь заросли.
- Автор его сравнивает с ветром.
Дети читают хором предложение. Он как ветер проносится сквозь лесные заросли.
- Лось питается зелёным листом, любит соль.
- Ему насыпали соль мальчики.
- Они добрые.
- Они помогают леснику.
- Ответы детей.
Лось, соль, пень, мальчики.

Ответы детей.



Ответы детей.
Читают на странице 11 правило – вывод.
Повторяют правило по рядам.
Личностные УУД:
- интерес к учебному материалу;
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Познавательные УУД:
информационные: - поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации: работа с текстом и иллюстрациями.
Предметные:
- Читают текст рассказа с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;
- анализируют его содержание по вопросам.
- Правильно строят ответы.
- делают вывод по теме урока.

4. Рефлексивно-оценочный этап

4.1. Рефлексия результатов деятельности
Приём «Свободный микрофон»
В нашем классе работает микрофон и любой желающий может высказать своё мнение

Дети с помощью заполненной ими в ходе урока таблицы рассказывают об успехах и трудностях, учатся публично проговаривать вопросы по материалу урока.











Оцените свою деятельность на уроке по карте «Оценивания»
Приём «Свободный микрофон»
- На уроке мне больше всего запомнилось.
- Меня удивило то, что
- Дома я расскажу
Я встретился с трудностью при
- Я узнал
- У меня хорошо получилось
- Ещё мне хотелось бы узнать
- знания, полученные на уроке, я могу использовать
- лучше всех на уроке работал
Материал урока понял, но
Анализируют деятельность по достижению цели
Оценивание

я
Знак ошибки: +, -
Проверил(а)




Я сам(а)
Сосед(ка)


1.
Определение темы урока




2.
Постановка задач к уроку




3.
Продолжить знакомство с новой буквой




4.
Составление звуковых схем.




5.
Работа в парах




6.
Работа в группах




7.
Чтение слов




8.
Чтение текста




9.
Вывод




Ответы детей.
- Я работал хорошо, потому что
Личностные:
- объяснить самому себе, что делают с удовольствием, с интересом, а что – нет;
- оценивать свои достижения, собственную учебную деятельность, степень самостоятельности..
Регулятивные:
- осознание качества уровня освоения и владения учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль;
- ориентироваться в принятой системе значков.
Коммуникативные: - умение строить взаимодействие с учителем и учащимися).

4.2. Рефлексия способов деятельности
Определите способы деятельности на уроке
Читаю или слушаю задание
Проговариваю во внутреннем плане
Слушаю ход рассуждений
Проверяю свою работу
Исправляю свои ошибки
Оцениваю свою работу
Личностные:
- интерес к собственному миру чувств;
- интерес к самооценке.
Регулятивные:
- осуществлять первоначальный контроль своих действий.


4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения
Определите ваше эмоциональное состояние, своё настроение смайликами.

Дети показывают смайлики учителю и гостям.

Личностные:
- положительное отношение к предмету «Литературное чтение».
Регулятивные:
- осуществлять первоначальный контроль своих действий.









15