Технологическая карта урока по истории Древнего мира-Индийские касты (5 класс)

Технологическая карта урока по истории Древнего мира-"Индийские касты"

ФИО учителя: Гаврилова Ю.А
Класс: 5
УМК: Вигасин А.А, Годер Г.И. История Древнего мира. 5 кл."Просвещение".-М.,2015
Предмет: История
Тема: "Касты в Древней Индии"
Тип урока: Открытие нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел "Индия и Китай в древности"
Цели:
Предметные:
ознакомить учащихся с кастами в древней Индии;
проанализировать положение разных каст и составить сравнительную характеристику
определить в чьих интересах было деление на касты.
подвести учащихся к пониманию того, что деление общества на касты было несправедливым;
Метапредметные
Развивать коммуникативные УУД
развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
развивать умения и навыки работы с историческими источниками, картой, хронологией, понятиями;
способствовать развитию умений делать выводы, сравнивать.
Личностные
создавать у учащихся положительную мотивацию к истории путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;
вызвать способность к сопереживанию к бедным людям и необходимость защищать обездоленных.


Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия

УУД
личностные


регулятивные
познавательные
коммуникативные


Научиться овладевать целостным представлением об историческом пути возникновения буддизма, применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений.
Самостоятельно организовывать рабочее место, настраивать себя на продуктивную работу; ставить цель, принимать учебную задачу; определять границу «знания-незнания»; искать пути решения учебной задачи;
определять правильность выполненного задания, осуществлять самоконтроль

Решать развивающие и проблемные задачи, выделять в дополнительном тексте к параграфу дополнительное и второстепенное, обобщать информацию и делать выводы, анализировать мифы, описывать наиболее значимые события, сравнивать исторические факты и явления.
Слушать собеседника, понимать речь других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения, работать в группах.

Формирование собственного мнения о тех, или иных событиях и личностях. осмысление культурного многообразия мира, воспитание уважения к культуре других народов, толерантности.


Ход урока

Название
этапа урока






Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика
достижения планируемых результатов урока

1
Самоопределение учебной деятельности
Создать условия для включения обучающихся в учебно-познавательную деятельность

Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке, настраивает класс на продуктивную деятельность. Здравствуйте. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным, чтобы вы повторили и закрепили то, что уже знаете и постарались открыть новые
Оценивают подготовленность рабочего места, мобилизуют внимание.

Личностные: Принимают социальную роль обучающегося. Коммуникативные: слушают собеседника, понимают речь других.
Регулятивные:
самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.

Оценка эмоционального настроя (табло настроения)


2
Целеполагание

Научить учащихся формулировать цель урока.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Сегодня мы с вами продолжим разговор о Древней Индии. И отправимся в необычное путешествие
На доске вам представлены слова: бог Брахма, жрецы, касты, знатные войны, слуги, земледельцы, неприкасаемые.
– Скажите, какое слово объединяет все эти понятия? (Касты)
– Поэтому сформулируйте тему нашего урока. (Тема нашего урока «Индийские касты») Организует целеполагание по табло (Приложение 1)
Формулируют цель в содержательном и организационном аспектах (заполняют две первые колонки табло)
Регулятивные:
-ставят цель, принимают учебную задачу;
- определяют границы «знания-незнания».
Коммуникативные:
- выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения
Приложение 1

3
Актуализация знаний
Повторить изученный раннее материал, необходимый для «открытия нового знания», развить раннее приобретенные умения, выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Индия – страна, которая поражает всех, кто ее увидит. «Волшебная земля», «край чудес и несметных богатств» – так говорили об Индии путешественники.
Путешествуя по стране Индия странники оставили вам записки, свои очерки об этой стране , но они попали под дождь и часть слов стерлась, я предлагаю вам заполнить пропуски в тексте. Организует индивидуальную работу с карточкой 1
Предметные:
Показывают географические объекты на карте, отвечают на поставленные вопросы.
Познавательные: Вставляют нужные слова, показывают знание карты, знания учебного материала по теме, Регулятивные:
дают оценку ответам по памятке с критериями.
Осуществляют самопроверку по ключам и критериям
Познавательные:
Отбор информации, сопоставление, умение сравнивать, умение делать выводы, умение передавать содержание в сжатом виде.
Коммуникативные:
Владение диалоговой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление.
Регулятивные:
Оценка результатов собственной и чужой деятельности, умение работать с критериями
Оцените себя. Критерии: 0-1 ошибка -5
2-3 ошибки - 4
4-5 ошибок -3
Боле пяти – 2

4
Изучение нового материала
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление. Создать условия для активизации познавательной деятельности.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




Групповая работа



Ознакомить с мифом о происхождении индийских каст.

Организует работу учащихся в парах.
Подведение итогов по пункту плана


Организует работу учащихся в группах
Выполняют задания к карточке №3

Осуществляют самопроверку, выдвигают гипотезы, проверяя правильность ответов по карточке взаимопроверки.

Заполнение в таблицу характеристики одной из каст.(Карточка №4), выступают представители от групп, составляют сравнительную характеристику
Регулятивные:
Определяют правильность выполненного задания.
Познавательные:
-ориентируются в учебнике;
- извлекают необходимую информацию из прочитанного текста.
Коммуникативные:
- организуют и участвуют в диалоге
- слушают, высказывают свое собственное мнение, поддерживают своих товарищей.
Самоконтроль












Взаимоконтроль

5
Первичное закрепление нового материала












Индивидуальная работа по применению учебного материала
Закрепление нового знания, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.






Организовать работу по применению новых знаний при выполнении задания
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Организует работу учащихся в парах


Индивидуальную (самостоятельную работу)



Организует индивидуальную работу по выполнению дифференцированных заданий (выбор учащимися заданий на «3», «4», «5»)
Выполнить задание к карточке №5 (взаимоконтроль)









Выбирают уровень сложности и выполняют задания в рабочей тетради. (приложение 2)
Регулятивные:
- сохраняют учебную задачу;
Познавательные:
- анализируют, сравнивают выполненные задания с эталоном, находят ошибки
Коммуникативные:
-умеют работать в парах;
- обмениваются мнениями. Регулятивные:
- сохраняют учебную задачу;
- делают осознанный выбор;
- осуществляют самоконтроль.
Познавательные:
- анализируют, сравнивают, делают выводы.
Взаимоконтроль, самоконтроль











Самооценка


Рефлексия
Организовать работу по осуществлению рефлексии
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Организует работу по табло (Приложение1)

Проводят рефлексию на основе сформулированных в начале занятия целей (заполняют две последние колонки табло), подсчитывают баллы полученные за занятие. Оценивают свою работу
Личностные:
- устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом;
Познавательные:
- обобщают изученное.
Коммуникативные:
- оформляют свои мысли в письменной и устной форме.
Регулятивные:
- соотносят цели и результаты собственной деятельности;
- оценивают результаты своей деятельности и всего класса.
Анализ табло целеполагания и рефлексии, табло настроения.




Табло настроения
Красный
Активность, радость, бодрость

Зелёный
Спокойствие

Голубой
Серьёзное, сдержанное настроение

Белый
Тоскливое, пассивное настроение


Приложение 1
Цель
Рефлексия

Прочитай тему урока и напиши, что будешь изучать
Рассмотри оргсхему (план урока) и напиши, как и с кем будешь изучать
Что
получилось?
Благодаря
чему?
Что не получилось? Из-за чего?



Карточка №1.
1.Индия расположена на полуострове _________.
2.На севере Индии горы_______ служат границей.
3.По территории Индии протекают две главные реки _______и ______.
4. В течение всего года в Индии очень _______, а в _____ и _______ месяце идут дожди.
5.Индийцы занимались ________________.
6.В заболоченных долинах рек индийцы сажали _______.
7.Выращивали в Индии _________ и ________. 8.На лесных опушках индийцы пасли ________ и __________.
10.Индийцы почитали животных: ___________________________________, священной считалась _______________.


Взаимопроверка – сверка с экраном.
Оцените себя. Критерии: 0-1 ошибка -5
2-3 ошибки - 4
4-5 ошибок -3
Боле пяти – 2


Карточка №2
Заполнить схему «Касты в Индии».



Карточка взаимопроверки



Карточка № 4
Заполнить таблицу Работа по группам

Касты
Цвет
Основные
занятия
Особенности жизни

Жрецы (брахманы)
I группа

пункт 2,3 стр 101 -102
Белый


















Войны
(кшатрии)
II группа
пункт 4 стр.103-104
Красный


















Земледельцы
(вайшью)
IIIгруппа
пункт 4 стр.103-104
Желтый


















Слуги
(шудры)
IVгруппа
пункт 4 стр.103-104
Черный


















Неприкасаемые
V группа

пункт 5 стр.104




















Проверка. Название касты
Цвет касты
Основные занятия
Особенности жизни

Брахманы (I группа)
белый
Жертвоприношения, читали заклинания, учили учеников
Жизнь делилась на 3 периода: учение, обзаведение семьёй, отшельничество

Воины (кшатрии) (II группа)
красный
Участвовали в битвах, охотились, состязались в стрельбе из лука
 

Земледельцы (вайшью) III группа)
желтый
Возделывали поля, работали в мастерских, торговали
 

Слуги (шудры) (IV группа)
черный
Служить представителям высших каст
Слуга не имел права накапливать имущество и приносить жертвы богам





Карточка №5
Найди и подчеркни ошибки в тексте.

Возникшее неравенство в Индии было закреплено религией. Жрецы в Индии составили Сборник правил бога Яхве, в котором говорилось, что с самого рождения каждый индиец принадлежал к одной из трёх каст. Индийцы верили, что каста жрецов произошла из рук Брахмы, каста воинов – из уст, каста земледельцев – из бёдер, слуги – из запылённых ступней ног. Неравенство между кастами казалась индийцам противоестественным и не вечным. Но некоторые мудрецы не придавали большого значения кастовым различиям. Например, Будда учил, что главное – личные достоинства человека.

Приложение №2
Задания на «3»
Закрепление ответить «Да» и «Нет»
1. Бог, создавший касты в Индии – это Брахма.    
2. Из ступней бога вышла каста воинов.                
3. Жрецы были самой высшей и главной кастой.  
4. В Древней Индии разрешалось переходить из одной касты в другую.  
5. Неравенство между кастами казалось индийцам естественным.    

Задание на «4»
Составить кластер из предложенных слов (каста)

Задания на «5»
Игра крестики- нолики. Если согласны с утверждение, то ставите крестик, а если нет - нолик.

1.Всё население Индии делилось на 5 каст.
2.Высшей кастой была каста воинов.
3.Только брахманы могли разговаривать с богом.
4.Принадлежность к касте передавалась по наследству.
5. По верованиям индийцев, бог, создавший людей из разных частей тела – Брахма
6.Неприкасаемые относились к касте земледельцев.
7.Пасти скот, пахать землю должны были слуги.
8.Воины были созданы из рук бога Брахмы.
9.Все касты произошли из частей тела бога Будды.
Давайте проверим, как вы выполнили

0
0
Х

х
х
0

0
х
0

Поставьте себе оценку: 0 ош -5
1-2 ош. – 4
3-4 ош - 3
Более 4 ошибок - 2


ПОНРАВИЛОСЬ
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ







.













Воины

Брахманы

Слуги

Земледельцы



Рисунок 1Рис. 17. Учение бахрамов о сотворении людей. Аппликация и надписи мелом15