Открытый урок по литературному чтению в 3 классе на тему: В. Гаршин. Лягушка — путешественница.


«Павлодар ауданының Сычев негізгі жалпы білім беру мектебі» ММ
ГУ «Сычевская основная общеобразовательная школа Павлодарского района»
Открытый урок
по литературному чтению
в 3 классе на тему:
В. Гаршин «Лягушка-путешественница».
Бастауыш сынып мұғалімі
Алексеева Лидия АхмедовнаУчитель начальных классов
2014-2015 оқу жылы/ учебный год
Тема: В. Гаршин "Лягушка–путешественница"
Цель: Знакомство с творчеством и произведением В. Гаршина «Лягушка-путешественница», формирование коммуникативных умений: выделять главную мысль текста и каждой части, озаглавливать части текста, отвечать и задавать вопросы по тексту.
Задачи:
1) Совершенствовать навык выразительного чтения, подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки;
2) Обогащать словарный запас детей, умение работать с текстом ;
3) Воспитывать у учеников нравственные качества, уважительное и деликатное отношение к своим одноклассникам, чувство собственного достоинства.
Оборудование: карточки, рабочая тетрадь, презентация.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, поисковые.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок веселый, Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы? Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем. Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать, Я урок сейчас начну
2. Проверка Д/З.
-Какое произведение читали дома? («Мальчик-папа»)
-Кто автор? (Братья Гримм)
-Сейчас мы проверим, какими внимательными вы были при чтении.
-Проведём цифровой диктант. Слушайте внимательно вопрос и выбирайте правильный ответ, записывайте на листок номер ответа.
ВОПРОСЫ
1.Кто превратился в мальчика? 3 Лазать по деревьям?
2.Кому папа говорил, что в его возрасте он был серьезнее? 1 Папа
3.Что папа запрещал сыну? 5 20 копеек
4.Сколько лет было парням которые окликнули мальчика-папу и сына? 2 Сыну.
5.Сколько копеек просили парни? 4 Лет по тринадцать.
-Поменяйтесь работами и проведём самопроверку по образцу.
3 1 5 2 4
(Учащиеся по ключу проверяют работу соседа, находят ошибки, меняются работами.)
-Поднимите руки те, кто выполнил тест правильно.
-Поднимите руки те, кто допустил ошибки. Будьте внимательны на уроке, чтобы больше их не допускать.
Дыхательная гимнастика.
Проведём дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе.
А) Сделаем глубокий вдох носом, выдох через рот;
Б) Нюхаем цветок;
В) Тушим свечи.(2 маленькие и 1 большая, 2 большие и 3 маленькие)
3. Актуализация опорных знаний.
-Сегодня мы будем читать новое произведение.
-Отгадайте загадку и скажите, о ком мы будем читать.
Подрастала – хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла – зеленой стала,
Хвост на весла поменяла. (Лягушка)
-А что вы знаете о лягушках? Давайте составим кластер.
45021559690 Лягушка
00 Лягушка

- Ребята, а вы знаете приметы про лягушек? (Ответы учащихся).
Приметы про лягушку.
По поведению лягушки можно определить погоду.
1. Если лягушка сидит в воде, то будет дождь или ветер.
2. Когда лягушка вылезает из воды, сидит на дереве и квакает, то надо ждать хорошей, сухой погоды
3. Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.
4. Если лягушки в болоте и речке сильно квакают — к дождю.
Пословицы и поговорки про лягушку
Сколько воды ни пить, а лягушке волом не быть.
Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят.
В своём-то болоте и лягушка поёт.
Лягушка и та хочет, чтобы её болото самым большим было.
5. Изучение новой темы. Знакомство со сказкой “Лягушка-путешественница”
а) Постановка цели урока.
- Как вы думаете о ком будет тема нашего урока? Кто может назвать произведение?
-Сегодня мы будем читать об одной очень интересной лягушке. Написал это произведение Всеволод Михайлович Гаршин, а сказка называется …? («Лягушка путешественница»)
– Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы.
Познакомимся с ….. (литературной сказкой)
Учиться составлять…..(план сказки)
Выделять главную… текста и … части (главную мысль текста и главную мысль каждой части)
Озаглавливать…. (части сказки)
Отвечать на… и … их своим товарищам (на вопросы и задавать их своим товарищам)– Ребята, прочитайте название сказки, вдумайтесь в него. Разве лягушки бывают путешественниками? И как это может быть? (Предположения детей.)
- Кого мы называем путешественником? (Человека, который открывает новые места. Человека, который едет в новое неизвестное место.)- Чем привлекательны путешествия? (В путешествиях узнаёшь что-то новое.)
Ученик рассказывает о писателе. (На доске портрет.)
б) Знакомство с писателем. Сообщение учащегося.
Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.)
Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России! Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был определен в первый класс гимназии. Учился он хорошо. Имел много друзей, с которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.
Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними.
В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Даже учредил вместе с товарищами общество составления библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных журнала
Его произведения: « HYPERLINK "http://www.garshin.org.ru/lib/sb/book/1497" Cказка о жабе и розе», «Лягушка-путешественница», «Сказание о гордом Аггее» .Дополнение учителя. - Всеволод Михайлович Гаршин. написал " Лягушку-путешественницу", когда ему было 32 года. И вот уже почти 120 лет её читают дети. Эта сказка пронизана лёгкой иронией, что читать её одно удовольствие.
в) Работа с текстом «Чтение с остановками».
Чтение сказки по частям, составление плана.
а) Чтение первой части учителем.
1 часть. Жила– была на свете лягушка – квакушка.
Словарная работа (на столах индивидуальные листы)
1. Уронить достоинство Авторитет, честь и т. п.
Ответьте на вопросы:
-Где жила лягушка? (Лягушка жила в болоте)
-Как жилось лягушке в болоте? (Жила благополучно, ловила комаров и мошку.)
-О чём думала, когда сидела на сучке? (выразительное чтение слов лягушки)
-Чем наслаждалась лягушка? (Наслаждалась тёплым мелкимдождиком.)
-В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг.)
-Что самое главное в этой части? (Главное – это жизнь лягушки в болоте.)
- Озаглавьте 1 часть (Беззаботная жизнь лягушки.)
Физминутка.
б) Чтение второй части хорошо читающими детьми.
2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.
- На что похож звук крыльев, рассекающих воздух? ( песня, свист)
- Кого увидела лягушка на болоте? (Лягушка увидела уток.)
- Куда летели утки? (На юг.)
- Что интересного рассказали утки лягушке про юг? Выберите и прочитайте ответ на мой вопрос. (выборочное чтение)
- Куда нырнула лягушка, испугавшись уток? ( под корягу)
- Какое желание появилось у уток, когда лягушка обратилась к ним с вопросом? ( съесть)
- Что попросила лягушка уток её разъяснить? ( что такое юг)
-С какой просьбой она к ним обратилась? ( взять её с собой)
- Сколько прошло времени пока утка думала? ( 5 мин )
-Попробуйте сформулировать главную мысль этой части. О чём в ней рассказано?
(Лягушка встретилась с утками. Она много узнала о юге и решилась лететь вместе с утками.) -Подберите заголовок ко 2 части. (Решение лягушки лететь с утками..)в) Чтение третьей части детьми по “цепочке”
3 часть. И она шлепнулась с сучка, на который было, снова влезла.
Словарная работа:
2. Захватило дух
Стало трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а так же от холода и ветра;
3. Присутствие духа
Полное самообладание, уверенность в себе;
4. Бумажный паяц
Старинное название клоуна (паяц)
5. Скирды
Большой, обычно продолговатый стог сена
6. Стук цепов
Ручное орудие для молотьбы (цеп)
9. Верста Старинная русская мера равная 1 км. 6 м.
- Придумайте вопросы, задайте их своим товарищам.
- Как вы думаете, что будет дальше?
Найдите главную мысль части. Озаглавьте её. (Сообразительность лягушки)
V. Д/З: прочитать всю сказку.
1. Придумать продолжение сказки с иллюстрацией, найти информацию о лягушках.
2. Рассказать сказку от имени лягушки: «Я жила в болоте.. »3. Составить ребус, кроссворд к произведению.
VI. Итог урока.
-К какому жанру можно отнести это произведение? (Это сказка.)
-Докажите, что это сказка. (животные разговаривают.)
-Что ещё вы можете сказать об этой сказке? (Это литературная или авторская сказка.)
-Почему её можно отнести к литературной сказке? (Эту сказку написал автор, писатель.)
-Кто написал эту сказку? (Всеволод Михайлович Гаршин)
-Давайте посмотрим, что мы знали о лягушке в начале и чем мы можем дополнить наш кластер.
Рефлексия.
- Какие чувства вызывает у Вас героиня?
- Кому из Вас симпатична наша лягушка-путешественница? Почему?
- Какой бы совет Вы дали нашей героине?
- Достиг ли цели урока?
- Что у тебя получилось?
- Над чем еще надо поработать?
Выставление оценок.