Конспект бинарного урока Большая буква в словах. Предметы личной гигиены


Тема. Большая буква в словах. Предметы личной гигиены
Цель :
- закреплять понятия «большая буква» в именах людей, фамилиях, географических названиях, о предметах личной гигиены;
- формировать навыки правописания большой буквы в именах собственных;
- развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук, орфографию;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы, самостоятельность;
- прививать любовь к здоровому образу жизни,
Оборудование: карточки, таблички, фото
Используемая технология: здоровьесберегающая
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход занятия:
I.Подготовительная часть
1.Организационный момент.
- Сядьте ровно.
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, учителю. Настройтесь на работу.
2. Актуализация знаний
- Какое сегодня число?
Сегодня

- Какое число было вчера?
Вчера было

- Какое число будет завтра?
Завтра будет

- Какой сегодня день недели?
Сегодня

- Какой день недели будет завтра?
Завтра будет

3.Разминка для пальцев (компьютерная презентация разминки)
Как по полю зайчики Безымянный поскакал
Скачут мои пальчики. Ой, мизинчик- то отстал!
Третий пальчик да второй Быстро братьев догоняй
С ними рядышком большой. И от них не отставай.
Прыг- скок- скок Прыг – скок- скок
4.Минутка чистописания.
- Откройте тетради.
Я открыл(а) тетрадь

- Запишите число, классная работа.
- Сопряженное чтение.
Пишем чисто и красиво
Чтоб самим приятно было.
- Назовите буквы м, л, ш, н (табличка)
Я записал(а) число, классная работа




- Запишите буквы в тетрадь.
(образцы прописных букв даны в тетради) м, л, Ш, н
Я записал(а) буквы

- Какая буква лишняя?
- Почему?
Буква Ш

- Это большая или маленькая буква?
Это большая буква

- Инна, Волков, Донецк, Кальмиус, Украина
- Почему эти слова пишем с большой буквы?
Сопряженное повторение правила написания большой буквы. Табличка
(имена, фамилии, города, реки, страны)

II.Основная часть
1.Сообщение темы
- Сегодня мы закрепим знания о написании заглавной буквы в словах.
План
На уроке мы будем:
- писать заглавную букву в словах ;
- повторять предметы лично гигиены;
- отдыхать;
- играть.
2. Усвоение и осмысление материала.
А) Упражнения в написании заглавной буквы в именах и фамилиях людей (фото)
- Сопряженное чтение

Андрей Шевченко




Андрей Шевченко - футболист.


Лилия Подкопаева
·



Лилия Подкопаева - гимнастка


Виталий Кличко





Виталий Кличко боксер


Б) Упражнения в написании заглавной буквы в названиях стран, городов, рек
Моя страна
Моя страна Украина

Я живу в городе
Я живу в городе Донецке

В городе есть река
В городе есть река Кальмиус.

- А теперь запишем предложения в тетрадь.
Я записал(а) в тетрадь

Физкультминутка ( зарядка с мультяшными героями)
3. Игра « Собери предложение». Составление предложений из данных слов (работа в парах)
играет, в, футбол, Дима.
Дима играет в футбол

на, прыгает, Даша, скакалке.
Даша прыгает на скакалке

велосипеде, Вова, на, катается.
Вова катается на велосипеде

4.Игра « Узнай большую букву» («поймать» букву с прыжком и хлопком, таблички)
Донецк, мыло, Жучка, зарядка, Никита, Вова, Украина, зубы.


- Давайте составим предложения со словами зубы, зарядка
Вова чистит зубы.
Никита делает зарядку.

5. Гимнастика для глаз ( презентация)
6. Закрепление.
Игра « Найди и исправь ошибку» (карточки)
мыло расческа викторовна паста донецк


полотенце крем кальмиус щетка волков


паста шампунь макеевка расческа инна


- Какие слова написаны на карточках?
- Сопряженное чтение

- На карточках записаны имена, фамилии, названия городов, рек и предметы личной гигиены.

III. Заключительная часть.
1.Итог урока
- Что мы делали?

- писали заглавную букву в словах ;
- отдыхали;
- играли.

2. Домашнее задание.
Записать предложения в тетрадь. Выбрать и вставить правильно слова в предложения (карточки)
Мою подругу зовут
Она купила
шампунь
Даша

У меня есть друг
Он любит делать
зарядку
Дима

3. Рефлексия.
- Вам понравилось на уроке?
Да

- Что мы еще повторили?
- Сопряженное чтение
Мы повторили предметы личной гигиены

Иллюстрация предметов личной гигиены
- Назовите эти предметы.

Щетка, шампунь, полотенце, расческа, мочалка, мыло, паста, порошок






- Вы сегодня старались, трудились. Молодцы!
- На ваших партах лежат смайлики. Выберите тот, который подходит вашему настроению. Покажите.

- Спасибо за урок.



а шевченко15