Конспект урока обучения грамоте по УМК «Школа России» по теме: «Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д.»


План-конспект урока обучения грамоте по УМК «Школа России» в 1 классе
по теме: «Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д.»
Задачи урока:- познакомить учащихся с буквами Д, д;
- учить характеризовать звуки;
- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;
- расширять кругозор;
- воспитывать любознательность;
- совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения.
Формируемые УУД: - умение мыслить логически;
- выполнять фонетический разбор слов;
- оценивать свою учебную деятельность.
Пропедевтика: однокоренные слова.
Ход урока
Включение в учебную деятельность.
- Учиться назвать изученные буквы, делить их на группы по обозначающим ими звукам.
Повторение по ленте букв. Учитель показывает букву, дети называют её.
- На какие две группы можно разделить буквы по обозначающим ими звукам? Почему?
(Дети называют две группы: гласные и согласные. После чего делят буквы на две группы, помещая их в домики, изображенные на доске, объясняя свой выбор.)

(Произносим согласные звуки)
- Какие звуки произнесли? Почему?
- На какие две группы можно разделить согласные звуки? (Звонкие и глухие)
Дети распределяют на две группы, помещая их в домики, изображенные на доске.

- Чему учились?
Актуализация знаний
(Учащиеся читаю слоги с изученными буквами.)
3816577100027ва во ву вы ви ве вёпа по пу пы пи пе пёма мо му мы ми ме мёза зо зу зы зи зе зёба бо бу бы би бе бё00ва во ву вы ви ве вёпа по пу пы пи пе пёма мо му мы ми ме мёза зо зу зы зи зе зёба бо бу бы би бе бё160523370893на но ну ны ни не нёса со су сы си се сёка ко ку - ки ке кёта то ту ты ти те тёла ло лу лы ли ле лёра ро ру ры ри ре рё00на но ну ны ни не нёса со су сы си се сёка ко ку - ки ке кёта то ту ты ти те тёла ло лу лы ли ле лёра ро ру ры ри ре рё
(Учащиеся читают текст на стр. 102 «Азбуки». Затем отвечают на вопросы к текстам, выделяют главную мысль предложений.)- Почему текст называется «Барсик»?
- Кто главный герой?
- Что он сделал? (откатил буквы)
- Какие буквы откатил Барсик?
- Сколько букв осталось?
- Какое новое слово получилось?
- Чему учились?
Физкультминутка (Игра «Однокоренные слова»)
Учитель называет слова, а дети приседают - если это родственное слово к слову РЫБА, стоят -если нет. Рыбка, котик, рыбак, рыбы, рыбачить, рыбный, мама, рыбёшка.
Постановка целей и определение темы урока.
- Ребята, как вы думаете, какая буква спряталась за белым листом? Почему так решили?
Работа по теме урока.
572643011811000- На что похожа буква?
Д – это домик аккуратный,С высокой крышею двускатной.
Вот стоит, дымок пуская,Буква Д – труба печная.
- Ребята, а какой звук обозначает буква Д нам поможет определить составление звуковых схем.
- Отгадав загадку, вы узнаете первое слово-помощник.
Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы.
Дети выполняют схему с разбором в тетрадях.
1352550584200010382255842000
10388516009
Д О М
- Ребята, какой первый звук слышите? [д]
- Дайте его характеристику еще раз. (согласный, твёрдый, звонкий)
Он большой, удобный, мягкийНа нём можно крепко спать.А когда никто не видит На нём можно поскакать.
13525072323341045845340995172021521717000139255521717000163068023368000Дети выполняют схему с разбором в тетрадях.
10382255842000
Д И В А Н
- Ребята, какой первый звук слышите? [д,] - Дайте его характеристику еще раз. (согласный, мягкий, звонкий)
- Так с какими звуками мы сейчас с вами познакомились? Какой буквой они обозначаются?

- Чему учились?
Физкультминутка (Игра «Твёрдый-мягкий»)
Учитель называет слова со звуками [д], [д,]. Если [д] – топаем; [д,] – хлопаем.(Дом, дерево, дождь, дым, гвозди, дуб, динозавр, девочка.)
Продолжение работы по теме урока. Речевая разминка.
Чтение слогов с изученной буквой с разным темпом (медленно, быстро, быстрее).
2314376137131да до ду ды ди де дё00да до ду ды ди де дё
Чтение и объяснение смысла пословицы: Терпение и труд все перетрут.
- Чему она вас научила?
- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 104. Что изображено на ней?
- Как вы думаете, о чём мы будем читать сейчас текст?
Чтение текста детьми по предложениям по цепочке.
- Так о ком текст? (аквалангист) Кого так называют? Чем они заняты под водой?
- Кого они встретили?
- Опасна ли профессия аквалангиста? Почему?
- Чему учились?
Рефлексия
- С какими звуками мы сегодня познакомились? (Дети называют и кратко характеризуют).
- Какой буквой эти звуки обозначаются на письме? (Д)
Подведение итогов. Самооценка.
- Чему учились на уроке?
- Что было интересным?
- Перед вами домики трех цветов, оцените свою работу на уроке.
Ученики оценивают свою работу и комментируют оценку.