Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.

Тема: Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях.
Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.
Цель: Формировать правильное произношение [с] в слогах, словах и фразах. Развивать слуховое восприятие на речевом материале и диалоге «Готовятся к зиме»
Задачи:
Формирование умений различать и опознавать речевой материал, диалог на слух и слухозрительно.
Формирование внятной, членораздельной, достаточно естественной по звучанию речи , добиваться правильного произношения звука (с);
Формирование умений при восприятии вопросов давать краткие и полные речевые ответы.
Формирование ритмико-интонационной структуры речи: нормы  орфоэпии,  словесное  и логическое ударение на основе речевого материала .
Развитие фонематического слуха, внимания, памяти.
Обогащение словарного запаса; развитие познавательного интереса; воспитание любви к животным.
          
Оборудование: компьютерная  презентация, разрезной текст, карточка, ЗУА.
Ход урока:
I Орг. момент.
CРЗ [ Поздоровайся с гостями ]
[ Какой будет урок? ]
[ Спроси у меня, что будешь делать? ]
[ Будешь слушать, правильно говорить звук С и все звуки, слова и предложения ]
(Будешь оценивать свою работу)





II Гимнастика
-Будем делать гимнастику.
1. Дыхательная гимнастика. (Скажи на одном выдохе)
ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ.
(Скажи медленно, быстро)
2. Работа над голосом. (Скажи громко, тихо)
Сейчас осень
Сейчас поздняя осень
3 .Работа над логическим ударением. (Скажи правильно)
Наступила поздняя осень.
Наступила поздняя осень.
Наступила поздняя осень.
4. Работа над интонацией. (Будешь говорить выразительно).
Как красиво осенью в лесу!
Почему осенью в лесу красиво?
Красиво в осеннем лесу.

5.Будешь отвечать на вопросы «Мини-диалог»
-Какое сейчас время года?
-Сейчас поздняя осень.
-Тебе нравится осенний лес?
-Да, нравится.
- Почему?
-Осенью в лесу красиво!
III ФП.
6. Будем правильно говорить звук (С ) Послушай и повтори
Са___Со____Су__
Тихо осенью в лесу
Са__Со___Су___
Белочка живёт в лесу
Сла__Слу___Сло__
У белки тёплое дупло
7. Послушай и скажи, какое это животное? (со ЗУА на слух)
Быстрая и ловкая,
хвостик пушистый. В дупле живёт,
орешки грызёт. 
- Кто это? (белка) Серый маленький комочек.
Весь в иголках, Но не ёлка. И зимой он крепко спит.
-Кто же это? (Ёжик).
Бурый, косолапый, любит мёд.
Зимой  спит в берлоге.  (Медведь).
8. Будешь дополнять предложения:
1.Осенью 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 делает себе 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 . на г/ ухо
2.Зимой 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415в 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 и ничего не ест.
3.Составь предложение: Медведь всю зиму спит в берлоге.

9.{Сними наушники} . Будешь слушать предложения.
Осенью медведь делает себе берлогу.
Медведь всю зиму спит в берлоге.
IV.Физминутка.
Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, – Так шевелят ушками Серенькие зайчики.
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса) Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу) Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
Волк озирается кругом, И мы головки повернем. Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши.
V. РСВ

- Будем читать диалог «Как звери готовятся к зиме».
- Будешь слушать.
1. Чтение диалога учителем (2р)
2. Первичное восприятие
- Что услышал?
3. Чтение диалога по предложениям с фигурками (разрезной текст).
4.Чтение диалога учащимся.
- Прочитай диалог, все звуки говори чётко, соблюдай все нормы орфоэпии.
5. Ответы на вопросы
- О ком говорится в диалоге?
Диалог
-Я вчера по телевизору смотрела фильм.
- Какой фильм?
- Фильм о том, как звери готовятся к зиме.
- Я знаю. Белка прячет в дупло грибы, орехи, жёлуди. В дупле у неё тёплое гнездо.
- А ёж осенью много ест. Он ловит жуков, червяков, лягушек. Зимой ёж спит в норе и ничего не ест.
- Интересно.
- Медведь тоже ест много: ягоды, жёлуди, грибы, мёд. Осенью медведь делает себе берлогу. В берлоге медведь спит всю зиму и тоже ничего не ест.


VI. Итог занятия.
- Что делал на уроке?
- Стас, как ты сегодня занимался на уроке? (оценка дея-ти)
-Сними наушники.
- До свидания.






















Тема : Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.





























2016г.