Урок по истории на тему Крымская война (8 класс)

МБОУ «Константиновская школа»

Урок истории (истории России) в 8 классе
Дата проведения: 15 февраля 2016 года
Учитель: Шурхаленко В.А.

Тема урока: Крымская война1853 – 1856 годов. Оборона Севастополя.

Цели урока:
Познакомить обучающихся с основными причинами войны, ее основными этапами и итогами
Определить роль Крымской войны в дальнейшей истории России
Формировать у обучающихся умение в процессе самостоятельной работы анализировать и обобщать факты, делать выводы, сопоставлять цели и результаты; развивать умение устанавливать причинно – следственные связи, самостоятельно получать знания на основе анализа исторических источников; формировать умение работать с картами, схемами
Развивать интеллектуальные компетенции учащихся
Воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примере мужественной обороны Севастополя русскими солдатами и офицерами
Виды работ: работа с картой, работа в парах, анализ документов, индивидуальная практическая работа (практикум-тест), работа в группах

Оборудование:
Компьютер (для показа презентации и видео), доступ в Интернет
Карта «Крымская война 1853 – 1856 гг.»
Кроссворд «Крымская война»
Карточки с тестовыми заданиями
Видео «Крымская война» Елены Ковалёвой (длительн.19 мин.44 сек.)
Видео «Крымская война» (длительн.4 мин.10 сек.)
Тип урока: урок изучения нового материала

Новые термины и даты: Крымская война (1853 – 1856), Синопское сражение 18 ноября 1853 года, сентябрь 1854 – август 1855 – оборона Севастополя, 1856 год – Парижский мир
Персоналии: П. Нахимов, В. Корнилов, В. Истомин, Э. Тотлебен, матрос Кошка, Даша Севастопольская (Александрова) Н. Пирогов, Л. Толстой
Структура урока:
I
Организационный момент
1 мин.

II
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
2 мин.

III
Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
2 мин.

IV
Изучение нового материала
30мин

V
Систематизация изученного материала.
8 мин.

VI
Итог урока
2 мин.



Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Хронологический диктант (14 декабря 1825 года, 1812 год, 1815 год, 1813 – 1814 годы, 1837 год) – записать, какие события произошли в указанные годы)

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
Дайте характеристику внешней политики России в первой половине XIX века.
(Активная внешняя политика России, с одной стороны, расширяла границы империи и способствовала росту её влияния в различных районах мира, с другой – вызывала раздражение крупнейших европейских держав и их желание ограничить пределы этого влияния. В этих условиях их открытое военное столкновение с Россией становилось неизбежным. Темой сегодняшнего нашего урока будет Крымская война (Восточная) и первая легендарная оборона города Севастополя.
13 LINK "http://go.mail.ru/redir?q=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F %D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0 1853-1856 %D0%B3%D0%B3 %D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82 %D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0&via_page=1&ty
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·. Изучение нового материала
Обострение Восточного вопроса
Начальный этап войны (просмотр отрывка из фильма Елены Ковалёвой «Крымская война» (с начала фильма до 6 минут)
Задание перед просмотром фильма: выписать в тетрадь причины Крымской войны
Вступление в войну Франции и Англии (работа с учебником, с.96 – 97)

ЦЕЛИ УЧАСТНИКОВ ВОЙНЫ
УЧАСТНИКИ
ЦЕЛЬ

РОССИЯ
Распространение влияния на Ближнем Востоке; пересмотр режима черноморских проливов

ТУРЦИЯ
Ослабление России, возвращение Крыма и захват Закавказья;
· подавление национально-освободительного движения на Балканах

ФРАНЦИЯ, АНГЛИЯ
Ослабление России; распространение экономического и политического влияния на Ближнем Востоке


СООТНОШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ К ВОЙНЕ

РОССИЯ
АНГЛИЯ, ФРАНЦИЯ

1. Рекрутская система.
1. Всеобщая воинская повинность.

2. Неразвитость военной промышленности.
2. Развитые капиталистические отношения.

3. Парусный флот.
3. Паровой флот.

4. Устаревшее гладкоствольное оружие.
4. Новейшие образцы нарезного оружия.


Героическая оборона Севастополя
- (отрывок из фильма Елены Ковалёвой (11 мин.30 сек – 17 мин.45 сек)
-Комментированный просмотр презентации «История Крымской войны в памяти благодарных потомков» (отдельные слайды презентации)


























Борьба на Кавказе
(Самостоятельная работа: учебник с.99)
Парижский мир 1856 года. Итоги войны
Манифест об окончании войны (работа с документом, с.101)



Назвать основные положения Парижского мира (после самостоятельного чтения материала в учебнике с.99)

V
Систематизация изученного материала
Просмотр фильма «Крымская война (1853 – 1856 гг.) – длительность 4 мин 10 сек.

Работа в парах (выполнение тестовых заданий)
1) Укажи годы, когда проходила Крымская война:
а) 1850-1854 гг. б) 1855-1858 гг. в) 1853-1856 гг. 2) Кто командовал русской эскадрой в Синопском сражении? а) В.И. Истомин б) В.А. Корнилов в) П.С. Нахимов 3) Кто командовал русской армией в Крыму? а) В.А. Корнилов и П.С. Нахимов б) А.С. Меньшиков и И.Д. Горчаков в) Э.И. Тотлебен и С.А. Хрулев 4) Как называлась господствующая высота в Севастополе, ставшая рубежом обороны? а) Мамаев курган б) Малахов курган в) Гнездовский курган 5) Падение Севастополя предрешило поражение России в Крымской войне. Когда это произошло? а) 1853 г. б) 1854 г. в) 1855 г. 6) Кто из великих русских врачей участвовал в обороне Севастополя? а) С.И. Боткин б) Н.И. Пирогов в) Н.В. Склифосовский
7) Кто из великих русских писателей участвовал в обороне Севастополя? а) А.Н. Герцен б) В.В. Вересаев в) Л.Н. Толстой г) В.М. Гаршин 8) Как звали героя – матроса Севастопольской обороны, подвиги которого описал в своих Севастопольских рассказах Л.Н. Толстой?
а) Петр Кошка б) Иван Гаврилов в) Семен Шепотко
Работа в группах (разгадывание кроссворда «Крымская война») По вертикали:
Один из пароходофрегатов, который прикрывал своим огнём отход русских войск к Севастополю.
Русский матрос, прославившийся своими вылазками в тыл врага.
Кто командовал русской эскадрой в одном из крупнейших сражений на море в ходе Крымской войны в ноябре 1853 года в Синопской бухте?
Как звали первую в мире сестру милосердия?
Вице – адмирал русского флота, герой Крымской войны.
Русский писатель, участник обороны Севастополя, автор «Севастопольских рассказов»
Контр-адмирал русского флота, герой Севастопольской обороны.
Кто командовал турецкой эскадрой в Синопском сражении?
Имя русского царя, правившего в России во время Крымской войны.
Река, на которой русские войска потерпели поражение в ходе Крымской войны
По горизонтали:
Где произошло сражение, в результате которого войска союзников сорвали попытку русских войск деблокировать Севастополь.
Как называется музей в Севастополе, рассказывающий о Крымской войне?
Второе название Крымской войны.
Какой город в Крыму пережил две героические обороны?
Русский хирург, оперируя раненых в осаждённом Севастополе, впервые в истории русской медицины применил гипсовую повязку.
Кто руководил строительством военно-инженерных укреплений в Севастополе?
VI Итог урока
Что явилось главным итогом Крымской войны для России, Англии, Франции?
VII Домашнее задание: § 14, вопросы, нанести на Ленту времени основные события Крымской войны








Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 115