Конспект урока по математике на тему Деление двузначного числа на однозначное 3 класс)


Математика. 3 класс. УМК «Школа России»
Тема урока: «Деление двузначного числа на однозначное»
Цель: - познакомить учащихся с приёмом деления двузначного числа на
однозначное.
Задачи: - стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;  - развивать умения самостоятельно делать выводы на основе
наблюдений и сравнений; - воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, интерес к математике.
Планируемые результаты.
Предметные: - делить двузначное число на однозначное;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать
задачи, уравнения.
Метапредметные: - высказывать и обсуждать предположения, осуществлять
самопроверку с помощью учебника;
- излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать
собеседника и вести диалог.
Личностные: - осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и
взрослыми в школе;
- проявлять интерес к новому учебному материалу.
Методы: частично-поисковый, наглядный.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности
А) Пальчиковая гимнастика
- Разогреем пальчиками левой руки пальчики правой руки. Три раза сильно хлопнем в ладоши.
Б) Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.
Открываем тетради, записываем число. 
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Устный счет
Задачи в стихах (Учащиеся объясняют каждое вычисление, доказывают свое мнение)
Три подружки – три сестрицы-
Заплели по две косицы.
Задаю я вам вопрос:
- Сколько было кос? (6)
2. Кофе пили три букашки
И разбили по три чашки.
Что разбито, то не склеить,
Трижды три – выходит…(9)

Взял Антон лукошко,
В лес пошел Антон,
Набрал грибов немножко,
Их считает он:
Три лисички, три волнушки
Три груздя и три чернушки.
Сколько же грибов в лукошко
Положить успел Антошка? (12)
У стола четыре ножки.
А вопрос таков:
Сколько вместе будет ножек
У пяти столов? (20)
В муравейнике мурашки
Шили к празднику рубашки.
Одному мурашке в руки
Надо сшить четыре штуки.
Сколько же семи мурашкам
Надо сшить всего рубашек? (28)
У:- Решите еще одну задачу:- С января по май в г. Белокурихе проводится 12 спартакиада, посвященная 2015 году-году русской литературы. В соревнованиях по бильярду приняло участие 11 организаций от каждой по 2 человека. Сколько всего человек приняли участие в соревнованиях по бильярду? Расскажите, как вы вычисляли?
3.Постановка задачи и цели урока
У: прочитайте выражения, записанные на доске. Найдите значения этих выражений: 15:3= 18:2= 28:7= 30:5= 24:2= 84:3=
У: В чём сходство всех примеров?
(Делим двузначное число на однозначное)
У: Почему вы смогли быстро решить примеры?
(Помогли знания таблицы умножения)
У: Почему последние два примера вызвали затруднение?
(Для вычисления значений этих выражений мы не можем воспользоваться знанием таблицы умножения)
У: Давайте сформулируем тему урока.
(Новые случаи деления двузначного числа на однозначное)
У: Какую поставим учебную задачу?
(Найти новый способ действия при делении двузначного числа на однозначное)
4. Изучение нового материала
У: Ребята, вспомните правило, которое мы изучали на прошлом уроке.
(Правило деления суммы на число) с. 15 учебника (первая часть нового материала)
У: Выдвигаем гипотезу: чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно воспользоваться правилом деления суммы на число. Вывод: (Алгоритм деления двузначного числа на однозначное)
На доске таблички: 1. Заменяем число… суммой разрядных (удобных) слагаемых.
2. Делим каждое слагаемое на…
3. Складываем результаты…
5.Закрепление. Работа у доски. Работа с учебником.
У: А сейчас мы с вами выполним задание «Продолжи рассуждения» в учебнике на с.15 (Вторая часть нового материала)
-Чем похожи выражения в скобках?
У: Рассуждая также, выполним задание№2 в учебнике на с. 15 (первый и третий столбики с комментированием)
Вывод.
6.Физминутка
Упражнения для глаз. Над доской и на двух стенах расположены зеленый треугольник, желтый квадрат и синий круг. Называю поочередно геометрические фигуры, дети находят их глазами. Не поворачивая головы.
7. Закрепление. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
У: Откройте тетради на печатной основе и выполните №55 (1) на с. 23 Дополнительно: №54 с. 22
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения у соседа.
Решение задачи №3 с.15 у доски и в тетрадях. (Краткую запись – коллективно. Решение – самостоятельно. Дополнительно:№7 с. 15
8.Рефлексия деятельности.
С.15 учебника примеры внизу
У: Подведём итоги.
-Какое открытие сделали сегодня?
-Какую мы ставили перед собой задачу?
-Удалось ли нам её решить?
Выставление оценок учителем.
Домашнее задание №4,5 с.15
Вы все были молодцы! Спасибо за работу на уроке!
9. Подведение итогов.
- Поднимите руки те, кто справился со всеми заданиями и может сказать «Я справился со всеми заданиями»
- Поднимите руки те, кто справился, но не со всеми заданиями и может сказать «Я испытывал трудности»
- А есть такие ребята, которым еще нужна помощь учителя? Поднимите руки.