Тема: «Продолжаем поузловую разработку казахского народного костюма».


Технология в 11 классе Дата ________
Учитель: Журавлёва Л.В
Практическая работа.
Тема: «Продолжаем поузловую разработку казахского народного костюма».
Цель: закрепить знания учащихся о порядке выполнения действий при создании казахского национального костюма.
Задачи:
- продолжаем разбирать поузловые моменты при создании костюма;
- развивать дизайнерские способности, применяя знания о казахском
национальном колорите;
- воспитывать умение использовать индивидуальные знания на практике,
привлечение способных и талантливых учащихся.
Материал и оборудование: ткань, мел, ножницы и отделочный материал.
Ход урока.
Орг.момент: работа с журналом, объявление темы и установка на урок.
Опрос дом.задания.
Что получилось или где возникли проблемы при обработке деталей?
Как выполняли работу дома? Третья примерка.
Казахский национальный костюм – платье и камзол.
Заготовка деталей на платье и камзол – особенности казахского национального костюма.
Учесть индивидуальный характер ткани.
Рассмотреть принесённые куски ткани и дать им характеристику для примененеия.
Разбираем варианты отделки: воланы, карманы, орнамент.
Доделываем практическую работу.

Практическая работа.
Примеряем и помогаем друг другу определиться при выборе ткани.
Разбираем выполнение работы учениц.
Пятая примерка – общий вид камзола и платья.Все швы обработаны и разъутюжены.
Обсуждаем варианты отделки, учитывая индивидуальные эскизы.
Вместе смотрим и слушаем автора работы.
Защитить работы по правилам.
Правила оценивания работы:
Эстетичность работы.
Соответствие рисунку.
Индивидуальность.
Оригинальность.
Комментарий к работе.
Оценку ставят ученики, используя спикеры, которые оставят на ту работу, которая больше понравилась.
Домашнее задание:
- учить стр.76-78
- практическое завершение дома.

Рефлексия: стикеры, что хотели бы узнать на следующем уроке.
Экономика.
1.Бюджет – это доход и расход.
Доход – это все виды прибыли.
Расход – это все виды затрат.
Разобрать на примере семейного бюджета, используя таблицу.
члены семьи доход расход отдых лечение
дом и хозяйство доп.заработок непредвид.расходыдополнение Привести примеры из своего опыта – доходы и расходы.
Калькуляция.
Калькуляция – это определение затрат в стоимостной форме на прозводство единицы или группы изделий, или на отдельные виды производств.колькуляция помогает планировать развитие производства.
Экономика.
Типы предпринимательства.
ИП – индивидуальное предпринимательство.
ЧП – частное предпринимательство.
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью.
АО – акционерное общество.
Предприниматель – человек, который организуют коммерческую фирму и руководит её работой в надежде на прибыль.
Предпринимательство – фактор производства; самостоятельная деятельность человека по производству товаров и услуг, которую он осуществляет на свой страх и риск и которая направлена на получение прибыли.
Менеджер – человек, который руководит другими работниками; управляющий.
Менеджмент-
система управления предприятием.
Раздел экономической науки, изучающий теорию и практику человеческих отношений в процессе производственной деятельности.