Мир природы в стихотворении А.А. Фета Учись у них — у дуба, у березы…


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«ЗУБУТЛИ –МИАТЛИНСКАЯ С О Ш»




(Урок литературы в 6 классе, урок актуализации знаний.)

Учитель русского языка и литературы: Хабирахманова Зияраят Абдухалимовна
2016 год. Кизилюртовский район.
Тип урока:
Урок актуализации знаний и умений.
Цели:
-формирование культуры восприятия поэтических текстов;
- развитие умения анализировать тексты с целью определения связи между содержанием и отбором языковых средств;
-обогащение словаря учащихся лексикой определенных тематических групп;
-воспитание бережного отношения к природе, любви к Родине;
- продолжение знакомства с творчеством А.А.Фета;
- совершенствование навыков выразительного чтения;
- ориентирование на творческо-исследовательское начало;
-развитие умения работать в группах;
-реализация творческого потенциала учащихся;
Задачи:
помочь учащимся отбирать и систематизировать нужный материал;
повысить личностную самооценку ученика;
ориентировать учащихся на развитие исследовательской деятельности;
развивать умение работать в группах;
научить публичным выступлениям;
Технологии обучения:
АМО (активные методы обучения) ,технология ментальных карт(Mind Mapping), ИКТ ( информационно- коммуникационные технологии), технология веб – квест.
-оборудование:
Компьютер , интерактивная доска , планшеты, карточки для игры» «Жокей и лошадь».
Сопровождение урока: музыка Шопена…
Планируемые результаты:
УУД ( универсальные учебные действия):
-самооценка на основе успешной учебной деятельности;
-сотрудничество в поиске и сборе информаций;
-умение выражать свои мысли , осознанно строить речевые высказывания;
-поиск и выделение необходимой информации;
-знаково – символические действия ( создание ментальных карт)
-владение технологией веб – квест.
Ход урока
1 .Организационный этап.
Посмотрите все на меня.
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минуты
Приглашаю вас я в путь ,
Взять все знания в дорогу
И улыбку не забудь!
2.Проверка домашних заданий
А) ( для сильных учащихся – мини - проект в парах).
«Изображение зимы в стихотворении С. Есенина « Поет зима – аукает».
Презентация одной из проектов.


Выполняя проект , я задался вопросом ,с помощью каких изобразительно –выразительных средств известный русский поэт
С.Есенин
изображает зиму. В качестве примера взял стихотворение «Поет зима-аукает…» Я выяснил , что зима у Есенина –живое существо. Можно представить старую седую женщину , которая поет колыбельную , усыпляя лес( мохнатый лес баюкает…). Образ представить мне помогли эпитеты –
« мохнатый лес , седые облака ,ковром шелковым…), сравнения –(воробышки . как детки сиротливые), олицетворения –поет зима ....баюкает… …Я понял . что зима в изображении Есенина более спокойная. Величественная.
Я задался вопросом , понять разницу описания зимы у Есенина . Я прочитал стихи Пушкина, Тютчева . Пришел к выводу , что у каждого поэта свое видение зимы . А средства выразительности помогают показать свой взгляд на это прекрасное время года.
Б) Презентация стихотворения « Ель рукавом мне тропинку завесила…»( учащиеся заранее были распределены по группам с целью научиться работать в коллективе и должны были подобрать
исполнение стихотворения и составить слайд – шоу ) .
(презентации прилагаются)
В) выразительное чтение стихотворения . Музыка –соната Шопена. ( мелодекламация).
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (создание ментальной карты на интерактивной доске) .
Наша жизнь – разноцветная карта , где много разных островов.
Из этих островов складывается наша жизнь. Мы с вами живем на острове Детство , где правят доброта , толерантность ,где рядом родные и любимые люди . В литературе тоже много островов.
Ответив на мои вопросы , вы определите, о чем мы будем говорить на уроке ( ученики по –одному выходят, пишут хаотично ответы на вопро--сы учителя. Затем все слова соединяются в карту и сохраняется как таблица)
Итак , как по –другому называются стихи? ( поэзия).
-Род литературы , к которым относятся стихи?(лирика)
-Одно из отличий стихов от прозы? ( рифма)
-Картина природы в стихах? ( пейзаж)
-Слова , которые помогают ярче представить тот или иной образ?(эпитет)
-Какое состояние души необходимо для создания стихов ?
(вдохновение )
-Средство выразительности , где неживые предметы оживают? (олицетворение).
(карта прилагается)
-Значит , сегодня мы продолжаем …
( учащиеся формулируют тему урока, ставят цели).
3.Актуализация знаний.
Учитель: На этом острове поэзии отдельное и значимое место занимает Афанасий Афанасьевич Фет. Мы уже выяснили . что в лирике Фета человек устремлен к изначальной гармонии . красоте. Он проникает в сердце природы. В его стихах любовь к родной природе растворяется в воздухе , она понятна каждому . Он музыкой слов учит нас видеть красоту природы. Сегодня знакомимся мы с его шедевром «Учись у них – у дуба , у березы.» Давайте послушаем стихотворение в исполнении актера А . Покровского. (учащиеся слушают стихотворение).
Работа в группах по тексту.
- А теперь смотрим в текст стихотворения ,читаем его вдумчиво .( )под музыку Шопена .)- прилагается
Закройте книги, сконцентрируйте свое внимание на восприятии вами стихотворения , представьте себе текст , попробуйте составить ментальную карту ( в парах –планшеты).
( Проверка учителем восприятия текста.)
- Вроде странно , почему человек должен учиться у природы , « у дуба , у березы «,ведь они не обладают разумом и чувством. Не везде спокойно в мире . Где-то идет война и гибнут люди , кто-то находится в больнице , кто –то печалится , страдает …., но не сдается. В чем смысл такого призыва?
- Фет знает , как тяжела жизнь земная человека. А как переносит природа суровые невзгоды?
-Почему зима представляется автору жестокой?
-Какая картина зимы нарисована поэтом?
- Именно деревья почему?
- К чему призывает автор и человека?
- Какую мысль хочет донести до нас?
-Как изменились ваши представления о мире , об авторе после знаком-ства с стихотворением?
-
-
-Да , вечны на земле не красота и радость , а боль и страдания , скорбь и потери. И только переболевшему скорбями , по мнению авто---ра , открываются именно какие дни?
-Каким тоном надо читать последние строчки ? Почему?
- Давайте сделаем выводы. Подводим итог нашей работе.
- Выводы :
Фет призывает учиться « у дуба , у березы , потому что они молча и отважно бросают вызов грозным напастям;
пережившие мучения и скорбь достойно встретят тепло и радость жизни;
( пишем в тетрадях выводы)

4.Применение знаний и умений в новой ситуации.
(Работа в группах продолжается).
- а) задания - каждая группа составляет паспорта слов « гений , откровение»(используем интернет -технология веб-квест)
-- б) 1-я группа выписывает эпитеты , 2-я группа – олицетворения.
( тексты в планшетах , ученики работают в группах , озвучивают результаты , выставляют оценки в листы оценки и самооценки ).
5. Физминутка.
( создание условий для смены деятельности).
- Я сегодня вам предлагаю поиграть в игру « Жокей и лошадь».участник одной команды называет фамилию поэта , участник другой , у которого есть названия произведений этого автора , входит в команду «жокеев».( каждый «жокей « должен найти свою «лошадь»).
А.С. Пушкин- «Няне» , «Зимнее утро»
М.Ю.Лермонтов - «Кавказу», «Тучи»
Н.А.Некрасов – «Крестьянские дети» , «На Волге»
Тютчев
Ф.И. Тютчев -«Неохотно и несмело» ,»Листья»

Пушкин

Некрасов


Лермонтов

«Няне», «Зимнее утро».
«Ель рукавом мне…», «Ещё майская ночь»

Фет

«Листок», «Кавказ», «Тучи».
«На Волге», «Крестьянские дети»

«Неохотно и несмело», «Листья».

6.Обобщение и систематизация знаний.
А) мелодекламация стихотворения «Учись у них …(музыка Шопена)
Б) составление сенквейнов (по группам , чтение -записывают лучшие на интерактивной доске).
Деревья
Гордые, чудные
Застыли , стоят ,радуют.
Узнать бы о чем размышляют!
Великое чудо природы.
Снег.
Волшебный ,веселый,.
Радует , удивляет, ласкает.
Полежать бы сейчас на снегу !
Волшебство природы.
( выставление оценок в листы оценки и самооценки).
Рефлексия .
(получение содержательной оценки процесса и результатов обучения . Суммирование баллов из листов оценки и самооценки ,находят средний балл).

Докончите предложения.
-Было интересно…
Мое настроение стало лучше …
Материал на уроке был понятен (или….)
Узнал новое…
Я научился относиться к природе…
Я стал …
( ученики суммируют баллы). Учитель выставляет оценки.
Информация о домашнем задании.
Творческие задания на выбор: 1)папарацци (составить репортаж –описание зимнего леса);использовать планшеты.
2) слайд – шоу «Мир природы Дагестана»;
3)Выучить наизусть стихотворение – всем.
4) нарисовать иллюстрации к стихотворению.
-
-