Технологическая карта по русскому языку на тему Разбор имени прилагательного как часть речи (3 класс)


Технологическая карта урока русского языка в 3 классе (Школа 2100)
Тема: Разбор имени прилагательного как часть речи.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: Формировать умения разбирать имена прилагательные как часть речи; закрепить знания об имени прилагательном; закрепить знания находить имена прилагательные среди слов других частей речи и ставить к ним вопросы; воспитывать аккуратность, развивать речь, мышление.
Технология: дифференцированная, мультимедиа.
Методы: эвристический, словесный, наглядный.
Оборудование: ИКТ, презентация, разноуровневые карточки с заданиями, карты самоконтроля, контрольные карточки (эталон).
Организация пространства: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная работа.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяформы, приемы УУД
1.Мотивация к учебной деятельности Создает благоприятную атмосферу для работы на уроке. -Личностные УУД (самоопределение кдеятельности)
2.Словарная работа. Проводит словарную работу, диктует слова. Сами формулируют задания и подчеркивают орфограммы; самопроверка, самооценка в картах самоконтроля. Фронтальная работа -Регулятивные УУД
3. Актуализация изученного. -Предлагает повторить правило и подобрать к именам сущ. имена прилаг.
-Проводит устный опрос об имени прилаг. -Рассказывают друг другу правило по плану, оценивают друг друга, себя;
-Подбирают имена прилаг. -парная работа;
фронтальная;
-устный опрос.
-Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками)
4.Постановка учебной проблемы. -Создает проблемную ситуацию, предлагает упр.321;
-С помощью диалога выводит к формулированию темы урока. -Пытаются выполнить упр.321;
-Вступают в диалог. фронтальная -Коммуникат.
УУД;
-Познавательные (мыслительные операции:анализ, синтез) ,
-Регулятивные УУД.
5.Формулирование проблемы. Уточняет цель и тему урока после ответов детей. Формулируют тему, цель урока. -Личностные УУД (самоопределение)
-Познавательные (мыслительные операции),
-Регулятивные (фиксируют затруднение в пробном действии).
6. Открытие нового знания. Выступает в роли организатора; предлагает познакомиться памяткой разбора имени прилаг. как части речи по учебнику на стр.83. -читают памятку на стр.83;
-объясняют каждый пункт, читают образец разбора. Коллективная работа -Коммуникативные УУД, -Познавательные УУД (мыслительные операции)
7.Физминутка. Организует минуту отдыха Выполняют 8. Первичное закрепление. Предлагает коллективно выполнить упр.321. Выписывают сочетания прилаг. + сущ.,
Выполняют разбор у доски, проговариают вслух выполненные шаги. Коллективная работа -Коммуникат УУД;
-Познавательные УУД (использование памятки)
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. -Предлагает зад.разной сложности;
-организует самопроверку по эталону;
-создает ситуацию успеха для учащихся допустивших ошибки. -выбирают карточку, выполняют;
-проверяют по эталону;
-самооценка. Самостоят., индивидуальная работа. -коммуникат.;
-личностные;
-познавательные (контроль, коррекция)
-регулятивные
10. Рефлексия учебной деятельности. -организует рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности;
-определяет дом.зад. -Делают итог;
-Прикрепляют карты самооценки. Коллективная, фронтальная.
-познават.УУД (рефлексия способов и условий действий);
-регулятивные (контроль и оценка своей деят.);
-личностные (самооценка на основе критерий успешности);
-коммуникат. (успешное сотрудничество).