Влияние критериального оценивания на повышение успеваемости и качества знаний учащихся (формативное и суммативное)


ПЛАН
коучинг- занятия

Тема
Влияние критериального оценивания на повышение успеваемости и качества знаний учащихся (формативное и суммативное)

Цель
Ознакомить учителей с разными видами оценивания, их характеристиками, целями и значимостью критериального оценивания для эффективного обучения

Результаты обучения
Знание учителей об оценивании обучения и оценивание для обучения ; умение разрабатывать критерии для оценки знаний учеников.

Ключевые идеи
Оценивание в классе не является лишь техническим приемом. Учителя оценивают, выставляя оценки в письменной и устной форме. За любой используемой ими формой значатся не только объективные нормы и стандарты, но и понятия о развитии, обучении и мотивации ученика, а также ценности таких категорий, как самооценка, способности и усилия. (Александер,2001)

Ссылки, ресурсы
Компьютер, маркеры, листы А4, фломастеры, стикеры, текст,


Ход занятия.
Этапы проведения занятия и время
Действия коуча
Действия учителей
Вопросы коуча

Приветствие.




Эмоциональный настрой на работу.
10 мин
Приветствие
Эмоциональный настрой.
(Сделайте комплимент соседу
справа)

. Деление на группы.
Прием « Пазлы»



Учителя становятся в круг и делают комплименты друг другу


Собирают высказывания об оценивании ( Каждое высказывание на разноцветных листах)







1.Слово оценивание с латинского обозначает «сидеть рядом»
2.Суммативное оценивание необходимо для выставления отметок и составления отчетов.
3 Формативное оценивание – текущее оценивание обучения.




Вызов. Работа в группах.
Мозговой штурм.
5 мин
Предлагает подумать и ответить на вопросы.
Каждая группа выдвигает свои версии.
-Как вы думаете, какой теме посвящено занятие?
-Что такое оценивание?
-Для чего это нужно?

Показ видеоматериала
“Дюймовочка»
10 мин

Просмотр мультфильма
В чем смысл данного сюжета?
По какому принципу оценивали Дюймовочку?

Работа с текстом
«Суть оценивания»
15 мин
Предлагает раздаточный материал. Стратегия пометок «Инсерт»
Часть презентации (слайды 1-2)
Работа с текстом (индивидуальная работа). Обмен мнениями. Формулировка выводов.
Поставьте пометки на полях текста:
v- знал
+ -узнал
! – было интересно узнать

Работа в группе
Создание кластера (проекта) по изученной теме
20 мин
Предлагает участникам группы по изученной теме
создать кластер:
1 группа: цели и задачи оценивания;
2 группа: формативное и суммативное оценивание;
3 группа: критериальное оценивание.

Участники группы по изученной теме
создают кластер:
1 группа: цели и задачи оценивания;
2 группа: формативное и суммативное оценивание;
3 группа: критериальное оценивание.


Какие трудности вы испытали при создании кластера?
Все ли мы знаем об оценивании?

Создание «ситуации успеха»
15 мин
Предлагает рассмотреть рисунки детей, оценить, объяснить оценку, которую поставили?







Показ слайдов (3-10) критерии
Рассматривают рисунки детей, оценивают, обсуждают оценки.
Кто из вас получил больше положительных эмоций во время работы?
Считаете ли вы, что похвала, поддержка может повлиять на результат деятельности?
Трудно ли было вам оценить работу детей после моего вопроса?
У кого оценивание не вызвало затруднения?
Когда показали кретерии, легче вам стало оценить работу ученика?


Показ видеоматериала
«Опять двойка»
10 мин
Не давать ответов на вопрос сразу, 5 минут на обдумывание.

Как оценка влияет на настроение и на отношение окружающих?

Рефлексия
«Две звезды и одно пожелание»
5 мин




На стикерах пишут два слова и одно пожелание
Какой вид оценок может значительно повлиять на процесс обучения?
Можем ли мы предположить, что каждый вид оценивания взаимодополняет друг друга?



15