Технологическая карта урока английского языка в 8 классе (ФГОС) Мода и одежда. Развитие аудитивных и речивых навыковю

39+ презентация Дата _____________
Тема: Развитие аудитивных и речевых навыков
Класс: 8
Тип урока: комбинированный (общеметодологической направленности)
Цель: развивать аудитивных и речевых навыков
Задачи:
обучающие:
семантизация новых ЛЕ по теме;
освоение во всех видах речевой деятельности новых ЛЕ по теме «Одежда и мода»;
активизация познавательной активности обучающихся;
активизация лексико-грамматического материала в устной речи;
развивающие:
развитие произносительных и интонационных навыков (работа над ударением и интонацией неполных восклицательных предложений);
развитие учебно-познавательной компетенции через развитие способов учебной деятельности;
развитие умений прогнозирования содержания текста;
развитие умений поискового и изучающего чтения;
развитие умений диалогической речи;
развитие аудитивных навыков;
развитие умений монологического высказывания;
развитие социокультурной компетентности;
развитие компетенции личностного самосовершенствования;
воспитательные:
воспитание культуры поведения через освоение норм этикета: умение выразить своё одобрение/неодобрение;
способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
расширение кругозора обучающихся о стране изучаемого языка и правилах общения.
Планируемые результаты

Предметные умения
УУД


-уметь семантизировать и актуализировать лексические единицы по теме «Одежда» в устной речи,
-распознавать и употреблять изученную лексику по теме;
-распознавать звуки,
-описывать тематические картинки,
-выражать оценочные суждения
-вести диалог-расспрос с опорой на вопросы,
-распознавать и употреблять глаголы по теме «Одежда»,
-вести диалог-обмен мнениями- выражение одобрения/неодобрения,
-аудировать с пониманием основного содержания.
-умение ознакомительного, поискового чтения,
-распознавать и употреблять в речи наречия too/enough?
-прогнозировать содержание,
-аудировать с выборочным извлечением заданной информации
Личностные: 
-смыслообразование,
-самоопределение,
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-нравственно-этическое оценивание
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.,
-формирование основ здоровьесбережения
Метапредметные:
Регулятивные: 
-целеполагание,
-планирование,
-прогнозирование,
- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.
- самонаблюдение,
-контроль/самококнтроль,
-коррекция/самокоррекция,
- оценка
Познавательные:
-осуществление чтения текста в соответствии с целевой установкой,
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-умение строить высказывание,
-рефлексия деятельности,
-структурирование знаний,
-поиск информации,
-моделирование,
-смысловое чтение,
-действие по эталону,
-умение работать со справочным материалом,
-умение работать со знаково-символическим материалом,
-умение координированной работы с разными компонентами УМК
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение выражать свои мысли,
-умение работать в группе, в паре,
-планирование учебного сотрудничества,
-понимание на слух речи учителя и одноклассников


Ход урока:

Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

-проверяет готовность к уроку,
-организует осознанное вхождение в пространство учебной деятельности,
-мотивирует к учебной деятельности


А) фонетическая зарядка
№10, с.61
Задача: развитие произносительных и ин-
тонационных навыков (работа над ударени-
ем и интонацией неполных восклицатель-
ных предложений).

В) речевая зарядка:
Слайд презентации
Remember the English words on the topic "Clothes".
Let’s play the game “Rhymes”. I pronounce a word and you should give the rhyming word from the picture. (слайд)
beans – jeans better – sweater bird – shirt, T- shirt, skirt cocks – socks mouse – blouse choose – shoes loves - gloves mute - suit rat – hat less – dress boat – coat, rain coat fruits – boots sports – shorts calf - scarf houses - trousers racket – jacket - Well done.
What clothes do you usually wear on a cold day?
At school?
At home?


-настраиваются на урок,
-приветствуют учителя фронтально, затем в парах друг друга,
-осуществляют самоконтроль готовности к уроку,
-определяют личностный смысл учения

- слушают и отмечают интонацию;
- интонируют предложения,
-группируют по эмоциональной окраске
Ключи:
EXcellent! BRILLiant! DisGUSTing! DREADful!
AmAZing.

- отрабатывают лексику по теме «Одежда»: игра «Рифма»;
-отвечают на вопросы с использованием лексики и опорой на собственный опыт

Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
самоопределение,
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Познавательные: информационный поиск, структурирование знаний
Регулятивные:
самостоятельно оценивание правильности выполнения действия, синтез
самокоррекция в выполнении задания
Коммуникативные:
построение
речевого высказывания;
инициативное сотрудничество,
понимание на слух речи учителя и одноклассников,
умение работать в паре

Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии


-организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации,
№2, с.60


What is the topic of our lesson?




-пробуют ответить на вопросы;
-предполагают тему урока
-обсуждают значение заголовка,
- обсуждают возможные русские эквиваленты
-предполагают тему урока
-формулируют тему урока

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

-организует обсуждение способов решения
What will we learn in this module?

What and how must we do to find the right answer for this question? What do you expect?





-высказывают своё мнение
-формулируют цель

-работают с вводной страницей модуля,
-предполагают цель и способы её реализации
Личностные: 
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
-смыслообразование,
-самоопределение,
-нравственно-этическое оценивание
Регулятивные: 
-целеполагание,
-планирование,
-прогнозирование,
Познавательные:
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение выражать свои мысли,
-понимание на слух речи учителя и одноклассников

Реализация построенного проекта
Цель: посторенние обучающимися нового способа действий и формирование умений применять как при решении задачи, вызвавшей затруднения, так и при решении задач такого класса или типа

введение новых слов по теме «Одежда, мода»; развитие умений монологического высказывания (описание тематических картинок):
№1, 60
-организует беседу по теме модуля
-организует изученние новых слов по теме «Одежда. Мода»
Different clothes are made of various materials. What kinds of materials do you know? (называют). That`s nice. And now I`ll come up to you and give you a piece of cloth. You should close your eyes and guess the material. Great!
Usually materials have patterns. Look at the picture and name the patters you know.
Of course, all of us prefer to wear clothes of different materials, patterns and styles. Can you name the styles?






























развитие умений диалогической речи (диалог-расспрос по теме «Одежда») с опорой на вопросы:
№2.с.60






























развитие навыков распознавания и употребления в речи глаголов по теме «Одежда»:
№3.с.60



What does it mean “ Yes, but they’re too casual for the occasion.”?





Релаксация
-отрабатывают слова хором и проверяют по словарю,
-записывают в словари,
-описывают картинки с опорой на лексику,
-с закрытыми глазами определяют материал
Ключи:
The woman in picture B is wearing loose-fitting
checked trousers and a smart long
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
-отрабатывают новые слова,
-работают с дополнительным источником,
-записывают слова,
-составляют предложения и опорой на эталон
The woman in picture B looks comfortable. She
has chosen rather loose-fitting checked trousers
and a long leather jacket. They are suitable for
a walk in the country or in a city park or to go
to a cafй with her friends.
The woman in picture C looks fashionable. She’s
wearing a striped smart summer dress made of
silk and a super modern summer hat. I think she’s
a model.
The man in picture D looks casual. He’s wearing
a dark woolen sweater and jeans, very suitable
clothes for many occasions. But he won’t wear
such clothes to a restaurant or to an office party.
The woman in picture E looks classy. She’s wearing
a really smart cotton dress. The scarf instead
of a belt makes her look trendy. The colour suits
her dark hair. I think she’s an actress.

-фронтальная работа в парах с опорой на вопросы
Предполагаемый ответ:
A: What kind of clothes do you like to wear?
B: I like to wear casual clothes. I feel comfortable
in them. What about you?
C: I like to wear cotton clothes. I like plain colours best.
A: Me too. But I also have a few patterned things
in my wardrobe. I like wearing silk tops.
B: I sometimes wear floral designs. I like wearing
bright colours like red.
C: What do you usually wear on a cold day?
A: I wear trousers or jeans and a woolen jumper.
B: So do I. I also wear a leather jacket to keep
me warm.
C: I wear comfortable clothes to school, sometimes
a skirt but mostly trousers.
A: I try not to look too scruffy for school. At home
I wear anything I like usually jogging trousers
and a T-shirt.
B: Me too. But when I go somewhere special I like
to wear something smart, like a dress.
C: Or something trendy. Do you try to keep up
with the latest fashions?
A: Not really. I like to wear what I like, not what
the magazines tell us to wear.
B: I like to experiment with clothes and see what
looks good.
C: I really like getting dressed up. It feels good
to make an effort.
A: Yes, you’re right.

-отрабатывают лексику в новой ситуации с изучением новых слов,
-записывают в словари
Ключи:
1 A: fit; 2 A: matches B: worn; 3 A: try B: suit; 4 B: go


-комментируют предложение,
-объясняют значение слова через контекст,
-выводят закономерность употребления слова,
-формулируют правило,
-записывают в словари

выполняют интерактивную физминутку
Личностные: 
-смыслообразование,
-самоопределение,
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками
-формирование основ здоровьесбережения
Регулятивные: 
-целеполагание,
-планирование,
-прогнозирование,
- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.
-анализ,
-синтез,
- самонаблюдение,
-контроль/самококнтроль,
-коррекция/самокоррекция,
Познавательные:
-умение строить высказывание,
-поиск информации,
-моделирование,
-поисковое и изучающее чтение,
-умение координированной работы с разными компонентами УМК

Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение выражать свои мысли,
-умение работать в группе, в паре,
-планирование учебного сотрудничества,
-понимание на слух речи учителя и одноклассников

Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в творческих заданиях

№7,с .61









Развитие умений диалогической речи (диалог-обмен мнениями - выражение одобрения/неодобрения)
№4,с.60
Организует работу в парах произвольно












- следит за произношением при ответах
- помогает при затруднениях
-организует исправление ошибок

- соотносят значения наречий too и
enough с русскими эквивалентами: too
слишком, enough достаточно.
анализируют примеры, делают вывод о месте на-
речия (порядок слов) в предложении.
Ключи:
a) 1 too 2 enough
b) 1 too 2 enough 3 too 4 enough, too


-обмениваются мнениями по теме с опорой на эталон

Предполагаемый ответ:
A: How do I look in this?
B: I don’t think it suits you. The sweater’s too
plain.
A: How’s this dress?
B: It’s really nice. It fits you like a glove and you
look trendy.
A: But isn’t it too loose-fitting?
B: No, it’s good on you especially if you wear
your sandal shoes.
A: Thank you for advice.


Личностные: 
-смыслообразование,
-самоопределение,
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные: 
-целеполагание,
-планирование,
-прогнозирование,
- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.,
-анализ, синтез,
- самонаблюдение,
-самококнтроль,
-самокоррекция,
Познавательные:
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-умение строить высказывание,
-структурирование знаний,
-поиск информации,
-самонаблюдение,
-моделирование,
-умение работать со справочным материалом,
-умение работать со знаково-символическим материалом, аудиоматериалом,
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества,
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение выражать свои мысли,
-умение работать в паре

Этап включения в систему знаний и повторения
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний

Организует самостоятельную работу с текстом
развитие умений аудирования (развитие умения понимать основное содержание); развитие умений ознакомительного чтения:
№5,с.61




развитие умений поискового чтения:
№6,с.61

- следит за произношением при ответах
- помогает при затруднениях
-организует исправление ошибок

развитие умений прогнозирования
содержания текста и умений аудирования
(аудирование с выборочным извлечением
заданной информации).
№8,с .61

-слушают запись и определяют ответ на вопрос к тексту
Ключи:
a black silk dress






-прослушивают запись и определяют ответы на вопросы по содержанию с опорой на текст (индивидуально)
Ключи:
1 She can’t decide what to wear. 2 It is too
casual. 3 They don’t fit her any more. 4 He wants
to look as smart as Lisa.


-пролгнозируют содержание текста для аудирования ,
-слушают с выбором ответа
Ключи:
1 A 2 B 3 C 4 A 5 B 6 B 7 A
Личностные: 
-смыслообразование,
-самоопределение
Регулятивные: 
- самонаблюдение,
-контроль/самококнтроль,
-коррекция/самокоррекция,
- оценка
Познавательные:
-умение строить письменное высказывание,
-умение написания личного письма,
-рефлексия деятельности,
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение выражать свои мысли,
-понимание на слух речи учителя, одноклассников

Рефлексия изученного материала и деятельности.
Цель: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

-создаёт условия для рефлексии обучающимися результатов и процесса деятельности на уроке
Сенквейн
Allows Ss one minute to think of ten words they have learnt in today’s lesson. Ask Ss to use them to make their own sentences.
When Ss have finished, asks them to get up and go around the class to find a partner who has something in common with them e.g. same hair/eye colour, same clothes, same taste in music, etc.
Asks Ss to discuss what they have learnt in the lesson with their partner.


Организует рефлексию эмоционального состояния




-вспоминают новые фразы,
-объединяются в пары и обсуждают, что они изучили на уроке

Анализируют работу на уроке через самооценку
Оценивают работу по критериям




-определяют эмоциональное состояние по ромашке,
-комментируют причины

Личностные: 
-смыслообразование,
-самоопределение,
-нравственно-этическое оценивание
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные: 
-целеполагание,
- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.
-контроль/самококнтроль,
-коррекция/самокоррекция,
- оценка
Познавательные:
-умение строить высказывание,
-рефлексия деятельности,
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и позиции,;
- умение выражать свои мысли,
-понимание на слух речи учителя, одноклассников

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
лексика 4b, правило (наизусть)
№1-2,4, с.35(РТ) (дифференцированно: 2 на выбор)

Записывают домашнее задание












13PAGE 15


13PAGE 14115




15