Поурочный план по математике Решение задач экономического характера


Тема: «Решение задач экономического содержания разными способами»
Цель:
Формировать навыки исследовательской деятельности учащихся на уроке математики, расширить и обогатить знания по пройденной теме.
Задачи:
Закреплять умение решать задачи разными способами, выбирать рациональный способ решения задачи, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Развивать логическое мышление, творческие способности, коммуникативные умения;
Воспитывать самостоятельность, потребность в самореализации, самовыражении.
Экономические понятия: семейный бюджет, доход, расход, потребности, накопление.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование: интерактивная доска, флипчарты, карточки.
Ход урока
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организацион-ный момент
Флипчарт 1
Флипчарт 2
Флипчарт 3
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Станем учёными лишь на момент.
И проведём свой эксперимент,
Сделаем выводы и их докажем,
Свои наблюдения всем мы расскажем…
- А результаты будем записывать в тетрадь. Для этого откройте их, запишите число и классная работа.
Каллиграфическая минутка.
Итак, сегодня у нас необычный урок –
урок - исследование.
Какие мысли, ассоциации возникают у вас, когда вы произносите это слово? Эксперимент, наблюдение, опыт, анкетирование, опрос.
А что значит исследовать?
Это значит – найти, изучить, осмыслить, понять.
А мы с вами будем выступать в роли кого?
(в роли учёных-исследователей)
А что мы будем исследовать, вы узнаете, решив примеры и записав ответы в порядке возрастания.
Расшифруй
З80 : 40
А (600 - 300) ∙ 5
Ч 25 ∙ 4
Д (30 + 47) : 11
А 36 : 4 ∙ 5
А (43 +17) : 10
- Кто расшифровал тему нашего исследования?
- Итак, тема нашего исследования – задача и способы её решения.
- Отгадайте ребус и вы узнаете, на какую тему будут все задания.
7-я

Объекты нашего исследования
ЗАДАЧА
БЮДЖЕТ СЕМЬИ

- А чтобы начать наше исследование, давайте вспомним, что вы знаете о задачах.
- Составьте в своих парах кластер на листах, которые лежат перед вами.
Задача – это вопрос, требующий решения.
Задача состоит – из условия, вопроса, решения, ответа.
Задачи бывают – простые и составные
Фронтально
Индивиду-альная работа
Формулирование темы исследова-нияРабота в парах.
Выступле-ние спикеров
2. Актуализация знаний.
Флипчарт 4
Флипчарт 5 - Для проведения исследования нам нужно повторить некоторые экономические понятия, которые принёс Гном-Эконом.
Зарплату получил и вот
Принёс в семью ты свой ….доход.
За покупками пошёл в поход
В семье получился огромный расход.
В каждой семье будет вкусный обед
Если правильно составлен семейный бюджет.
Что такое семейный бюджет?
Семейный бюджет – планирование доходов и расходов семьи на месяц.
Для того, чтобы проверить, как вы усвоили эти понятия распределите слова в два столбика.
Доход Расход
Зарплата
Штраф
Стипендия
Пенсия
Питание
Премия
Лекарства
- Молодцы! Понятия мы повторили, а теперь я предлагаю вам вместе с Гномом-Экономом отправиться в магазин за покупками.
- У каждого из вас только 500 тенге. Подумайте, что вы можете купить на 500 тенге и запишите выражения в свою тетрадь–исследователя.
- Почему он решил быстрее?
Решал удобным рациональным способом.
Использовал сочетательный закон сложения.
- А зачем нам необходимо умение считать рациональным способом?
Экономить время на покупки
Не делать ошибок при вычислении.
- Исходя из этого, давайте выдвинем гипотезу нашего исследования.
Дети выходят по цепочке к интерактивной доске и перетаскивают слова, распределяя их в 2 столбика.
Индивиду-альная работа.
3. «Открытие» детьми нового знания - Для чего нужно решать задачи разными способами?
Дети выдвигают гипотезу:
Если мы будем выполнять вычисления в задачах рациональным способом, то мы сэкономим время и меньше допустим ошибок при вычислениях.
Построение проекта выхода из затруднения
4. Физминутка.
Музыкальная
Вы немного поработали, а теперь Гном-Эконом предлагает вам отдохнуть. Выполнение физических упражнений
5. Первичное закрепление
Флипчарт 6 - Итак, мы выдвинули гипотезу.
Продолжим наше исследование и будем проверять нашу гипотезу на практике.
Учебник с. 93 № 3
Составьте условие задачи.
Что известно?
О чём спрашивают?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Какая эта задача?
У Антона – 350 тг? бат. по 70 тгУ Виктора – 280 тг- Можем мы решить задачу только выражением?
Назовите рациональный способ решения.
Почему Вы так считаете?
Подтвердили ли вы нашу гипотезу.
Задача
У Даурена было 1000 тенге. Он купил 3 фотоальбома по 240 тенге. Сколько денег осталось у Даурена после покупки?
1000 – 3 · 240 = 280 (тенге)
Задача 4, с.93
Реализация построенного проекта
Самопроверка
6. Включение в систему знаний при изменённых условиях
Флипчарт 7
Флипчарты 8-10 Назовите ещё раз, сколько денег осталось у Даурена после покупки?
А куда могут пойти эти деньги?
На покупку ещё чего-нибудь.
На накопление.
А как вы думаете, почему некоторые семьи могут позволить себе каждый раз выезжать на отдых и приобретать дорогие покупки, а другие нет?
Выскажите свои предположения.
Исходя из ваших предположений, давайте выдвинем вторую гипотезу нашего исследования.
Гипотеза.
Если разумно распределять семейный бюджет, то будет происходить накопление.
Для подтверждения этой гипотезы, я предлагаю вам выполнить следующие задания Гнома-Эконома.
Внимательно прочитайте задания, заполните пропуски, ответьте на вопросы
Что это? Вставьте слова:
Зарплата мамы – 30 тыс. тг.
Зарплата папы – 50 тыс. тг.
Стипендия брата – 10 тыс. тг.
Итого - _______
Коммунальные услуги – 10 тыс. тг.
Питание - 60 тыс. тг.
Одежда и обувь - 8 тыс. тг.
Диски с играми - 2 тыс.тг.
Книги, уч. вещи - 3 тыс.тг.
Итого - _________
Определите накопление ________
Может ли Ваша семья купить маме зимние сапоги за 10 тыс. тг.?
Где можно взять недостающие деньги?
Итак, есть ли вашей семье накопление?
Может ли ваша семья в этом месяце приобрести коньки, сапоги, соковыжималку?
Можно ли сократить расходы и на чём?
Где можно сэкономить?
Электросбережение.
Бережно относиться к одежде и обуви, школьным принадлежностям.
Вывод: Доходы > Расходов
Доходы < Расходов
Доходы = Расходам
Какая же семья сможет накопить на отпуск или сделать дорогие покупки?
Подтвердилась ли наша вторая гипотеза?
Вывод: Кто разумно деньги тратит
У того на всё их хватит! Развитие креативного мышления, социализа-ция личности.
7. Домашнее задание Задача 4 (б), с.93
6, с. 93 8. Рефлексия учебной деятельности
Флипчарт 11 Кто сегодня к концу урока оказался:
на острове Знаний. Почему?
На острове Надежды
На острове Радости
Мы с вами сегодня немало узнали,
Игра или жизнь, различите едва ли!
Одно лишь мы скажем, итог подводя!
Что нет проигравших здесь в классе, друзья!
Самооценка детьми собственной деятельности
Решите примеры и запишите ответы в порядке возрастания.
З80 : 40 =
А (60 - 30) ∙ 5 =
Ч 25 ∙ 4 =
Д (30 + 47) : 11 =
А 36 : 4 ∙ 5 =
А (43 +17) : 10 =
___________________________________________
Решите примеры и запишите ответы в порядке возрастания.
З80 : 40 =
А (60 - 30) ∙ 5 =
Ч 25 ∙ 4 =
Д (30 + 47) : 11 =
А 36 : 4 ∙ 5 =
А (43 +17) : 10 =
____________________________________________
Решите примеры и запишите ответы в порядке возрастания.
З80 : 40 =
А (60 - 30) ∙ 5 =
Ч 25 ∙ 4 =
Д (30 + 47) : 11 =
А 36 : 4 ∙ 5 =
А (43 +17) : 10 =
Тема урока:
Решение задач экономического содержания разными способами
3 класс
Учитель: Дрантусова Т.И.
-23241080645

3415665229235