Конспект урока по математике на тему Среднее арифметическое (4 класс Школа 2100)


Тема: «Среднее арифметическое»
4 класс Учитель:Л.А.Решетова
Цель урока: познакомить с понятием «Среднее арифметическое»
Задачи:
1. Предметные: а) Познакомить со средним значением числа, вывести правило его нахождения; б) Учить объяснять свои суждения;
в) Создать условия для развития логического мышления, воображения детей, интереса к предмету;
г) Показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.
2. Метапредметные: а) Коммуникативные УУД: - формировать умение оформлять свои мысли в устной речи; - формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге; б) Познавательные: - формировать вычислительные навыки при работе с многозначными числами; - формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы; - формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи; - формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение) в) Регулятивные: - формировать умение определять цель учебной деятельности; - формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; - формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку; - формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки
3. Личностные: -формировать положительную мотивацию к обучению; -формировать представление о многообразии чисел.
Ход урока
№ Этап урока Деятельность учителя (с указанием действий оборудования) Деятельность ученика Время (в мин.)
1. Орг. момент.
Здороваются и садятся. 0.5 мин.
2. Психологический настрой.
ДЕВИЗ УРОКА: «С малой удачи начинается большой успех».
2.Запись в тетради: число и Классная работа. 0.5 мин.
3. Актуализация знаний. 1.Арифметический диктант.
Произведение чисел 8 и 9;
 частное чисел 36 и 4;
 увеличь 8 в 6 раз;
уменьши 27 в 3 раза;
 во сколько раз 15 больше 3;
1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение;
 делимое 42, частное 7, чему равен делитель;
 на какое число нельзя делить.
Найдите частное 640 и 8.
70 увеличить в 5 раз.
Найдите произведение 20 и 6.
Первый множитель 9, второй -50. Найдите произведение.
Во сколько раз 100 больше 20.
5 умножить на 30.
Взаимопроверка
-Что мы сейчас повторили?
- Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания таблицы умножения и деления
Самооценка «Листы достижений»
Арифметика – наука о числах. название « арифметика происходит от греческого слова « аритмос», что означает «число».
- Что мы с вами знаем о числах и что мы с ними умеем делать?
- А какие арифметические действия мы выполняли?
- В арифметике изучаются простейшие свойства чисел и правила вычислений. С одним из таких правил вычислений мы познакомимся сегодня.
Обучающие высказывают свои мнения по поводу высказывания
Учащиеся решают примеры, выходя к интерактивной доске по очереди.
Учащиеся отвечают на вопросы.
На доске в клетках получается слово «арифметика». 2 мин.
4. Создание проблемной ситуации.
Понятие среднего арифметического.
Катя и Женя в течении четверти получили следующие отметки по математике. Ваша задача поставить каждому из учеников итоговую отметку, опираясь на текущие.
- Давайте начнём с Кати. Какую итоговую отметку вы ей поставили? 4,5,5,5,5,4,4,4,4,5,54,5
- Почему?
-Какой способ вы здесь использовали? Да, вы сравнили количество 5 и 4, какое число отметок преобладает, такую отметку вы и поставили.
- Ну, а какую итоговую отметку вы поставили Жене? 5,4,4,3,3,4,5,4,5,3,5,5
- Какие трудности у вас возникли при выставлении отметок Жене?
- Чем отличаются текущие отметки Жени от отметок Кати?
- Как же нам вывести итоговую отметку Жене?
-Ваши предложения
Прочитайте тему урока.
Какие вопросы у вас возникли после прочтения темы урока?
Что бы хотели узнать по этой теме?
Вот такие задачи мы поставили перед собой на уроке.
Чтобы решить эти задачи, приступим к работе.
-Если мы посмотрим в словарь Ушакова, то прочитаем… ( ученик читает ) . А вот дословный перевод этого определения
Среднее - находящееся посередине
Арифметическое - от слова aritmos - число
-Чтобы ответить на вопрос «Как найти среднее арифметическое?», обратимся за помощью в учебник.
Учащиеся отвечают на вопросы. Примерные ответы детей.
- Маше поставили 5.
- Потому что количество 5 больше, чем количество 4.
Примерные ответы детей.
- Что такое среднее арифметическое?
- Как его находить?
Где и для чего его применяют?
Проговаривают правила работы в парах.
Учащиеся выполняют задание, работая в парах. 6 мин.
5. Открытие нового знания. с.44 №1 выполнение задания
Составим план решения задачи и запишем решение в тетрадь.
Что же мы в них находили? Как находили?
-Чтение правила в оранжевой рамке
- Как же найти среднее арифметическое?
Алгоритм
1.Найти сумму всех чисел.
2.Найти количество слагаемых.
3.Разделить сумму чисел на количество слагаемых.
- Как же нам вывести итоговую отметку Жене?
- Как вы думаете, что вы нашли?
-Давайте вспомним, какие задачи мы поставили в начале урока и какие уже выполнили?
-Где и как это понятие может использоваться в практической деятельности?
Сложить все отметки и полученную сумму разделить на количество отметок.
12 мин.
6. Физминутка. 1 мин.
7. Практическая деятельность.
Закрепление пройденного Для сегодняшнего исследования вы посетили магазины нашего города. С какой целью? (Узнавали цены на основные продукты). Как вы думаете, для чего это было нужно? (Чтобы разумно тратить деньги на продукты).
- Кто скажет, как называется набор из основных продуктов питания? (Потребительская корзина).
Вам нужно подсчитать, сколько стоит в среднем тот или иной продукт. Скажите, как это сделать? (Нужно сложить цены на продукт и разделить на количество магазинов).
- Данные занесите в таблицу.
Магазин №1 Магазин № 2 Магазин № 3 Средняя цена
Вермишель Молоко Подсолнечное масло Сливочное масло Мука Сахар Гречневая крупа - Приступите к работе.
-Ребята, в каком же районе нашего города выгоднее приобретать продукты?
Разноуровневые карточки (работа в группах)
В будущем она
хочет стать статистиком. Это специалист, занимающийся сбором и обработкой информации. Эти данные используются государственными учреждениями для разработки планов. Например, статистики выяснили, что за последние 5 лет в России средняя продолжительность жизни увеличилась на 3 года.
-Я предлагаю вам сегодня побывать в роли статистика и обработать предложенную информацию.
Ответы детей
Выполнение детьми упражнения.
15,5 мин.
8. Итог урока. - Подходит к концу наш урок и давайте подведём итог.
- Что было интересным на уроке?
- А что было главным?
Как найти среднее арифметическое число?
8 слайд
Ответы детей. 1 мин.
9. Рефлексия Выставление оценок в дневник. 0.5 мин.
10. Домашнее задание. Творческое задание: Найти средний возраст своей семьи.
Списывают с доски в дневник. 1 мин.
Приложение
Н1)Незнайка по математике получил следующие отметки: 2, 3, 2, 5, 2, 4. Найдите среднюю отметку Незнайки.
А) 3 б) 4 в) 5
2) Вини – Пух съел 18 конфет, Пятачок – 9 конфет, Кролик – 3 конфеты. Сколько конфет в среднем съел каждый?
А) 12 б) 5 в) 10
П1) Маша провела у себя технику чтения. Первый раз она прочитала в минуту 65 слов. Второй раз – 80 слов, а в третий раз – 95 слов. Сколько в среднем прочитала Маша за минуту
А) 70 б) 80 в) 90
2) Ковёр – самолёт в 1 день летел со скоростью 300 км/ч, во второй – 500 км/ч. Какова его средняя скорость?
А) 400 км/ч, б) 100 км/ч в) 350 км/ч
М1) В таблице представлено время посещения катка
Мишкой за неделю. Найдите среднее время посещения катка.
День недели Время посещения катка
Пн1 ч
Вт 2 ч 30 мин
Ср 3 ч
Чт1 ч 30 мин
Пт3 ч
Сб2 ч
Вс1 ч
А) 3 часа, б) 4 часа, в) 2 часа