Урок по математике в 5 классе на тему Сложение, умножение, деление десятичных дробей

Технологическая карта урока математики в 5 классе с использованием информационно-коммуникативных технологий

Тема
Сложение, умножение, деление десятичных дробей

Цели и задачи
Обобщить и систематизировать знания о правилах действий над десятичными дробями, закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений; развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность; воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Основное содержание темы
Актуализация знаний учащихся о правилах сложения, умножения, деления десятичных дробей. Закрепление умения применять правила при решении примеров. Самостоятельная работа по применению правил и нахождению зашифрованного слова. Выполнение теста.

Термины и понятия
Сложение, умножение, деление десятичных дробей.

Ресурсы
Информационный материал: учебник, пособие для учителя.
Демонстрационный материал: презентация «Сложение, умножение, деление десятичных дробей».
Интерактивный материал: рабочая тетрадь, карточки с заданием.

Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, групповая


Этап
Цели и задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат

Формулировка темы и постановка цели урока
Формулировка темы и постановка цели урока.
Коллективный поиск решения.
На предыдущих уроках мы с вами выучили правила действий над десятичными дробями.
Какие действия мы можем выполнять с десятичными дробями?
Сформулируйте тему урока, запишите в тетради.
Итак, наша цель сегодня: повторить правила, закрепить их при выполнении упражнений, успешно выполнить самостоятельную работу и тест.
(на экране сначала появляется слайд с темой урока, затем слайд с целью урока)
Ответы учащихся:
Мы можем складывать, умножать,
делить десятичные дроби
Тема урока «Сложение, умножение, деление десятичных дробей»
Личностные умения:
Взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.
Метапредметные умения:
умение само -стоятельно определять и формулировать тему урока;
мение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.


Актуализация и закрепление знаний
Актуализация знаний учащихся о правилах сложения, умножения, деления десятичных дробей.
Развитие умения использовать знания в процессе выполнения упражнений
Подготовка учащихся к выполнению самостоятельной работы
Развитие речи
Повторяем правило сложения десятичных дробей (после ответов учащихся на экране появляется правило и образец примера)
3,700
+
2,651
___________
6,351



На экране первое задание
№ 1. Уравняйте количество знаков после запятой и выполните сложение
а) 5,81 + 2,1 = 7,91
б) 2,7 + 3,01 = 5,71
в) 6,5 + 0,42 = 6,92
г) 88,01 + 12,1 = 100,11
Ответы появляются на экране после выполнения действий
Повторяем правило умножения десятичных дробей
(после ответов учащихся на экране появляется правило и образец примера)
0,254
х
0,03
___ _____

0,00762


На экране второе задание
№ 2. Выполните умножение:

а) 0,92 б) 0,37 в) 3,43
х х х
0,8 2,5 1,2
_______ _______ _____
0,736 0,925 4,116

Ответы появляются на экране после выполнения действий

Повторяем правило деления десятичных дробей (после ответов учащихся на экране появляется правило и образец примера)
12,096 : 2,24 = 1209,6 : 224

1209,6
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·На экране третье здание
№ 3. Выполните деление:
а) 7,56 : 0,6 = 12,6
б) 10,5 : 3,5 = 3
в) 16,51:1,27 = 13
г) 0,468 : 0,09 = 5,2
д) 0,456 : 3,8 = 0,12
На экране появляются утверждения из правил, необходимо найти соответствие между утверждениями и действиями над десятичными дробями.
Ответы учащихся:
уравнять в дробях количество знаков после запятой;
записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
выполнить сложение, не обращая внимание на запятую;
поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Примеры под буквами а) и б) решают у доски, устно проговаривая ход действий, под буквой в) и г) самостоятельно в тетради, сверяясь с ответами, появляющимися на экране.
·



Ответы учащихся:
выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;
отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе;
если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить, то впереди пишут нуль или несколько нулей.
Примеры под буквами а) и б) решают у доски, устно проговаривая ход действий, под буквой в) самостоятельно в тетради, сверяясь с ответами, появляющимися на экране.






Ответы учащихся:
в делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
выполнить деление на натуральное число.









Примеры под буквами а), б) и в) решают у доски, устно проговаривая ход действий, под буквой г) и д) самостоятельно в тетради, сверяясь с ответами, появляющимися на экране.
Учащиеся читают появившееся на экране утверждение и говорят, какому действию над десятичными дробями это соответствует
Личностные умения:
проявлять интерес к повторению раннее изученных правил;
проявлять осознанное желание к выполнению учебного задания без ошибок;
пополнять активный словарный запас.
Метапредметные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
выполнять самопроверку учебного задания;
наблюдать, сравнивать, классифицировать.
Познавательные умения:
формулировать правила сложения, умножения, деления десятичных дробей;
использовать знания правил при решении примеров;
различать и группировать части правил различных действий над десятичными дробями.

Самостоятельная работа
Развитие умения применять полученные знания при выполнении самостоятельной работы.
Развитие умения делать выводы на основе полученного результата.
На экране задание для самостоятельной работы
Выполните действия. Зачеркните в таблице ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово.

1) 5,8 + 22,191=
2) 6,025 х 5,6 =
3) 1,15 х 0,4 =
4) 0,182 : 1,3 =
5) 131,67 : 5,7 =




После завершения самостоятельной работы, проверяем результаты на экране.


Учащиеся получают карточки-задания, где расположена таблица из 12 чисел и 12 букв.
Решая примеры, зачеркивают в таблице получившиеся ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы образуют зашифрованное слово МОЛОДЕЦ.
Те учащиеся, которые справились с заданием быстрее, получают дополнительное задание.
Личностные умения:
проявлять осознанное желание к выполнению учебного задания без ошибок.
Метапредметные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение работать самостоятельно.
Познавательные умения:
применять правила сложения, умножения, деления десятичных дробей при решении примеров.


Выполнение теста
Развитие умения применять полученные знания при выполнении теста


На экране задание для теста по вариантам.
Тест состоит из трех примеров, четвертое задание дополнительное.

Учащиеся выполняют тест, ответы заносят в таблицу на полученных листочках.
После выполнения задания проверяют решение в парах (ставят «+» около правильного ответа, ставят «?» около неправильного ответа).
Ставят друг другу оценку за выполнение теста.
Сдают работы.
Личностные умения:
проявлять осознанное желание к выполнению учебного задания без ошибок;
взаимодействовать с партнером в рамках учебного задания.
Метапредметные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение работать самостоятельно;
выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания.
Познавательные умения:
применять правила сложения, умножения, деления десятичных дробей при решении теста.

Рефлексия
Развитие умения делать научные выводы на основе материала урока

Какие правила в ходе урока мы повторили и закрепили при выполнении различных заданий?
Сформулируйте правила сложения десятичных дробей.
Как умножить две десятичные дроби?
Сформулируйте правило деления десятичной дроби на десятичную дробь.

Ответы учащихся:
Правила сложения, умножения, деления десятичных дробей.
Формулируют все правила.
Личностные умения:
видеть место данного материала в системе знаний;
оценка собственной деятельности на уроке.
Метапредметные умения:
делать научные выводы из материала урока.

Домашнее задание
Закрепление правил сложения, умножения, деления десятичных дробей.

– повторить правила;
– решить № 1228 (д, е)
№ 1405 (л, к)
№ 1456 (з)


Учащиеся записывают домашнее задание в дневник



15