Урок-путешествие в княжество Существительное.


Путешествие в княжество “Существительное”.
/Урок – повторение/.
Цели:
образовательная: повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу “Имя существительное;
развивающая: развитие речи учащихся (письменной и устной);
составление предложений;
воспитывающая: воспитание любви к трудовой деятельности и интереса к русскому языку посредством использования занимательного материала.
Форма: дидактическая игра – путешествие.
Оборудование: карта путешествия, карточки с заданиями, схема путешествия, билеты с заданиями, магнитофон.
Ход урока
Где-то во Вселенной существует волшебное королевство Лингвиния, где Язык является могущественным, храбрым королём. Грамматика – строгой, любящей порядок королевой, у которой целая свита принцев и принцесс. Морфология – одна из прекраснейших принцесс этого королевства. Именно от неё зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение, Числительное, Наречие, Предлог, Союз, Междометие. Каждый из слуг живёт в отдельном княжестве. Мы с вами совершим путешествие в княжество под названием «Существительное». Каждый обитатель его – волшебник, умеющий называть сущность всего, что окружает нас в мире. Поезд уже ждёт нас.
А в путешествие отправляются команды Запятая, Точка, Тире.
Следить за правильностью маршрута будет жюри в составе главного судьи и двух ассистентов.
Перед посадкой на поезд нужно купить билеты. Билет считается купленным, если команда справится с заданием (ответы на вопросы).
1 команда. Какая часть речи называется именем существительным?
(Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что?2 команда. Укажите морфологические признаки имён существительных?
(Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду и изменяются по падежам и числам).
3 команда. Укажите синтаксическую роль имени существительного?
(В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащим и дополнениями. Но могут быть сказуемыми и обстоятельствами.
С заданием команды справились. Билеты куплены. Каждая команда занимает свои места.
Поезд отправляется, следующая остановка неблизко, и пассажиры будут коротать время за выполнением заданий. На станциях вас будут проверять контролёры, поэтому будьте готовы.
Первая остановка – станция «Число».
Музыка: Фонограмма песни «Когда мои друзья со мной».
Вот и станция «Число». Поезд стоит 5 минут. Контролёр проверяет, в порядке ли ваши «документы».
Задание. (У доски по одному человеку из команды, остальные члены команды выполняют задание на месте). Поставьте существительные единственного числа во множественное число, обозначьте окончания.
1 команда. 2 команда.
1. врач – врачи 1. космонавт – космонавты
2. учитель – учителя 2. лётчик - лётчики
3. водолаз – водолазы 3. повар - повара
4. фокусник – фокусники 4. художник - художники
5. доктор - доктора 5. егерь - егеря
3 команда.
1. профессор - профессора
2. сапожник – сапожники
3. столяр –столяры
4. часовщик – часовщики
5. шофёр – шофера
Егерь – 1) охотник – профессионал (устар.)
2) охотовед – специалист по организации охоты, охране и воспроизводству фауны.
3) в некоторых армиях: Солдат особых стрелковых полков. Прилагательное: егерский.
С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка».
С заданием справились, контролёр никого не высадил. Поезд отправляется дальше. Впереди станция «Род». Чтобы не скучать – давайте поиграем в слова.
Задание. Я буду называть нарицательные существительные, а вы к ним собственные.
город - книга –
имя – река –
фамилия – село –
мультфильм – газета –
журнал – собака –
поэт –
Мы отдохнули и доехали до второй станции.
Выпишите существительные. Определите их род и составьте предложения. (Представители команды получают по карточке).
За рулём я с малых лет
Стоп, колёса: красный свет!
Красным светом светофор
Говорит: «Постой, шофёр!».
(водитель).
С аквалангом я и в маске
Здесь, на дне морском, как в сказке!
Но не сказке я плыву
В новых ластах – наяву.
(водолаз).
В своём скафандре я лечу в ракете
Моя ракета лучше всех на свете
Я на луну пока не полечу:
Сначала Землю облететь хочу!
(космонавт).
На самолёте в небе я бывал!
Надену шлем и сяду за штурвал.
Крылом махну я папе своему,
А завтра, может быть – в полёт возьму!
(лётчик).
Музыкант я хоть и юный,
Знаю много нот.
Проведу смычком по струнам
Скрипка запоёт!
(музыкант).
Я на кухне с вилкой, ложкой
Над глазуньей, над картошкой.
Веселей гори, плита!
Жарь, пеки, сковорода.
(повар).
В каске мне придётся
Здесь огнём бороться
Чтобы справиться с бедой
Есть в машине шланг с водой.
(пожарный).
8.Клавиатура, монитор
В работе я пока не скор.
Вот справа мышь, а слева диск
Но что в компьютере за писк?
(программист).
9.Молоток, ботинок, клей –
Справлюсь с делом новым!
Стать, скажу тебе, сумей
Мастером толковым!
(сапожник).
10.Я пускал рубанок в дело –
Стружка весело летела!
А теперь доску пилю
И свою пилу хвалю!
(столяр).
11.Краном управляю в каске
Я привычно, без опаски.
Что я строю? Новый дом!
Жить приятно будет в нём!
(строитель).
В маске и плаще хожу,
Кролика в руке держу.
Я сейчас достал его
Из цилиндра своего!
(фокусник).
За мольбертом с кистью я
Краски – вот мои друзья
Я один и не один –
В окружении картин!
(художник).
Я маятник в ходиках сделал вчера,
Будильник сегодня чинил я с утра.
Теперь над другими часами сижу
И с помощью лупы изъян нахожу!
(часовщик).
15.Я – известный инженер –
Дом построил, например.
И уселся на порог
Как индийский мудрый йог.

16.Я – гимнаст, пушистый хвостик
Я умею делать «мостик»,
Изогнулся по дуге
И согнулся буквой г.
- Все занимают свои места в вагоне. Мы подъезжаем к станции «Склонение». Стоянка 6 минут.
Задание. Выпишите из стихотворения Г. Демыкина существительные 1,2, 3 склонения.
Пять рабочих ставят дом,
Ставит опыт агроном.
Он растит такую рожь –
С головой в неё уйдёшь.
Ставит счётчики монтёр.
Ставит фильмы режиссёр…
Мама ставит пироги,
Подойди и помоги.
А диагноз ставит врач:
«Просто насморк. Спи, не плачь!»
Если кончился рассказ,
Ставить точку в самый раз.
Поезд отправляется. Следующая станция «Падеж», там живут братья – падежи. Вы не забыли, как их зовут?
- А знаете ли вы, что кое-кто с ними не в ладах?
Вот послушайте, стихотворение Г. Граубина, которое называется «Стихотворение о «новых» падежах». (Чтение стихотворения по ролям).
Спросили Лежебокину:
- А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина.
Пусть им сперва учёные
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как Дательный
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями
Не люблю.
Предложный ненавижу я;
Чтоб не учить урок,
Приходиться выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- Да, переделка, кажется,
Серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новыеПридумать имена?
- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
ЛенительныйИ, наконец,
Простительный!
А вот и станция. Здесь контролёр строгий! На этой станции поезд простоит 10 минут.
Задание.
Выпишите существительные, определите их падеж.
План на бумаге чертил инженер.
Место под стройку отвёл землемер.
Каменщик ровные стены сложил.
Кровельщик шифером крышу покрыл.
Рамы оконные сделал столяр.
Стены и двери покрасил маляр.
Плотник паркетом полы настелил.
Слесарь горячую воду пустил.
Электропровод повесил монтёр.
Парты со склада доставил шофёр.
Мастер дорожный асфальт проложил.
Садовник цветы под окном посадил.
Вот сколько было сделано дел,
Чтобы за партой ты в школе сидел.
(А.Тетивкин).
Мы уже всё ближе и ближе прибываем к княжеству «Существительное». Но мы должны преодолеть ещё одно испытание, чтобы попасть во дворец, где живёт существительное.
Задание. Произведите морфологический разбор выделенного существительного.
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идёшь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской,
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофёра пахнет бензином,
Блуза рабочего – маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным,
Доктор в халате – лекарством приятным.
Ну вот и ворота во дворец, где нас ждёт Существительное. Но ворота не открываются, потому что мы с вами не знаем пока нужный код.
- Давайте все вместе напишем цифровой диктант.
Цифровой диктант
Имя существительное
а)1 - нарицательное.
2 – собственное.
Газета, девочка, Елена, Байкал, фамилия, Каштанка, Мурзик, город, Киев, Америка, посёлок, отчество, Иван Акимович.Код: 1,1,2,2,1,2,2,1,2,2,1,1,2.
б) 1 – мужской род.
2 – женский род.
3 – средний род.
Дождь, стена, облако, мышеловка, телевизор, директор, этаж, поэма, люстра, полотенце, повидло. Код: 1,2,3,2,1,1,1,2,2,3,3.
в) 1 — I склонение.
2 — П склонение.
3 - Ш склонение.
Земля, окно, сирена, сирень, ткань, конь, печь, папа, дело, рожь, ель, пень, дядя, дерево.Код: 1,2,1,3,3,2,3,1,2,3,3,2,1,2.
г) 1 — винительный падеж.
2 — родительный падеж.
3 — творительный падеж.
Люблю порядок, закутался в шубу, далеко от стены, написал ручкой, закрыл рукой, взял у сестры, вокруг ёлки, написал письмо, носил ведром.
Код: 1,1,2,3,3,2,2,1,3.
д) 1 — дательный падеж.
2 — предложный падеж.
3 - творительный падеж.
Подарил бабушке, рассказал о прогулке, бежит по дорожке, пришли с братом, написал на бумаге, растет на грядке, испачкал шоколадом, подъехал к даче, недоволен оценкой.
Код: 1,2,1,3,2,2,3,1,3.
Пока жюри подводит итог, мы с вами поиграем.

Игра называется «Путешествие от А до Я»
Буква А
Он науки изучил
Землю словно приручил
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Он знаток в краю родном
И зовётся… (агроном).
Прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он…(артист)
Буква Б
В море коварном товаров и цен
Бизнес – корабль ведёт…(бизнесмен).
Расчёт зарплаты – знать пора! –
Проводят в срок… (бухгалтера).
Буква ВВстаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам
На работу… (водитель).
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней… (врач)
Но вот и открылись ворота во дворец, где нас ждёт Существительное. Мы все доехали, никого не потеряли. Наш поезд добрался до места назначения.