Итоговое занятие на темуПутешествие в сказку


КОНСПЕКТ
ИТОГОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР
«Страна Читалия».
Коррекционно-образовательные цели:
- Закрепление знаний о зиме.
- Совершенствование навыка звукового анализа и синтеза слов.
- Совершенствование грамматического строя речи (образование родственных слов; образование относительных прилагательных).
- Совершенствование навыка чтения слов, предложения.
Коррекционно-развивающие цели:
- Развитие диалогической, связной речи.
- Развитие зрительного восприятия и внимания.
- Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Создание условий для формирования навыков самостоятельности, ответственности, инициативности, доброжелательности, сотрудничества, взаимопонимания.
Оборудование: диск с записью, проигрыватель; таблички с названием остановок «Вопросная», «Звуковая», «Зимняя», «Конечная»; «Кто?», «Что?»; «Су-Джок», предметные картинки для звукового анализа по кол-ву детей ; шапочки синие и зеленые (по кол-ву детей); карточки индивидуальные для игры «Составь слово»; 2 елки с буквами для составления слов СНЕГ, ЗИМА;
мяч; схема предложения; пословица; медали.
Ход занятия.
Оргмомент.
Я здороваюсь везде-
Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседней улице!
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
Основная часть.
Введение.
Ребята, что мы делаем на логопедических занятиях? (ответы детей)
А вы хотите попасть в Страну Красивой речи? Мне передали диск, давайте послушаем запись.
Запись на диске: Ребята, я знаю, что вы хотите попасть в Страну Красивой речи, а пройти туда не просто. Только самые старательные, грамотные и добрые дети смогут пройти. Если вы не боитесь трудностей, тогда вперед! Но дорога в эту страну проходит через мой город-Город Правильной речи! Удачи вам! Фея Грамоты.

Ребята, мы боимся трудностей? … Тогда вперед!
Звучит мелодия «Дорога добра» (координация речи с движением)
Остановка № 1 в городе (читают дети) « Вопросная»: ( беседа на ковре)
- Какими бывают звуки?
- Чем гласные звуки отличаются от согласных?
-Из чего состоит предложение? Слова? Слоги?
- Как определить количество слогов в слове?
3. Остановка №2: «Звуковая». Дети садятся за столы.
А) Звуковой анализ слов.
Б) «Живые», «Неживые» предметы (используются те же картинки)- дети распределяются на 2 группы, каждая подходит к нужному вопросу «Кто?» или «Что?» . Задается вопрос детям: почему?
- Определите, твердо или мягко звучит первый звук в названии предмета на вашей картинке и наденьте шапочку соответствующего цвета. Опрашивается несколько детей: почему одел шапочку синего цвета? … зеленого?
Дети садятся за столы.
В) Упражнение с «Су-Джоком».
Г) Игра «Составь слово» : из первых звуков составить слова. Проверить задание у соседа.
Под мелодию «Дорога добра»
Остановка 3-я: «Зимняя».
А) Составить из данных букв слова (2 команды:1-я в синих наголовниках, 2-я в зеленых).
Б) Игра с мячом «Семейка слов» со словами СНЕГ, ЗИМА.
- Назови зиму ласково (зимушка).
- Погода зимой (зимняя).
- Утро зимой (зимнее).
- Птицы, которые зимуют у нас (зимующие).
- Одежда для зимы (зимняя).
Поиграем со словом СНЕГ:
- Снег на солнце сверкает, снег какой? (сверкающий).
- Снег сияет, снег какой? (сияющий).
- Снег рассыпается, снег какой? (рассыпчатый).
- Снег скрипит, снег какой? (скрипучий).
- Снег порхает, снег какой? (порхающий).
В) Пальчиковая гимнастика «Снежок».
Остановка «Конечная».
А) Составлена схема предложения.
Вопросы к детям: -Что это?
-Докажите, что это схема предложения.
- Составьте предложение к этой схеме.
Б) Чтение пословицы (читает ребенок): Дружба, ум и доброта помогают нам всегда!».Анализ пословицы.
Итог занятия.
Оценка деятельности детей.
Вручение медалей от Феи Грамоты «Юный граматей».