Достоверные, невозможные, случайные события. Урок математики в 5 классе


Урок математики в 5 классе
"Достоверные, невозможные, случайные события"
Миргородова Татьяна Геннадьевна
учитель математики МОУ «СОШ №1»
г. Курск
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятиями события, достоверные, невозможные, случайные события;
- развитие умения анализировать, вычислительных навыков , навыков самоконтроля;
- воспитание математической культуры.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Сообщение темы урока, формулировка цели урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
Математический диктант (слайды 2-3).
Выполните действия
1) 1 : 2
2) 9 + 3,6
3) 2,08 : 0,4
4) 3,2 · 0,5
5) 5,2 + 4,34
6) 4 : 0,5
7) 4,7 - 2,62
8) 2,5 · 3
До того как мы откроем ключ и проверим правильность выполнения теста, давайте предположим, правильно ли вы выполнили вычисления. Высказывайте свои предположения. Например, я предполагаю, что, вероятнее всего, большинство учащихся с работой справились. А что думаете вы? (ответы детей)
Во многих наших предложениях прозвучали слова: “вероятно, наверно, может быть”. Мы попробовали предугадать результат выполнения теста. Но всё-таки давайте теперь проверим.
1) 0,5
2) 12,6
3) 5,2
4)1,6
5) 9,54
6) 8
7) 2,08
8) 7,5
Дети проверяют правильность выполнения задания по ключу, отмечают количество верных ответов.
Итак, мы имели возможность установить достоверность наших предположений. Чей прогноз оказался верным?
3. Новый материал (слайды 4 - 6)
В обычной жизни мы часто говорим: «Вероятно, сегодня будет дождь. Вероятнее всего, за контрольную работу получу 3. и т. п. ». В математике вероятность измеряется числом. Каким образом это можно сделать изучает такой раздел математики, как теория вероятностей. Сегодня мы должны познакомиться с первоначальными понятиями этого раздела науки.
На ваших столах лежат игральные кубики, подбросьте их, назовите выпавший результат. Полученный результат будем называть событием.
Интересно угадать наступление того или иного события. Сделаем предсказания:
выпадет 1,2,3,4,5 или 6.
выпадет 7.
выпадет 1.
Произойдут эти события или нет?
Давайте попробуем определить (слайды 7- 19):
Событие называется достоверным, если…
Событие называется невозможным, если…
Событие называется случайным, если…
Пример 1 (слайды 20-24) .
Вы открыли книгу на любой странице и прочитали первое попавшееся существительное. Оказалось
- в написании выбранного слова есть гласная буква;
- в написании выбранного слова есть буква «о»;
- в написании выбранного слова нет гласных букв;
-в написании выбранного слова есть мягкий знак;
- слово начинается с «ъ».
Пример 2 (слайды 25-29).В коробке 3 красных, 3 желтых, 3 зеленых шара. Вытаскиваем, не глядя, один за другим шары. Какие из следующих событий невозможные, достоверные, случайные:
А: все вытянутые шары одного цвета;
В: все вытянутые шары разного цвета;
С: среди вытянутых есть шары разного цвета;
D: среди вытянутых есть шары всех трех цветов.
4. Формирование умений и навыков
Охарактеризуйте события, о которых идёт речь в приведённых ниже заданиях, как достоверные, невозможные, случайные.
Задача 1 (слайды 30-41)
Какие из перечисленных ниже событий случайные,
достоверные, невозможные:
а) черепаха научится говорить;
б) вода в чайнике, стоящем на плите, закипит;
в) день рождения одного из ваших знакомых – 30 февраля;
г) вы выиграете, участвуя в лотереи;
д) вы не выиграете, участвуя в беспроигрышной лотерее;
е) вы проиграете партию в шахматы;
ж) вы завтра встретите инопланетянина;
з) на следующей неделе испортится погода;
и) вы нажали на звонок, а он не звонит;
к) сегодня – четверг;
л) после четверга будет пятница;
м) после пятницы будет четверг.
Задача 2 (слайд 42)
Придумайте по три
примера достоверных, невозможных и случайных событий.
Задача 3 (слайды 43-50)
В коробке лежат 2 красных, 1 желтый и 4 зеленых шара. Из коробки наугад вынимают три шара. Какие из следующих событий невозможные, случайные, достоверные:
А: будут вытянуты три зеленых шара;
В: будут вытянуты три красных шара;
С: будут вытянуты шары трех цветов;
D: будут вытянуты шары одного цвета;
E: среди вытянутых шаров есть синий;
F: среди вытянутых шары трех цветов;
G: среди вытянутых есть два желтых шара.
Задача 4 (слайды 51-54)
Саша сравнивают свои дни рождения. Какие из следующих событий невозможные, случайные, достоверные:
а) их дни рождения не совпадают;б) их дни рождения совпадают;в)Маша родилась 29 февраля, а Саша 30 февраля;г)дни рождения обоих приходятся на праздники – Новый год ( 1 января) и День независимости России ( 12 июня)
Задача 5 (слайды 55-56)
В коробке лежат черные и белые шары. Из нее наугад вытягивают один шар. Используя выражения «более вероятно», «менее вероятно», «равновероятные события», сравните возможность наступления случайных событий А и В, где
А: вытянутый шар будет белым;
В: вытянутый шар будет черным.

1 2 3 4 5

5. Итог урока
5.1 Учащиеся повторяют определения случайных, достоверных, невозможных событий.
5.2 Учащиеся выполняют тест и кодируют ответ. Затем учащимся сообщается код правильного ответа (слайды 57-63)
5.3 Учитель выставляет отметки за урок.
6. Домашнее задание.
п. 53, стр. 248 Математика 5 И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович
№ 962, № 965