Индивидуальное логопедическое занятие по теме: Автоматизация звука [Ш] в словах, предложениях


УРОК В ЛЕСНОЙ ШКОЛЕ
Тема: Автоматизация звука [Ш] в словах, предложениях
Цели: добиваться четкого, правильного произношения звука [Ш] в словах, предложениях учащегося, развивать фонематические представления ребенка;
- развивать психические процессы: внимание, зрительную память, восприятия пространства и сенсорных эталонов (форма, цвет), логическое мышление.
- воспитывать активность и самостоятельность в различных видах деятельности.
Оборудование: игрушка – мишка, разрезанная буква [Ш], картинка - символ звука [Ш], артикуляция звука [Ш],условные обозначения – синий квадрат, мяч, компьютер.
Ход занятия
Ι. Орг. момент
- Сегодня занятие необычное у нас.
Зверь лесной пришел к нам в класс.
Просит помощи у нас.
-Мишка не соблюдает режим дня, поздно ложиться спать и из-за этого часто опаздывает на уроки. Он очень много пропустил занятий и просит у нас помощи разобраться с домашним заданием.
И первое задание Мишке собрать рассыпанную букву. (Ребенок собирает разрезанную на 4-5 частей букву [Ш]).
ΙΙ. Основная часть
1) Разбор артикуляции и характеристика звука
- Какое положение принимают органы артикуляции при произнесении звука [Ш]? (Ребенок объясняет артикуляцию звука [Ш]).
- Дай характеристику звуку.(Ребенок дает характеристику звука [Ш]).
2) Артикуляционная гимнастика
Логопед вместе с ребенком проводит артикуляционную гимнастику:
- Непоседа язычок не сидит на месте
Непоседа язычок всюду снами вместе.
«Лягушка – хоботок»
«Трубочка»
«Лопаточка»
«Чашечка»
3) Упражнения на развитие зрительной памяти
Упражнение «Прятки»
- Звери очень осторожные и поэтому, завидев людей, прячутся.
Логопед на глазах прячет предметные картинки за геометрические фигуры.
Петушок спрятался за коричневый овал (он любит зернышко – овал),
Кошка спряталась за белый круг (любит белое молочко),
Мишка спрятался за красный квадрат (он любит красную ягодку),
Лягушка спряталась за зеленый прямоугольник (она любит зеленый цвет),
Мышка спряталась за желтый треугольник (треугольник похож на кусочек сыра – треугольник).
- Звери покажутся, если мы отгадаем про них загадки, и вспомним: за какие геометрические фигуры они спрятались.
Я в деревне на дворе
Просыпаюсь на заре.
«Ку-ка-ре-ку» я кричу,
Разбудить ребят хочу. (Петушок)
За какой геометрической фигурой спрятался Петушок? (За коричневым овалом).
Зелена я как трава
Моя песенка «Ква-ква» (Лягушка)
За какой геометрической фигурой спряталась лягушка? (За зеленым прямоугольником).
Хвост длинен, сама крошка.
Боюсь очень кошки. (Мышка)
За какой геометрической фигурой спряталась мышка? (За желтым треугольником).
Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой. (Мишка)
За какой геометрической фигурой спрятался Мишка? (За красный квадрат)
У нее четыре лапки,
Лапки – коготки – царапки,
Пара чутких ушей,
Она гроза для мышей. (Кошка)
За какой геометрической фигурой спряталась Кошка? (За белый овал).
4) Физ. минутка
- Сколько зайчиков у нас.
Столько и подпрыгнем раз,
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
5) Упражнения в классификации:
1) «Мой – моя»
Ребенку нужно разделить предметные картинки на две группы, о которых можно сказать «мой» и «моя»
2) «Съедобное – не съедобное» (игра с мячом)
Шишка, шар, шоколадка, шарф, шуруп, каша, шкатулка, шуба, шашлык, кошка, ватрушка, картошка, кувшин, груша, плюшка.6) Автоматизация звука [Ш] в предложениях
Ребенок проговаривает предложения и выделяет звук [Ш] в словах.
1) У Маши шуба. У Яши машина. У Антоши шапка. У Даши шахматы. Бабушка вышивает петушка. Маша кушает тушёнку. Камыши шумят тихо. Наташа пишет тушью. У Яши пшённая каша. Бабушка шьёт штанишки Яше. Маша пьёт вишнёвый компот. У Яшиной машины шины. Мишутка дует на пушинки. Наташа вешает шубу в шкаф. На опушке кукует кукушка. Пшённая каша из пшена.
2) Логопед предлагает ребенку послушать предложение, найти и исправить ошибки:
Письмо пишет дедушку.
Наша мышка поймала кошку.
Катушка ниток купила бабушку.
Камешек нашел Пашу.
На шубу вешают вешалку.
Камыши сидят в лягушке.
Ландыши нашли Наташу.
В картошку положили мешок.
III. Итог
- Ты помог Мишке справиться с заданием, и за это он тебе дарит подарок, а какой – узнаешь, если «расшифруешь» слово, поставив цифры по порядку.
к а л шо а к до
3 9 5 1 4 6 8 7 2

(Шоколадка)
- Мишка говорит нам спасибо и обещает больше не опаздывать на уроки.
Литература
1. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. – М., 1991.
2. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М , 1999.
3. Лопухина И. С. Логопедия – 550 упражнений для развития речи. – СПб.: 1998.
4. Логопедия в школе: Практический опыт / Под ред. В.С. Кукушина – М.: ИКЦ «Мар Т»; Ростов н/Д: Издательский центр «Мар Т», 2004.
5. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. – М., 2003.