Открытый интегрированный урок английского языка в 7 классе Исследование космоса


Открытый интегрированный урок
английского языка в 7 классе
Тема: Исследование космоса.
Цели урока:
Образовательный аспект закрепить и расширить знания учащихся по теме “Исследования космоса», расширить активный словарь английского языка; реализовать межпредметные связи (английский и астрономия) Воспитательный аспект : привлечь внимание учащихся к проблемам исследования космоса - воспитание потребности в практическом использовании английского языка, любви и уважения к достижениям отечественной науки. Развивающий аспект - развивать способность учащихся к говорению, аудированию, чтению и письму на иностранном языке; способствовать творческой и поисковой деятельности учащихся; совершенствовать навыки работы с компьютером для учебных целей; развивать самостоятельность мышления при решении поставленных на уроке проблем; развитие оперативной памяти и способности к функционально-адекватному восприятию изученной лексики; формирование интереса к строению солнечной системы, к достижениям и развитию космической индустрии и астрономии. Повышение мотивации к обучению детей с гуманитарными и естественнонаучными наклонностями. Учебный аспект - формирование лексико-грамматических навыков чтения, аудирования и устной речи по изучаемой теме, расширение знаний и представлений учащихся о строении Солнечной системы.
Педагогические технологии, используемые при подготовке и проведении урока:
Личностно-ориентированного развивающего обучения - интегрированный урок дифференцированного обучения - разноуровневые и индивидуальные задания к уроку, домашние задания; Современные информационно-коммуникативные технологии - использование мультимедийного проектора, видеозаписей, учебного DVD-фильма. Задачи урока:
Практиковать языковые навыки; Тренировать в употреблении в речи и в понимании лексики по теме "Развитие космонавтики. Планеты Солнечной системы"; Формировать интерес учащихся к изучению астрономии, обратить внимание на значение астрономии в развитии современных технологий. Воспитывать патриотическое отношение к Родине (акцентируя внимание на заслуги советской и российской космонавтики перед мировой наукой и техникой) Оборудование к уроку:
Мультимедийная установка,
Видео, аудиозапись, постеры по теме, раздаточный материал
Подготовка к уроку:
Учащимся были предложены общие, индивидуальные и групповые задания. За неделю до обобщающего урока учащимся по желанию было дано задание, подготовить на английском языке информацию о планетах Солнечной системы, истории праздника День космонавтики и основных этапах деятельности человека в космосе. Оформить мультимедийную презентацию по теме урока.
Ход урока
Организационный момент
Обсуждение темы урока, сообщение целей, задач и плана работы.
Teacher: Hello, dear students. How are you? Today we are having an unusual lesson. We've got English and astronomy together. Today you have a chance to speak about really interesting topic for everyone. Nowadays it is the top topic throughout the world. The topic of the lesson is "People in space and the Solar System". We've got much work to do today. We'll remember some facts from the history of space exploration, you'll tell us what you know about planets of Solar System; you are going to do some exercises and of course we'll learn much interesting.
Warm-up
Space has always been really a romantic idea of people. They want to travel, to see the world from outside the Earth. Now they can do it.
What do you know about exploring space? (Will you answer the questions of the quiz?) фронтальный режим) слайды 1-2
Teacher: Russia and the USA have always been the two most important and advanced space countries working in space research. But Russia was the first country got into space. The Founder of astronautics and rocket production was K. Tsyolkovsky and the designer of rocket systems was the Russian scientist and inventor S. Korolyev. The first satellite Sputnik was launched in 1957 in our country. The first animal in space was Laika, a dog from Russia .Laika travelled around the Earth for 7 days in the satellite Sputnik 2. In 1961 all people on the Earth learned about the first man in space, Yuri Gagarin. (Фрагмент видео «Запуск Восток-1»)
Since that time the 12-th of April has been celebrated in Russia as Space day. Russia leads in many areas of space researches. The most important achievements include work on orbital stations.More than 70 Russian spacemen have worked in orbit, many of them more than once. Слайды 3-4
Обучение лексической стороне речи
Teacher: Let's remember some terms you'll need today.
Read and translate the word combinations. (На экране - слова по теме.)
Space exploration, do research, spaceship, to launch a satellite, to reach the stars, international space station, to discover, aliens)
Школьники по очереди читают и переводят их.
Use them to create your own sentences. (Три- четыре ученика выражают свои идеи.) The other pupils make up the word combination. Use the card.
(Дифференцированная работа: сильные ученики составляют предложения, слабые по карточкам – словосочетания)
Take card 1 and translate sentences from English into Russian (читают вслух и переводят) P1 –P2 --P3
Сard 2 Match the words and the descriptions
Учитель читает определения, школьники озвучивают загаданное слово. Слабая группа соотносит англ.cлова с переводом. (карточки собрать для проверки)
Card 3 (индивид. работа с проверкой по ключу.)
IV. Обучение аудированию (аудиозапись)
Teacher: Listen to the teenagers speaking about space exploration. As you listen to their comments, complete the sentences. The first letters of the missing words will help you.
(ключевые слова после прослушивания -на доску) Взаимопроверка.
Teacher: Now change the cards and check your works. This is a key to the task. Give scores. -Who do you agree with? Explain why. (1-2 ученика высказываются)
V. Обучение говорению.
a) Say what you think about space exploration. (Фронтальный режим)
b) I see you have different opinions of the question. I suggested you to discuss in groups the arguments “for” and “against” space exploration (работа в микрогруппах. Класс был разделен на две группы для создания презентации .Это задание было дано за две недели до урока. Представители каждой группы демонстрируют на большом экране свои аргументы и защищают )
Let`s begin with the group who is “against” space exploration.
Now the turn of your opponents. Вывод: In spite of sceptical opinions people will keep on exploring space. And we think it`s great! (Видеозаставка)
Обучение чтению.
Teacher: People have been exploring space since 20th century. And when we will explore our Solar System, people will go further to investigate the Universe.
We are a part of The Universe. How big is the Universe? слайды 7- 9
Let's review the names of the planets. (слайд, аудиозапись) Фонетический практикум
Experts say that travel to other galaxies will only be possible in huge «starships». They will travel through space for hundreds or even thousands of years with many people on board and of course they will need space bases on other planets.
Let`s read some information about the Solar System and try to answer the question: On what planet of the Solar system is it possible to build a permanent space base in future?
Школьники по очереди делают мини-сообщения о планетах Солнечной системы и высказывают свои предположения, аргументируя слайды 7-11
The explorations of space have been starting many years ago and it will continue in future.
VII. Рефлексия
Teacher: Let`s create our star-map and place on it the stars with our wishes to mankind. What would you like to write on your stars? (звучит музыка, ученики пишут на звездочках пожелания, зачитывают и прикрепляют на стенд).
Teacher :. I hope you have learned a lot of interesting information. What was interesting for you? What did you like at the lesson? (ученики делятся впечатлением)
домашнее задание: сделать паспорт на одну из планет.
VIII. Итог
Our lesson is over. Thank you for your work to everybody. You have worked in a proper way, hard. We have discussed, analyzed, revised our words, and expressed our points of view. We are all well-dones.
Используемые источники
Биболетова М.З., Трубанёва Н.Н. УМК Английский с удовольствием / Enjoy English 7 класса– Обнинск: Титул, 2010
Деревянко Н.Н. New Millennium English. 7 класс– Обнинск: Титул,2010
http://lan/gifpark/
http://www.starsdescript.ru/
http://www.astro-azbuka.info/
http://www.astrogalaxу.ruhttp://kartiny.ucoz.ru/photo/kartinki/kosmos/95http://kosmos-x.net.ru/http://www.pobeda-kosmos.ru/http://www.walkinspace.ru/