Конспект урока по обучению грамоте(чтению) на тему Повторение высказывания учителя


План – конспект урока
Класс :подготовительный
Предмет: обучение грамоте (чтение)
Дата : 16.03.17
Тема урока: Повторение высказывания учителя
Цели и задачи :учить детей повторять чужую речь, соблюдая интонацию и ударения; закрепить и углубить знания о понятии чужой речи и способах ее выражения; работать над культурой речи; формировать коммуникативные навыки; воспитывать любви и уважения к русскому языку.
Оборудование : ПК (дид. картинки)
Ход урока :I Орг. момент - Проверка готовности класса к уроку
- Приветствие обучающихся:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
II НПП Работа со скороговоркой:
Ра-ра-ра- начинается...( игра)Ри-ри-ри- на ветках ...(снегири)Ре-ре-ре- стоит домик на ...(горе)Ре-ре-ре- метём снег во ...(дворе)Ри-ри-ри- двор убрали – раз, два, ...(три).
(коллективное, индивидуальное повторение)
III Основная часть Составление предложений и небольших рассказов по серии сюжетных картинок
Сообщение темы урока
Рассказ учителя « Правила повторения чужой речи»
Просмотр короткометражного мультфильма. Передача речи главных героев с соблюдением интонации
Физминутка
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
(Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем – то ловко
Раздобыл косой морковку.
(Прыжки на месте.)
Чтение учителем небольших стишков и выражений. Повторение высказываний учителя
Щёчки, щёчки, щёчки,  Ямочки, комочки; Целый день до ночки Улыбайтесь щёчки!
Козлик-козлик:  -Ме-ме-ме! Я учусь считать в уме!
Высоко кричит синичка: "Ой, как выросла клубничка!»
Нашу детку ласточкойНазывает мамочка.
Часы висят на стене. Чашка стоит на столе
Лошадь бежит по дороге. В лесу весной поют птицы
Летом солнышко греет очень сильно. Книга и карандаш лежат на столе
Ваня любит сказку про серого волка и хитрую лису. Бабушка и Миша уходили после обеда погулять в лес
(инд. работа Красильников, Коновалов)
Физминутка
Аист, аист длинноногий.
Покажи домой дорогу.
- Топай правою ногой.
Топай левою ногою,
Снова – правою ногою,
Снова – левою ногою.
После – правою ногою,
После – левою ногою.
И тогда придешь домой.
( Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене. И также плавно опускают. Следить за спиной.)IV Итог Рефлексия
Минутка релаксации