Конспект открытого занятия по нетрадиционным техникам рисования Деревья, цветущие весной

Витнова Ольга Анатольевна. Воспитатель.
Структурное подразделение детский сад МБОУ «СОШ №24 имени В.Г.Столля».
Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования в младшей группе «Цветущие деревья в весеннем лесу».
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками, ватными дисками и прищепками.
Задачи:
1. образовательные:
Закрепить знания детей о временах года;
Познакомить детей с техническими приемами рисования нетрадиционным способом: при помощи прищепки и ватного диска, ватными палочками.
Обогащать эмоциональную сферу ребенка;
2. воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;
Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов.
3. развивающие:
Развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции.
Материалы и оборудование: Лист бумаги формата А-4, гуашь, ватные палочки, прищепки, ватные диски, иллюстрации цветущих деревьев, запись звуков природы.

Предварительная работа:
Наблюдение за природой на участке детского сада;
Рассматривание иллюстраций с цветущими деревьями;
Чтение стихов и рассказов и загадок о весне.


Ход занятия:
Перед началом занятия воспитатель включает музыку пения птиц.
Педагог: послушайте ребята, как громко щебечут птички!
Тает снег и тает лёд,
Весна, ребята, настаёт!
За окном звенит капель,
Птичек радостная трель!
Педагог: ребята вы догадались какое время года наступило на улице? (весна)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
Тает снежок,
Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает?
(Весной.)
Я раскрываю почки В зеленые листочки. Деревья одеваю,
Посевы поливаю. Движения полна,
Зовут меня
(Весна.)
Сиренью пахнет, небо ясно, Трава нежна и зелена. И в сарафане ярко-красном Шагает по земле
(Весна.)
Воспитатель: Правильно. Весну в народе называют весна-красна. Природа просыпается от зимних холодов, прилетают птицы, появляется первая зелень, цветы. Весной всё вокруг оживает.
Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами научимся при помощи ватного диска и красок рисовать цветущие деревья. А для начала проведем небольшую разминку.
Физкультминутка «Деревья»

Всем в лесу на удивленье
Разные растут деревья: (Трут ладони друг о друга)
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна. (Открыть ладони, пальцы растопырены – деревья).
Распустила ветви-косы
Белоствольная береза. (Локти соединить – ствол, ладони раскрыть – крона.
«фонарики» с движением сверху вниз).
Как во полюшке былинка,
Тонкая растет осинка. (Показать указательный палец, остальные в кулаке).
Дуб раскинул свои ветви, (Вытянуть руки вверх, пальцы растопырены.)
И не страшен ему ветер.
Липа цветом зацвела, (Пальцы рук собраны в щепотку – бутон.)
Пчелок в гости позвала. (Круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят.)
Ель иголки распушила (Руки в стороны вниз, пальцы растопырены).
И грибочки все закрыла. (Указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка).
Шелестят листвой деревья, (Трут ладони друг о друга – «шуршат»)
Словно разговор ведут,
Руки-ветви распустили, (Стряхнуть ладони.)
Птичек в гости к себе ждут. (Сцепить большие пальцы рук, ладони в стороны – птицы).
Воспитатель: Приступаем к рисованию. Берем ватные палочки в руки и рисуем ствол нашему дереву.
Воспитатель: И вот ствол готов. Теперь мы нарисуем с вами веточки на нашем дереве. А помогут нам в этом ватный диск и прищепка. Сворачиваем диск так, чтоб у нас получился цветочек, фиксируем прищепкой и творим.
Воспитатель: Наши работы готовы. Вам понравился работать в новой технике? А какие прекрасные работы у вас получились!
Заголовок 115