Конспект индивидуального логопедического занятия старшая группа Идём на помощь в страну Фруктилию


МБДОУ детский сад №56
Конспект
индивидуального занятия
«Идём на помощь в страну Фруктилию»
(старшая логопедическая группа)
Подготовила и провела:
Таран Татьяна Михайловна,
учитель – логопед
г. Новочеркасск 2015г.
Тема: «Фрукты»
Тип: « Индивидуальное занятие»
Приоритетное направление (образовательная область) в соответствии с ФГОС ДО: «Речевое развитие» (РР),
Интегрируется с направлениями:
Познавательное развитие (ПР);
Художественно – эстетическое развитее (ХЭР);
Физическое развитие (ФР);
Цель: Создание условий для эмоционального благополучия,интереса к логопедическому занятию, подготовка ребёнка к длительной коррекционной работе посредством развивающих игр и упражнений.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать словарь по теме «Фрукты»
Совершенствовать лексико-грамматической стороны речи,
умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, образовывать существительные и прилагательные с уменьшительно - ласкательными суффиксами.
Коррекционные:
Формировать правильное дыхание два коротких вдоха и длительный ротовой выдох, артикуляционную, мимическую, моторику,умение соотносить темп, ритм речи с движением,поподражанию педагогу, в играх и упражнениях.
Развивающие:
Развитие зрительного,слухового восприятия и памяти, конструктивного праксиса, тонкой и общей моторики и координирования речи с движением.
Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, формируя связную речь.
Развитие у детей навыка работы в режиме презентации в процессе коррекционной работы.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение слушать друг друга.
Воспитывать чувство сопереживания, умения прийти на помощь.
Предполагаемый результат:
С помощью игр и упражнений сможет взять правильно два коротких вдоха, удлиняя ротовой выдох, соотносит темп, ритм с движением и речью по подражанию, улучшится работа тонкой и общей моторики, слуховой и зрительной памяти.Расширится словарь по теме «Фрукты», речь станет грамматически правильной .
Правильно дифференцирует «Фрукты и Овощи».
Отвечает на поставленные вопросы полным ответом.
Методы:
Наглядный:
просмотр иллюстраций, слайдовой презентации, здоровье сберегающие технологии, использование ИКТ.
Словесный: проблемные вопросы, побуждающие речевую и познавательную активность ребёнка, использование художественного слова.
Практические: совместные действия педагога и ребёнка.
Игровой: создание воображаемой ситуации в развёрнутом виде. Игры и упражнения на развитие дыхания, чувства темпа ритма, мимики,жестов, артикуляционной, мелкой моторики, координации речи с движением.
Виды детской деятельности:игровая, двигательная, коммуникативная познавательная.
Приемы:здоровьесберегающие технологии, использование ИКТ.
игровая мотивация,речевой образец, повторение, объяснение, словесное упражнение. Информационно - наглядные приемы, косвенные приемы (совет, подсказка, напоминание, исправление).
Индивидуальная работа:Оказание помощи в процессе продуктивной деятельности, ребёнку, имеющему затруднения. Использование вопросов разной трудности с учётом индивидуальных возможностей ребёнка.возможность выбора ребёнком материалов, поддержка инициативы и самостоятельности.
Оборудование:Компьютер, слайдовая презентация по теме «Фрукты».
Материал: Маленькая ширма, листья, музыкальный молоточек, ножницы,руль машины, бумага, два конверта с письмами, картинки для артикуляционной гимнастики, стихи, цветные кораблики, сливы, корзина, 4пробки синего цвета, мяч, два мячика Су - Джока.Магнитная доска, картинки: яблоко, сливы, фрукты, пачка с соком, банка, кусочек пирога, маркеры,3 цветные корзинки, свежие овощи и фрукты.
Предварительная работа:
Ознакомление с окружающим по теме «Фрукты»
Рассматривание иллюстраций и презентаций по теме «Фрукты»
Чтение рассказа «Как яблоки собирают» Б. Житков
Чтение стихов «В саду», «Персик» К.Тангрыкулиев «Сад» С. КапутикянРазучивание, отгадывание загадок потеме «Фрукты».
Беседы по теме «Фрукты»
Разучивание упражнения «Компот»
Разучивание упражнений на координацию речи с движением « С веток яблоки снимаем», «Садовник ».
Слушание различных не речевых звуков.
Используемая литература:
1.«Логоритмические занятия в детском саду» М. Ю. Картушина Творческий центр пресс Москва 2005
2.Конспекты логоритмических занятий с детьми 5 – 6 лет
М. Ю. Картушина Творческий центр пресс Москва, 2008
3.Н.В. Нищева. Конспекты подгрупповых логопедических занятий
подготовительной к школестаршей группе детского сада для детей с ОНР ДЕТСТВО – ПРЕСС 2008
4.Артикуляционная гимнастика Е.А. Пожиленко Издательство КАРО Санкт – Петербург 2007
Ход занятия
Логопед: С добрым утром, Кира!
Ребёнок: (Даёт ответ)
Логопед:Один, два, три, четыре, пять приглашаю поиграть. Принимаешь приглашение?
Ребёнок: (Даёт ответ)
Логопед:Звуки разные слышны, ты послушай и скажи, какие звуки слышишь ты слушай внимательно это обязательно.
Игра на слуховое внимание «Скажи, что ты слышишь?»
(за ширмой шумы: шорох листьев, стук молотка, сигнал машины, стук ножниц.шелест бумаги ).
Логопед:Ты была внимательна и отгадала всё верно.
Кто- то бросил к нам в оконце,
Посмотри-ка, письмецо
Ну-ка, Кира посмотри, что за вести там внутри?
(Читает письмо педагог)
«Дорогой друг, в стране Фруктилии случилась беда: налетел злой волшебник и всё вокруг перепутал, заколдовал. Одной мне не справиться и порядок не навести, мне нужна твоя помощь, очень жду тебя»(Хозяйка страныФруктилия)
Как ты думаешь, что это за страна такая?
Ребёнок : (Даёт ответ)
Логопед:Что же нам делать?
Ребёнок: (Даёт ответы)
Логопед: Ты добрая и отзывчивая девочка, но ведь в стране нас ожидают трудности, ты готова к ним?
Ребёнок:(Даёт ответ)
Логопед: На чём мы можем добраться в эту страну?
Ребёнок: (Даёт ответы)
Логопед:Верно, мы можем отправиться туда на корабле.
Но вот на корабле могут плыть только сильные и смелые ребята.
Чтобы силы нам набраться
Надо зарядкой заниматься,
Все ребята по порядку утром делают зарядку,
Язычок наш тоже хочет,
На детишек быть похожим.
Артикуляционная гимнастика с картинками и стихами
(перед зеркалом выполняем 3 – 5 раз)
«Окошко»
Рот открылся как окно,
стало в домике светло,
Язычок лежит свободно
Не толкая никого
«Лягушки»
Подражаем мы лягушкам
Тянем губки прямо к ушкам,
«Заборчик»
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
«Дудочка»
На дудочку губы похожи
И даже сыграть на ней сможем» - Ду–ду –ду«Обезьянка»
Появилась обезьянка и кривлялась, как могла
«Накажи непослушный язычок» 
 Язычок твой озорник
он не слушает тебя,
накажи его скорее:
«пя – пя, пя–пя, пя – пя – пя!
«Лопатка»
Язык лопаткой положи
И спокойно подержи,
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать
Один, два, три, четыре, пять
Язык можно убирать.
«Орешки»
Словно белки мы без спешки
Ловко щёлкаем орешки
«Иголочка»
Улыбаюсь: вот шутник
Узким, узким стал язык,
Язык в иголку превращаю
Напрягаю и сжимаю
Острый кончик потяну
До пяти считать начну.
Один, два, три, четыре, пять
Убери его опять.
Силы мы набрались много, нам пора теперь в дорогу.
Логопед:
Упражнение «Ветер»
(Понюхаем воздух шумно, быстро, как собачки .Нюхаем по два раза «нюх- нюх» и отдыхаем, ветерок свой плавный на кораблик пускаем.)
Ребёнок:(Выполняет 3 раза)
Логопед:Ветерок осенний дует, поддувает и кораблик Киры в порт уж прибывает.
Логопед:Чтоб злодея победить и страну освободить, загадки надо отгадать. Слушайвнимательно, ошибаться нельзя.
В шкуре жёлтой
Кислый он
Называется ………..
Ребёнок: Даёт ответ.(На экране после того, как отгадает ребёнок загадку
появляется лимон).
Логопед:Как ты догадалась, что это лимон?
Ребёнок: (Даёт ответ)
Логопед:Круглое румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Ребёнок:Даёт ответ (на экране появляется яблоко)
Логопед:Как ты догадалась, что это яблоко?
Ребёнок : (Даёт ответ)
( На экране появляется страна Фруктилия)
Логопед: Где же мы оказались?
Логопед: Ты правильно отгадала загадки и мы с тобой на верном пути.
Упражнение «Волшебник злой»
( показываютмимикой,жестами, передают голосом интонации, подражая педагогу)
В страну пришёл волшебник злой,
Он ужасный и большой,
Он руками замахал,
Всё вокруг заколдовал,
Но пришли друзья детишки
Озорные шалунишки.
Стали думать и гадать,
Как хозяйкепомогать?
(Под деревом лежат сливы)
Логопед:А вот и беспорядок. Что надо сделать, чтобы был порядок?
Ребёнок: предполагаемые ответы (собрать, поднять, сложить) и.т.д.(Собирают в корзину)
Темпо – ритмическая игра «Слива раз, слива два»
Логопед: сливы приглашают тебя поиграть.
Слива раз, слива два, сливы медленно сперва (Стучат пробками сидя на полу, в медленном темпе, произносят слова шепотом)
Затем стали поспевать слива сливу догонять (темп убыстряется,говорить тихо)
А потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом (темп быстрый слова произносить громко).
Кира, ты добрая и отзывчивая девочка, поможем в стране Фруктилии яблоки собрать пока они все не упалина землю?
Координация речи с движением «С веток яблоки снимаем»
(выполняют действия в соответствии со словами)
С веток яблоки снимаем,
Ив лукошко собираем,
Яблок полное лукошко!
Я попробую немножко,
Я поем ещё чуть - чуть,
Легче будет дальше путь,
Я поем ещё и сливки
Сколько яблочек в корзинке?
Один, два, три, четыре, пять.
Будем дальше мы шагать.
Логопед:Хозяйка страны говорит тебе спасибо за уборку яблок и просит тебя,
рассказать злому волшебнику о том, что можно приготовить из фруктов, чтобы он стал добрее.
Ребёнок: предполагаемый ответ(компот)
Упражнение «Компот»
(Самомассаж кистей рук, колючим мячиком Су - Джук)
Будем мы варить компот, (круговые движения)
Фруктов нужно много вот,
Будем яблоки крошить, (перекатывание мячика между руками, вверх,вниз)
Грушу будем мы рубить,(зажать мяч обеими руками и делать движения как топором)
Отожмём лимонный сок,(зажимать мяч, то в одной, то в другой руке)
Слив положим и песок, (зажимать мяч, как щепоткой, пальцами попеременно)
Варим, варим мы компот (круговые движения)
Угостим честной народ. (Развести руки в стороны)
Логопед:Молодец! Кира ты справилась с этим очень хорошо.
Хозяйка Фруктилии приготовила для своих гостей угощения, а злой волшебник
всё перепутал и смешал. Посмотри внимательно, из чего что, ты можешь
приготовить для угощения.
Игра «Из чего что можно приготовить?»
(На магнитной доске картинки; яблоко,сливы, фрукты, пачка с соком, банка,
кусочек пирога, маркеры).
Ребёнок:(соединяет нужный ему фрукт с предметом маркером)
Предполагаемые ответы: (Я приготовлю яблочный пирог, сливовое варенье, фруктовый сок)
Логопед: Хозяйка Фруктилии очень любит в своей стране, маленькие фрукты и называет их всегда очень ласково, но злодей их заколдовал. Расколдовать сможем только мы.
Игра «Назови ласково»
Сейчас я буду бросать тебе мяч, и называть фрукт, а ты будешь ловить мяч и возвращать его мне, называть фрукт ласково. Будь внимательна ошибаться нельзя.
Логопед:Жёлтый лимон.
Ребёнок:Жёлтенький лимончик.
Логопед:Большой банан.
Ребёнок: Маленький бананчикЛогопед:Сладкая слива.
Ребёнок:Сладенькая сливка.
Логопед:Зеленое яблоко.
Ребёнок:Зелененькое яблочко.
Логопед:Вкусный мандарин.
Ребёнок:вкусненький мандаринчик.
Логопед:ты Кира молодец, всё сделала верно.
Логопед: Кира посмотри, кажется это корзинка хозяйки, что там, внутри?
Ребёнок: (даёт ответ)
Логопед:Как ты думаешь, что здесь лишнее?
Ребёнок: предполагаемый ответ (лишние овощи)
Логопед: как ты думаешь почему?
Ребёнок: (потому что, овощи растут в огороде, а фрукты в саду)
Логопед: ты всё правильно говоришь.
Игра «Поможем хозяйке»
Помоги хозяйке разложить овощи и фрукты по разным корзинкам, в зелёную корзинку нужно положить фрукты, а в красную корзинку овощи. Бери овощ или фрукт клади его внужную корзинку и рассказывай, какой он, будь внимательна ошибаться нельзя.
Ребёнок: Рассказывает.
Логопед:Предлагает понюхать апельсин и произнести:Ах-----------; Ах----- пахучий;
Ах------ пахучий апельсин.
Логопед:Кира ты молодец, всё выполнила правильно.Но чтобы больше никто не перепутал что это,назови одним словом.
Ребёнок: («фрукты»; «овощи»)
(Находят письмо)
Дорогой друг!
Я очень рада, что ты помогла мне в трудную минуту не оставила меня в беде.
Благодаря твоим стараниям исчезла сила злого волшебника навсегда.
Спасибо тебе за всё.
Давай с тобой дружить? Вот тебе на память обомне и моей стране корзина с фруктами, угощайся,пожалуйста.
Логопед:Что надо говорить в таких случаях?
Ребёнок:(Даёт ответ)
Логопед: Кира хозяйка страны хочет знать, что тебе понравилось в стране Фруктилии?
Ребёнок:(Даёт ответ)
Логопед:Что было для тебя самым трудным?
Ребёнок :(Даёт ответ)
Логопед:Пойдем, расскажем ребятам, что с нами приключилось, и угостим их фруктами.
Домой отправимся опять, будем весело шагать(садятся дуют на кораблики ) вот мы и дома.