Внеклассное занятие Путешествие по родному краю

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ»

ЦЕЛИ:
обобщать знания учащихся о родном крае: о природе, животном мире, о значении леса и его охране;

обогащать словарь, развивать речь, память, мышление;

воспитывать чувство любви к природе, бережное отношение к своему краю.
ОБОРУДОВАНИЕ:
карта Челябинской области;
карточки со словарными словами «Челябинская область», «Экскурсия», «Путешествие», «Родной край», «Уральские горы», «Бескрайние», «Величавые», «Дремучий», «Глушь», «Хвойный лес», «Смешанный лес», «Лиственный лес», «Древесина», «Топливо»;
слайды о лесе, о птицах, о животных;
разноцветные карандаши и альбомные листы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:

Вступление:
- Сегодня на внеклассном занятии мы совершим путешествие - экскурсию по нашему краю, вспомним о лесе, о птицах, о животных.
- Вспомните, как называется наш большой край, в котором мы живем?
(Челябинская область).
- Где расположена Челябинская область?
(На Урале).
-Правильно, она находится на Урале. Вблизи Уральских гор.
Главным городом Челябинской области является город Челябинск.
- Какие города Челябинской области вы знаете? Назовите их..
- Широко раскинулись на карте нашей области зеленый океан лесов, бескрайние просторы степей и величавые горы. И прекрасны они в любое время года.

Путешествие по родному краю:
- Мы пришли в лес. ( СЛАЙД « ЛЕС» со стихотворением С.Погорельского «Лес»)
«Здравствуй лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же знаешь мы свои!»
- Что же такое лес?
- Лес - это сложное природное сообщество, в котором уживаются вместе: деревья, кустарники, травы, птицы, звери.
- Какой бывает лес?
(СЛАЙД «ЛЕС ХВОЙНЫЙ»)
(СЛАЙД «ЛЕС ЛИСТВЕННЫЙ»)
(СЛАЙД «ЛЕС СМЕШАННЫЙ»)
- Как вы думаете, ребята, какое значение имеет лес?
(СЛАЙД « ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА»)
- Лес украшает нашу землю и создает хорошее настроение (Место отдыха)
- Это наш зеленый друг. Мы собираем лекарственные травы и лечимся ими (Зелёная аптека)
- В лесу встречаются родники с чистой водой, которая нужна и растениям и животным (Источник чистой воды)
- Не только строят дома из леса, еще изготавливают тетради, парты, столы. Для всего этого надо очень много древесины (Источник древесины)
- Особенно много леса идет на отопление домов, которые сгорая дают тепло.
Мы отапливаем дровами свои квартиры. В котельной сгорает много леса.
Это уничтожение леса (Источник топлива)
- Мы с большим удовольствием собираем ягоды, грибы, готовим их на зиму. А зимой поедаем дары летнего леса (Дом для растений, ягод, грибов, животных и птиц)
- Лес является хранителем влаги и защитником почвы от размыва (Хранитель влаги и защитник почв)
- Лес очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом (Хранитель свежего воздуха)
- Лес оберегает реки от обмеления, поля от засухи (Хранитель рек)
- Лес – это наше богатство, красота и гордость.
- Представьте себе, что лес, как и человек может чувствовать. Он бы тоже стонал, кричал, плакал, потому что у леса тоже много проблем.
- Как вы думаете, что же за проблемы у леса?
(СЛАЙД «ВЫРУБКА ЛЕСА»)
(СЛАЙД «ПОЖАР»)
(СЛАЙД «СВАЛКА МУСОРА»)
(СЛАЙД «НЕЗАКОННАЯ ОХОТА»)
- Всё это уничтожает наши леса.
- Все эти ужасы - проделки человека. Но человек должен и спасать лес. Как? (высказывания учащихся)
- Но у леса есть и другие, очень хорошие друзья, которые всегда приходят на помощь. Что же это за друзья такие? ( СЛАЙД «ПТИЦЫ» со стихотворением Н.Василевского «Я кормлю птиц»)
Я птиц кормлю, и галки, и синички
Слетаются ко мне в мой зимний сад.
Я слышу, как они на перекличке
По- своему меня благодарят.
Я птиц кормлю, кругом снега лежат,
И сколько радости звучит в веселом свисте!
Не для приманки, нет, не из корысти
Я птиц кормлю, когда заснежен сад.
- Какое сейчас время года? (зима)
- В Челябинской области насчитывается более 40 видов птиц.
- А каких птиц знаете вы?
- Давайте сходим в гости к зимующим птицам.
(СЛАЙД «ЗАГАДКИ»)
Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает. ( ВОРОБЕЙ)

Что за птица,
пение которой звучит так: «кар – кар»? ( ВОРОНА)

Каких птиц мы видим с вами каждый день у магазина,
просящих корм? ( ГОЛУБИ)

На когтях на столб сосновый
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на весу,
Но не вспыхнул свет в лесу.
Кто это? ( ДЯТЕЛ)

Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это . (СНЕГИРИ)

Какая птица в своем названии носит 40 «А»? (СОРОКА)

Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит « тень-тень».
Угадай-ка, что за птица,
То веселая ( СИНИЦА)

- Зима трудное время года для птиц. Много их гибнет от голода и холода. Птицы нуждаются в помощи.
- Какую помощь вы можете оказать птицам?
(кормушки развесить не только у дома, но и в лесу)
- Птицы обязательно прилетят на ваши кормушки. А вы понаблюдайте и
расскажите, какие птицы посетили вашу птичью столовую.
- О птицах мы поговорили. Теперь отправимся в гости к лесным зверям.
- Лес – это хорошее и надежное укрытие для многих зверей.
- Что же за звери живут в наших лесах?

Серый хвостище, острые зубища
По лесу голодный бродит, страх наводит ( ВОЛК)

- Ребята, вы, наверно, слышали такую поговорку « Волка ноги кормят»?
- Что это значит?
(Волк не стережет в засаде добычу, как кошка, а догоняет ее)
- Почему его называют « санитаром леса»?
( Он питается падалью. Поедает больных, раненых животных.)
Быстрый прыжок, Тёплый пушок, Красный глазок. ( ЗАЯЦ)
- Как вы объясните слова « заячья душонка»?
(Боится, трусит).

По веткам скачет, Да не птица. Рыжая, Да не лисица. (БЕЛКА)

Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (МЕДВЕДЬ)

- Как называется избушка медведя?
- Почему говорят, что медведь лапу сосет? Так ли это?
(Он согревает своим дыханием молодую кожицу на лапах.)

Рыжая, с пушистым хвостом, Живет в лесу под кустом. (ЛИСА)

Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге. (ЛОСЬ)

- Это животное похоже на кого? (РЫСЬ)
( На кошку).
- Но гораздо крупнее. На кончиках ушей кисточки. Это рысь – хищница.
- Каких животных нашего края вы еще знаете?
Заключение:
- Чтобы сохранить, спасти редких и исчезающих животных, созданы заповедники. Их задача: сохранить отдельные виды растений и животных.
- Чтобы вы посоветовали своим друзьям и взрослым, как сохранить окружающую нас природу.
(Дети отвечают)
Давайте эти советы нарисуем и устроим выставку «Сделаем мир чище»
( Учащиеся рисуют рисунки, озвучивают их, прикрепляют на магнитную доску).