Урок литературного чтения на тему А.Л. Барто «Помощница» (1 класс)


Урок литературного чтения 1 класс
Тема: А.Л. Барто «Помощница».
Цели:
Познакомиться с творчеством А.Л. Барто и ее произведением «Помощница»; учиться правильно выразительно читать произведение «Помощница», отвечать на вопросы.
Развивать умение школьников анализировать средства выразительности, развивать образное и ассоциативное мышление, способствовать развитию речи учащихся, обогащая и пополняя активный словарь.
Воспитывать у детей уважение к членам семьи, умение отвечать за свои поступки.
Планируемые результаты (предметные): читают выразительно и наизусть стихи, определяют героев произведения, отвечают на вопросы по тексту.
Личностные результаты: знают основные моральные нормы.
УУД (метапредметные):
Регулятивные: оценивают результаты деятельности своей, чужой.
Познавательные: общеучебные – извлекают из художественных текстов необходимую информацию; логические – анализируют произведения.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование: портрет А.Л. Барто, презентация, детские книги, учебник, компьютер, мультимедийный проектор, экран, слоговые таблицы для индивидуального чтения, карточки, толковый словарь Ожегова, рисунки к тексту, памятки для пересказа, цветочная поляна.
Ход урока
Слайд № 1
Организационный момент
– Встаньте ровненько. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. (Слайд №2)
Все мы знаем-чтение лучшее учение.
На уроке почитаем-много нового узнаем.
- Улыбнитесь друг другу. Девочки сели, как бабочки, мальчики, как солдаты.
- У нас сейчас урок литературного чтения. Ребята, что бы вы хотели сделать сегодня на уроке?
+ 1.Познакомимся с новым произведением.
+ 2.Узнаем что-то новое.
+ 3.Выполним дыхательную гимнастику.
+ 4. Будем работать над выразительным чтением.
+ 5.Проведем физминутку.
(Слайд №3)
- И мы начнем урок с речевой разминки.
II. Речевая разминка
1) Дыхательная гимнастика
а) «Свеча»
б) «Именинный пирог»
Артикуляционная разминка (-поработаем щечками, губками, язычком)
а) «Щечки»
б) «Лошадка»
в) «Пчела». Глубоко вдохнуть носом, а затем выдыхать, имитируя жужжание пчелы: ж-ж-ж.
3) Чтение слоговых таблиц
- Продолжим речевую разминку чтением слоговых таблиц.
- Четко произносите и читайте быстрее.
- Откройте таблицы по закладке. Начинаем читать чётко и быстро.
- Составьте слова из слогов первой строчки.
- Какие слова составили?
- Кто будет отвечать?
- Руслан, ты быстро научился составлять слова.
- Продолжаем речевую разминку. Послушайте скороговорку.
Скороговорка (Слайд № 4)
-Давайте поработаем над скороговоркой.
У Маши на кармашке маки да ромашки.
- Я читаю скороговорку.
Прочитайте про себя.
Прочитайте жужжащим чтением.
Читает 1 ученик.
- Какой звук слышится чаще всего? (+ш)
- Что о нем знаете? (+согласный, всегда твердый, шипящий, парный)
- Найдите в этой скороговорке орфограмму с этой буквой. (+Маши) (Слайд № 5)
Кто расскажет скороговорку быстро? (2 чел.)
Максим, ты стал быстрее читать.
Оцените свою работу.
-Красный цвет в нашем классе по вашему выбору означает, что задание выполнено правильно и легко. Желтый – допущено 1/2 ошибки или были затруднения. Зеленый – если были затруднения.
- Первый этап урока завершен. Что мы выполняли?
+ Речевую разминку.
- Для чего мы ее делали?
+ чтобы подготовиться к чтению.
Работа над выразительным чтением и развитием речи
- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке? + Пришвин «Глоток молока»
- О чем пишет М.М. Пришвин?
+ О жизни животных, растений, об отношении человека к родной природе.
- В какую игру мы играем, когда готовимся к выразительному чтению?
+ Играем в эхо.
- Откройте учебники по закладочке. Начинаем работать.
+ 1. читаю эхом
- Молодцы, вы точно передали мою интонацию.
+ 2. чтение цепочкой. (Цель: кто не пропустит …)
- А сейчас мы этот рассказ прочитаем цепочкой. Будьте внимательными, следите за читающими.
Читают.
- Какие вы все молодцы. Вы стали читать лучше.
- Скажите, чему же учит это произведение? + доброте
- Какова главная мысль рассказа? + Автор добротой, лаской и добрым отношением спас жизнь животного.
Работа с рисунками (на доске рисунки расположены в нарушенной последовательности)
- Рассмотрите иллюстрации.
Расположите рисунки в нужном порядке по этому тексту.
+
- Оцените выбор ребят.
Пересказ по сюжетным картинкам
- А теперь, перескажите рассказ, используя рисунки.
-А оценивать ответы ребят вы будете по этой памятке. Если пересказали правильно и выразительно поднимите красный кружочек. Если в пересказе были неточности и мы помогали отвечать – желтый кружочек. Если нужно больше работать над пересказом – зеленый кружочек.
+ «пересказали»
Анализ пересказа по памятке
- Ребята, какой еще писатель писал о природе, о жизни животных?
+ В.В. Бианки
-Чему учат нас их рассказы?
+Учат видеть красоту родной природы, узнавать больше о животных, относиться к ним с уважением и заботой.
Подготовительный этап
- Вспомните произведения, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках. (+перечисляют)
Работа в парах (работа по карточкам)
- А сейчас будем работать в парах.
- У вас на партах лежат зеленые карточки. (Слайд № 6)
- Мелек, прочитай фамилии авторов в столбике слева.
- Асан, прочитай названия произведений в столбике справа.
Бианки В.В. «Угомон»
Маршак С.Я. «Первая охота»
Пришвин М.М. «Путаница»
Толстой Л.Н. «Был у Пети и у Миши конь»
Чуковский К.И. «Глоток молока»
- Соедините стрелочками фамилию автора и название его произведения. (Слайд № 6)
- Проверьте правильность выполненной работы. (на экране)
25298392120902539365221615Бианки В.В. -717561050290 «Угомон»
Маршак С.Я. «Первая охота»
2529840210185Пришвин М.М. «Путаница»
2520314347345Толстой Л.Н. «Был у Пети и у Миши конь»
Чуковский К.И. «Глоток молока»
- Посмотрите на экран. (Слайд № 6)
- Оцените свою работу. (Оценка учителем)
- Вы все молодцы, справились с этой работой!
Физминутка для глаз (Слайд № 7 - 10)
-А сейчас выполним физминутку для глаз.
-Встали. Следите глазами и выполняйте движения, которые показывают стрелочки, шарик и звездочка.
Подготовка к новой теме.
- Ребята, сегодня на уроке будем знакомиться с произведением нового автора.
-Хотите узнать его фамилию?
-Тогда берите в руки карандаш и желтую карточку. (Слайд № 11-16)
- Прочитайте фамилию первого автора. + Бианки
- Подчеркните в фамилии автора «Бианки» 1 букву. (Слайд №12)
- Прочитайте фамилию второго автора. + Маршак
- Подчеркните в фамилии «Маршак» 2 букву. (Слайд №13)
- Прочитайте фамилию третьего автора. + Пришвин
- Подчеркните в фамилии «Пришвин» 2 букву. (Слайд №14)
- Прочитайте фамилию четвертого автора. + Толстой
- Подчеркните в фамилии «Толстой» 5 букву. (Слайд №15)
- Прочитайте фамилию пятого автора. + Чуковский
- В фамилии «Чуковский» 4 букву. (Слайд №16)
- Какое слово получилось? (+Барто) (Слайд №17)
- Молодцы!
- Так как вы думаете, с каким писателем будем знакомиться на уроке?
+
- Зовут эту писательницу и поэтессу удивительно. – Агния Львовна. (Слайд № 18)
- Кого называют поэтессой? (+Это женщина, которая пишет стихи)
- Молодцы. В толковом словаре поэтесса – это женщина-поэт.
Агния Львовна родилась в Москве в 1906 году, в семье ветеринарного врача. Стихи стала сочинять в школе.
В юности Агния Львовна мечтала быть балериной, но любовь к поэзии
оказалась сильнее, и она стала детской поэтессой. В этом году отмечается 110 лет со дня рождения Барто.
В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. Но больше всего пишет А. Барто о человеческой дружбе, взаимовыручке, товариществе.
Выставка книг (Слайд № 19)
С произведениями этой талантливой поэтессы издано много книг. Посмотрите на эти книги.
Где мы можем взять эти книги? +С книгами Агнии Барто мы можм познакомиться в библиотеке, магазине, почитать в интернете.
А теперь вам надо узнать название стихотворения, с которым мы познакомимся. (Слайд № 20)
Оно зашифровано в этой записи:
П Р О Е М Г О Д Щ Л Н У И В Ц Т А Ф
- Прочитайте слово, через 1 букву.
- Скажите, как называется произведение. (+произведение называется «Помощница»)
-Назовите полностью тему нашего урока. (+Тема сегодняшнего урока А.Л. Барто и ее произведение «Помощница» (Слайд № 21)
- Давайте определим цели урока и закончим предложения. (Слайд № 22)
Цель:
Познакомиться с … и ее стихотворением «…».
Учиться правильно, выразительно … … «…».
Отвечать на …
+ Цель нашего урока: познакомиться с жизнью и творчеством А.Л. Барто и ее стихотворением «Помощница»;
+ Учиться правильно, выразительно читать стихотворение «Помощница»,
+ Отвечать на вопросы.
А начнем работу мы со стихотворений, которые не только вы знали с самого детства, но знали их и ваши мамы и папы, даже дедушки и бабушки. Например, есть несколько маленьких стихотворений, которые объединяются в цикл стихов под названием «Игрушки».
Работа в группах
- Найдите голубые карточки.
- Сейчас будем работать в группах. Объединитесь в группы по рядам.
- Расположите строчки в нужном порядке.
- Прочитайте стихотворение.
- Представьте своё стихотворение.
- Выберите игрушку.
- Кто будет отвечать в вашей группе?
(Ребенок выходит, берет игрушку, называет стихотворение и рассказывает)
- Молодцы!
- Спасибо, займите свои места.
- Давайте эти игрушки отправим в компанию друзей, пусть и они принимают участие в нашем уроке.
- Лиля, помоги, пожалуйста.
-Спасибо, моя помощница.
Продолжение работы над темой
- Скажите, а кого можно назвать помощницей или помощником?
+
- Правильно.
- Где можно найти значение слова?
+ (в словаре).
- В толковом словаре Ожегова помощником или помощницей называют человека, который помогает кому-либо своими делами.
- А как вы помогаете дома, мы покажем, выполнив веселую зарядку.
+ Слайд № 23
Физминутка.
Дружно маме помогаем,
Пыль повсюду вытираем,
Мы белье теперь стираем,
Его полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем.
Маму крепко обнимаем,
Угощаем вкусным чаем.
Первичное восприятие текста
- Сейчас я прочитаю стихотворение помощница, а вы внимательно послушайте и следите за интонацией. (читаю)
- Понравилось вам стихотворение?
+
- Что особенно понравилось?
+ Мне это стихотворение понравилось потому что … (было смешно)
Словарная работа
- Ребята, в стихотворении встретятся такие слова «отворила», «столярный клей».
-Как вы понимаете значение этих слов? (Слайд № 24)
Отворила – открыла
Столярный клей – клей, который используют для склеивания деталей из дерева.
Чтение произведения учащимися
- Откройте страничку по закладочке.
- Прочитайте стихотворение жужжащим чтением и готовимся работать по содержанию.
- Чтение вслух четверостишиями.
Выборочное чтение (Цель: хорошо ориентироваться в стихотворении)
Игра «Ловушка» (Слайд № 25)
- Найдите в тексте и прочитайте от чего девочка так устала?
+ утром брату помогала, он с утра конфеты ел.
+ Обещала вымыть ложкипролила столярный клейотворила двери кошкепомогла мяукать ей.
Таня ела, чай пила, Села, с мамой посидела, Встала, к бабушке пошла.
- Помогала ли Таня действительно маме, брату, бабушке?
+ Нет, не помогала, а бездельничала.
-Найдите в тексте слова Тани, что она пообещала сделать завтра?
+ Я вам завтра помогу.
-Найдите и прочитайте строчки, в которых говорится, какую работу выполняла Танюша вместе с дедушкой?
+
Работа с пословицей
- Прочитайте пословицы на экране. (Слайд №26)
1.Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
2.Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
- Найдите, какая из этих пословиц больше всего подходит к нашему стихотворению? (+2)
- Как вы понимаете эту пословицу?
+Делать все дела и оказывать помощь нужно вовремя.
- Действительно ли Таня была помощницей?
+ Таню нельзя назвать помощницей, она в делах семьи не участвовала. Даже иногда мешала своими поступками.
Работа в группах
Объединитесь в группы.
(Ребята, сидящие за первыми партами, объединитесь в первую группу.) (Ребята за вторыми партами – во вторую группу.)
- Посовещайтесь и ответьте, почему автор дал своему произведению такое название?
- Вижу, 1 группа готова. Кто отвечает от 1 группы?
(Тоже 2 группа)
- Какая группа готова дать ответ? Поднимите руки.
+1 гр. Это была шутка.
+ 2гр. Автор хочет, чтобы она стала помощницей и научилась помогать маме.
- Я согласна с вами. Спасибо, садитесь.
- Автор употребляет слово «помощница» по отношению к Тане в шутку.
- Это специальный литературный прием. Он называется ИРОНИЯ. (Слайд № 27)
Работа в группах (характеристика героя)
1) Одобрение
Осуждение
Доволен
Злой смех
Не любит
2) Одобрение
Любит
Доволен
Злой смех
Не любит
3) Одобрение
Доволен
Насмехается
Злой смех
Не любит
- Объединитесь в группы.
У вас на парте лежат оранжевые карточки. Найдите слова, которые на ваш взгляд показывают отношение автора к героине стихотворения.
- Скажите, как автор относится к своей героине?
- Ответьте, используя подходящие по смыслу слова, которые записаны на карточках.
(одобрение, осуждение, доволен, насмехается, злой смех, любит, не любит)
+ ответы детей.
- Автор с тонкой насмешкой осуждает поведение Тани. Ему не нравится ее поведение, но он ее любит, потому что она маленькая.
- Какие строки говорят об этом?
+ Автор называет ласково ее Танюша.
Подготовка к выразительному чтению.
- А теперь мы будем работать над выразительным чтением.
- Найдите в тексте и прочитайте восклицательные предложения.
- Как мы их будем читать?
+ Громче.
- С каким настроением нужно читать это произведение?
- 1 четверостишие – голосом показываем, что много дел.
+ прочитали.
- 2 – интонация перечисления.
+ прочитали.
- 3 – восклицание, а затем перечисление.
+ прочитали.
- 4 – изменение в голосе – устала девочка и восклицание (обещание).
+ прочитали.
Выразительное чтение учащимися
Чтение всего стихотворения.
– Давайте прочитаем стихотворение громко, выразительно, покажем гостям, как умеем читать.
- Оцените свою работу. (Отметить учащегося)
Чтение стихотворений подготовленными детьми
- Андрюша приготовил стихотворение А.Л. Барто. Давайте его послушаем.
- Понравилось вам стихотворения? Не только эти, но и другие замечательные произведения вы можете взять в библиотеке и прочитать самостоятельно.
Включение в систему знаний
-Ребята, вы знаете, что писатели и поэты не просто так пишут и писали свои произведения?
-Они хотят рассказать нам, что-то, чему-то научить нас.
- Чему учит нас это стихотворение?
+ Помогает быть настоящими помощниками.
Рефлексия
- Наш урок подошел к концу.
- Ребята, какую цель мы поставили вначале урока? (Слайд № 28)
+ Познакомиться с творчеством А.Л. Барто и ее стихотворением «Помощница».
- Вы достигли поставленной цели?
+ Да
- Оцените свою работу.
- Какие еще цели мы ставили на уроке?
+ Учиться правильно и выразительно читать стихотворение «Помощница».
- Мы достигли этой цели?
+ Да.
- (Что делали на каждом этапе урока?)
+ Находили восклицательные предложения, работали в группах, … .- Оцените свою работу.
- Какая еще была поставлена цель?
+ Отвечать на вопросы.
- А эту цель мы достигли?
+ Да.
- Оцените свою работу.
Палитра настроения «Выбор цвета»
- Сейчас вы покажете свое впечатление от урока. Если урок понравился или не понравился - выберите на палитре настроения подходящий по цвету цветочек и наклейте свое настроение на волшебную полянку.
(и быстро сели на место)
- Какой вывод можем сделать: Никто не выбрал черный цвет, капельку. Значит все получилось. Настроение у всех хорошее.
- Вам нравится наша волшебная полянка?
+Итог урока:
- Вы молодцы! Спасибо за урок. (Слайд № 29)
- Урок окончен.