План урока по теме Деловые бумаги. 6 класс

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.
Тема: Официально – деловой стиль.
Цели: Образовательные: Организовать повторение по теме «Стили речи». Познакомить учащихся с официально – деловым стилем, его особенностями. Организовать работу по формированию умения определять и характеризовать деловой стиль на основе речевой ситуации.
Развивающие: Организовать деятельность учащихся по отработке навыков создавать небольшие тексты делового стиля. Способствовать обучению школьников умению «сжимать» материал до опорного конспекта.
Воспитательные: Помочь учащимся осознать ценность умений составления официально – деловых документов.
Методы: практический метод, беседа, рассказ, проблемного изложения, упражнения.
Оборудование: Таблица «стили речи».
Этап урока
Методы, приёмы, формы
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

1. Организационный момент
беседа
Приветствие, проверка готовности, запись даты.
Целеполагание и мотивация.
- Какова тема урока?
- Какова цель урока?
(Познакомиться с официально – деловым стилем и его особенностями)
- Для чего вам это надо знать?
Сообщение плана урока.
Орг. момент.
Повторение.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного.
Дом.зад. Написать автобиографию.
Контролирует ответы учащихся и помогает при необходимости в постановке цели и мотивации. Читает план и комментирует выполнение Д/З.
Сообщение темы, цели , мотивации, обсуждение плана.

2.Проверка знаний. (актуализация изученного материала)).
Контроль знаний индивидуальный. Беседа с использованием таблицы. Индивидуальная работа.
Прежде чем изучим новый материал, вспомним изученное ранее о стилях речи.
Заполнить опорную схему «Стили речи» .(за доской)
Осуществляет контроль знаний по теме, готовит к восприятию нового материала.
(И) ученик работает за доской, остальные отвечают на вопросы, поправляют, дополняют.

3. Исследование теоретического материала.
Беседа.
Поисковая беседа с объяснением и заполнением карточки – подсказки
1.Цель (инструкция по выполнению работы).
2. Изучение теории на стр. параграф4
(создание проекта). «Русская речь»
3.Найдите основные части деловой бумаги (работа в группах).
Физкультминутка
Контролирует выполнение задания, ответы на вопросы, заполнение карточки
Изучают теорию, заполняют карточку – подсказку/


4. Закрепление изученного материала.

упражнения, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
Творческий отчёт исследовательско -проектной деятельности.
Слушает, контролирует, помогает учащимся.
Формулируют доказательную часть творческой работы.

5.Рефлексия.
Беседа.

- Как вы чувствовали себя на уроке? Что было хорошо? А что огорчило? Какую оценку ты бы себе поставил? Почему?
Задаёт вопросы, хвалит за правдивость.
Делятся своими впечатлениями.









15