Технологическая карта урока русского языка Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название предмета: русский язык Класс: 6 Урок № 113 Дата: 15. 01. 2016
Тема урока: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных
Цели:
(образовательная) Расширить понятийную базу учащихся за счёт включения нового правила «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных».
(развивающая) Формировать у учащихся умений реализации нового способа действия (выбор Н НН в суффиксах прилагательных)
(воспитательная) Воспитывать культуру общения в сети Интернет.
Прогнозируемые результаты учебного занятия
Предметные
Метапредметные (УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные)
Личностные

Знать способ выбора Н НН в суффиксах прилагательных


Регулятивные: Уметь делать выводы, сравнивать их с выводами учебника.
Коммуникативные: Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Познавательные: Уметь наблюдать, читать, слушать.
Осознать необходимость грамотного общения в сети Интернет.

Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: мультимедиа проектор, электронная презентация (приложение.)
Основные этапы организации учебной деятельности
(в зависимости от типа урока)
Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя
Деятельность обучающихся



Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная

Организацион
ный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
- Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Пусть этот урок подарит вам только радость.


Эмоциональный настрой на урок


Мотивация учебной деятельности учащихся.







Организация рефлексии на каждом этапе урока.

Сегодня мы с вами будем настоящими детективами.
Ребята, а кто такой детектив? Какими качествами он должен обладать?
Каждый детектив должен иметь блокнот для записи. Такие блокноты у каждого на столе. А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо записать, когда мы начали наше дело. Запишите число.
Рассмотрите план. Какие этапы выделены?
Выполняя задания в ходе расследования, вы будете себя контролировать. На полях блокнота напротив выполненного задания ставьте знаки: + (понятно), - (не понятно), ? (есть вопросы). Что такое архив? Учебник будет архивом, документом.

Умение вести диалог.
Планирование учебного сотрудничества.
Организуют свою работу на уроке.
Учатся работать по предложенному плану.

Постановка цели урока.





(слайд № 1, 2)
Этап выявления места и причины затруднения.
В наше детективное агентство обратился шестиклассник который страстно любит сидеть в разных социальных сетях и общаться со своими друзьями. Сегодня он написал сообщение своему лучшему другу, который живёт в другом городе. Но мальчик затруднился в написании некоторых слов и просит помочь ему найти нужное правило. Вот это сообщение.
Сколько свежести приносит зима. Лу_ый свет колдует над лесом. Иней делает всё торжестве_ым. Травинки превратились в стекля_ые цветы, а кусты шиповника - в искусстве_ые кружева. Шишки сосен вблизи напоминают лед_ые кудри великана. Хорошо зимой! Но так хочется услышать соловьи_ую песню.
Что общего во всех словах с пропущенными буквами?
Как вам кажется, сколько букв можно написать на месте пропуска?
Как назовём дело, которое будем расследовать? Запишите.
Теперь вы, наверное, легко определите и цель расследования.
Формулируют тему и цель урока.










Анализ, классификация
Умение вести диалог.
Определяют цели своего обучения, ставят и формулируют для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

Актуализация опорных знаний.








Рефлексия
«Собираем улики». Для начала расследования нужно собрать улики: то, что нам поможет найти правило.
Определите закономерность, по которой слова распределены в группы. Озаглавьте каждую группу.
На доске группы слов.
1 группа: тёмные, высокий, добрая
2 группа: заячьи, бабушкин, лисья
3 группа: городской, вчерашний, золотой
Почему вы так озаглавили?
Выделите в словах основы. Что такое основа?
Итак, эти знания помогут нам найти правило.
Проконтролируйте себя.
Анализ, определение закономерности
Отвечают на вопросы, дополняют друг друга.
Корректируют ответы одноклассников. Оформляют внутреннюю речь во внешнюю.

Открытие новых знаний
Этап построения выхода из затруднения












Зрительная гимнастика
(слайд № 3)








(слайд № 4)







Приступаем к следующему этапу расследования. «Следственный эксперимент».
Создание проблемной ситуации
На доске слова: конный, соломенный, гусиный, сонный, кожаный, длинный, журавлиный, экскурсионный, лебединый, клюквенный, глиняный, операционный
- Что общего в словах? От слов каких частей речи они образованы?
Распределите слова в группы, определив закономерность.
Почему так распределили?
Сформулируйте правило самостоятельно.
Проконтролируйте выполнение задания «Следственный эксперимент»





Как называется следственное действие, в ходе которого проводится одновременный допрос двух лиц?
В очной ставке участвуют следующие слова... Смотрите на предмет и огадывайте букву. (Юный)
В какую группу отнесёте это слово? Почему?
Есть такие прилагательные, в которых нет суффикса и пишется Н: румяный, свиной, пряный. (добавляю в группу)
Проверим нашу версию. Параграф 105. в архиве.
Дополните правило новым материалом. (краткие формы, слова-исключения)
Составьте алгоритм.
Проконтролируйте выполнение этого задания.




Формулируют проблему.

Выбор оснований для классификации.
Устанавливают причинно-следственные связи и формулирую новое правило.


Дополняют новый материал.

Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации.

Сравнивают с учебником.
Поисковое чтение.
Структурирование знаний. Подводят итоги.





Умение слушать учителя.
Отвечать на вопросы при изучении новой темы.












Выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.




Построение речевого высказывания.
Умение применять смысловое чтение.

Волевая саморегуляция: сравнивают группы слов, находят признак, по которому классифицированы слова.


Построение логического доказательства.
Контроль. Самооценка.














Рефлексия своих действий.

Этап реализации построенного проекта.
Работа в парах.
а) Приём «Жокей и лошадь»
Версия верна, мы нашли верное правило.
Что такое экспертиза? Проведём экспертизу, проверим правило в действии.
У каждого из вас есть карточка. На одной из них записано лексическое значение слова, а на другой само слово. Вам нужно найти пару, обсудить, какую букву вставить, записать на доске и объяснить.
1) Пустынный безлюдный, глухой, малонаселённый.
Бритвенный служащий для бритья.
Овсяный приготовленный из зёрен овса.
Зелёный один из основных цветов
Авиационный относящийся к самолётам
Старинный очень древний, существовавший давно
Истинный правильный, верный, настоящий
Комариный свойственный комару
Оловянный связанный, соотносящийся с существительным олово
Ветреный сопровождаемый ветром
- Проконтролируйте себя.

Знакомятся с лексическим значением новых слов, применяют правило при выборе написания.

Доказательство.
Умение работать в паре.
Интегрирование в группу сверстников.
Самокоррекция и самооценка на протяжении всего урока.













Рефлексия своих действий.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
в) Приём «Хочу спросить»
(слайд № 5)
На доске изображения предметов:
- Образуйте прилагательные от существительных, называющих изображённые предметы. Запишите слово, но объяснит написание другой ученик. Начинайте обращение к нему со слов: «Хочу спросить...». Тот, кто объяснял, выходит к доске и задаёт вопрос. Итак, начинаем.
Умение делать выводы, анализируя написание слов.
Умение формулировать, аргументировать, отстаивать своё мнение.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Контроль.
Цифровой диктант.
(слайд 6, 7)
- Вернёмся к сообщению и поможем мальчику вставить пропущенные буквы.
Оцените себя.
Самостоятельная работа, умение применять правило.

Самоконтроль. Самооценивание.

Воспитательный аспект цели.
- Общаетесь ли вы в социальных сетях? Получали ли вы сообщения с ошибками? Как вы считаете, нужно ли писать грамотно, общаясь в социальных сетях?
Рефлексия
Приводят примеры из своей жизни. Владение монологической речью.


Итог
- Вспомните цель расследования.
Расскажите правило.
Подводят итоги изучения правила.
Умение осознанно использовать речевые средства.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Рефлексия. Домашнее задание.
- Если в вашем блокноте большинство плюсов, возьмите задание на синей карточке, если больше минусов и вопросов на зелёной.
Повышенный уровень: Напишите сообщение своему другу, используя слова на изученную орфограмму.
Базовый уровень: Изучите теоретический материал в параграфе 105 и выполните упражнение 414
Выбирают уровень задания.
Умение осознанно использовать речевые средства.
Умение устанавливать аналогии.












Десятникова Марина Михайловна

Копия верна
директор _____________ /__________/
подпись расшифровка
«___» _____________ 2016 г.



15