Технологическая карта по биологии на тему Тип Хордовые. Ланцетник — низшее хордовое животное

Б-7 Технологическая карта урока №50
Тема: Общая характеристика типа Хордовых. Подтип Бесчерепные.

Цель урока: Раскрыть особенности строения хордовых на примере ланцетника, показать его приспособленность к среде обитания.
Основные термины, понятия, ключевые: ланцетник, хорда, хордовые,
Планируемые результаты:
Предметные знания, предметные действия

УУД


регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные

Отличают беспозвоночных и хордовых животных; называют признаки хордовых: внутренний скелет – хорда, нервная трубка, пищеварительная трубка, вторичная полость тела, распознают на рисунках животных типа хордовых и приводят примеры представителей, характеризуют роль бесчерепных в природе, в жизни человека
Осуществляют постановку учебной задачи, что известно и что неизвестно, адекватно воспринимают информацию учителя, планируют свою деятельность под руководством учителя,
Использовать приемы работы с информацией, формулировать проблему, осваивать приемы исследовательской работы, подводить итог, делать выводы, выделять причинно-следственную связь
Принимать участие в работе группы, использовать правила вежливости в общении, строить высказывания, участвовать в дискуссии,
Проявление любознательности и интереса к изучению природы; бережное отношение к природе


Тип, вид урока: формирование новых знаний; комбинированный
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная работа;
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, работа по учебнику, диалог друг с другом), наглядно-демонстрационные (работа с рисунками, схемами), практические (составление схем, поиск информации, заполнение таблицы), дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
Технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие
Оборудование и средства обучения: электронное приложение, презентация, таблица «Тип Хордовые», рабочая тетрадь на печатной основе,

Ход урока
Название
этапа урока


Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся

УУД (формируемые умения)
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
Результат взаимодействия учителя и учащихся

Мотивация, самоопределение
Наглядно-демонстративные, словесные
фронтальная
Демонстрирует картины с различными животными.


Называют вид и тип животных,

Регулятивные:
- мотивация к обучению, целеполагание,


Диагностическое задание – угадай животное



Есть животное беспозвоночные и позвоночные
Ланцетник – переходная форма?



Рассказывает о ланцетнике:
В 1774 году академик Петр Симон Паллас на небольших глубинах Черного моря обнаружил неизвестное животное и отнес к типу Моллюски. Тело этого животного похоже на хирургический инструмент ланцет, похоже на упругую струну (на греч.– хорда).
- Какую тему мы будем изучать?
-Что мы знаем об этом животном? О хордовых?
-Что вы хотите узнать сегодня на уроке?

-Мы сегодня на уроке выясним, почему ланцетник – переходная форма и почему это низшее животное дожило до наших дней

Слушают, воспринимают информацию
Отвечают на вопросы, ставят учебные задачи


Предлагают варианты ответов



Принимают учебную задачу
Познавательные (извлечение информации из прослушанного)



Коммуникативные ( строить высказывания)
















Устные вопросы




Проблемные вопросы


Учебно-познавательная деятельность
Практическая (составление схемы)
парная работа
1.Классификация хордовых
Используя рисунки и текст учебника составить и заполнить схему

Читают, смотрят рисунки, составляют схему, приводят примеры животных разных групп
Познавательные (использовать приемы работы с информацией)
Коммуникативные (сотрудничество)
Самостоятельная деятельность – составить схему
3 подтипа – Личиночно-хордовые, Бесчерепные, Позвоночные


Словесная (рассказ)
Наглядно-демонстрационные (презентация)
Фронтальная работа


2. Признаки хордовых:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Слушают, рассматривают, записывают схему в тетради
Познавательные (смысловое чтение рисунка)

Коммуникативные
(умение выражать свои мысли)
Эвристическая беседа – по схеме
Хорда
2)НС над хордой
3)ПС под хордой
4) КС на брюшной стороне
5) двусторонняя симметрия
6) вторичная полость тела
7) вторичноротые


Словесная (беседа, рассказ)
Наглядно-демонстративные (работа по рисункам)
Фронтальная работа
3. Строение ланцетника
- Рассмотрите рисунок, расскажите про строение
Рассказывают о строении по рисунку
Познавательные (освоение приемов исследовательской работы)

Коммуникативные (участвовать в дискуссии)
Репродуктивное задание – описать внешнее и внутренне строение ланцетника
Выяснили строение скелета, мышц, кровеносной, пищеварительной, дыхательной, выделительной систем



Практические (заполнение таблицы)
Словесные (обобщение и выводы)
Фронтальная работа
- Признаки беспозвоночных и позвоночных (приложение 1)
- Каких беспозвоночных животных напоминают?
- Каких позвоночных животных напоминают?
Записывает на доске схему:
б/п ж. ланцетник (переход.) п.ж
- 1834 г. А.О. Ковалевский – доказал, что ланцетник переходная форма между беспозвоночными и позвоночными животными
Заполняют таблицу, делают вывод,
Отвечают на вопросы,




записывают схему
Познавательное (выявление признаков сходства, выдвижение гипотез, структурирование знаний)
Дедуктивное задание- выяснить присутствие признаков беспозвоночных и позвоночных животных
Вывод:
Ланцетник – низшее хордовое,
Ланцетник- переходная форма между беспозвоночными и позвоночными животными (кольчатые черви и рыбы)


Словесная (рассказ, беседа, обсуждение)
Парная работа
4. Образ жизни, приспособления к среде
Живут в теплых морях Тихого, Индийского и Атлантического океанов на глубине 10-30м, днем зарываются в песчаный грунт, выставляют только щупальца, активно плавают ночью, в случае опасности снова зарываются в песок. Питается планктоном, который фильтрует.
Ланцетники появились 500 млн.лет назад, но дожили до наших дней благодаря приспособлениям к среде.
- Выясним, какие есть приспособления к среде (приложение 2)


Слушают, адекватно воспринимают информацию








Предлагают ответы, делают записи, делают умозаключения





Коммуникативные (участвовать в дискуссии)





Познавательные: выяснение причинно-следственной связи













Дедуктивное задание – выяснение приспособлений и следствие













Вывод: ланцетник – живое ископаемое (реликт)

Физминутка - упражнения глаз, (физминутка – инфоурок)

Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Практическое (выполнение упражнения)
индивидуальная
Предлагает выполнить задание для закрепления и контроля своих знаний на выбор
Выполняют задание, взаимопроверка
Регулятивные: контроль и оценка
Коммуникативные: контроль партнера
Контролирующее задание – на выбор (биологический диктант, какие утверждения верны или исправление ошибок)
Закрепили и проверили усвоение знаний

Рефлексия, выставление оценок
Словесная (беседа), фронтальная
- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Какие у вас были затруднения?
- Что для вас было особенно трудным?
- Над чем вам надо еще поработать?
- Составьте синквейн о ланцетнике (если останется время).


Рассуждают, отвечают на вопрос, оценивают и рефлексируют над результатами своего труда
Регулятивные: самооценка и оценка своих товарищей
Познавательные: рефлексия над достигнутыми результатами познания
Коммуникативные: выражать свои мысли
Личностные: осознание необходимости знаний
Устные вопросы

Составить синквейн
Оценка работы

Примерный ответ:
1.Ланцетник
2. Хордовый, промысловый
3.Живет, плавает, фильтрует
4.Ланцетник-низшее хордовое животное.
5.Реликт

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание
Записывают в дневниках
Регулятивные: принимают учебную задачу,
Коммуникативные: задают уточняющие вопросы
С.174-175, творческое задание - составить кроссворд (10 вопросов), составить вопросы к параграфу (10), презентацию о ланцетнике, сообщение «Ланцетник- промысловое животное» (на выбор)













Приложение 1
Особенности строения ланцетника
Система органов
Особенности строения

1.Внутренний скелет
хорда

2.Мышцы
В виде ленты , расположены по бокам тела, сегментированы

3.Органы пищеварения
Рот, окруженный щупальцами, глотка, печень, кишечник, анальное отверстие,

4.Органы дыхания
Жаберные щели

5.Кровеносная система
Замкнутая, спинной и брюшной сосуды, капилляры

6.Нервная система и органы чувств
Нервная трубка, светочуствительные осязательные клетки


Приложение 2
Признаки ланцетника
Общие признаки с беспозвоночными животными
Общие признаки с хордовыми животными

Отсутствие головы
Отсутствие головного мозга
Отсутствие сердца
Отсутствие парных конечностей
Сегментированное тело
Наличие хорды
Наличие трубчатой нервной системы
Замкнутая кровеносная система
Вторичноротые
Жаберные щели


Приложение 3
Приспособленность к среде
Строение тела
Следствие
Итог

Уплощенное тело
Полупрозрачное тело
Плавниковая складка
Сильные мышцы
Околожаберная поверхность

Незаметен для врагов
Быстро зарывается задним концом в грунт
Жабры не засоряется песком

Выжил до наших дней – живое ископаемое (реликт)






















Приложение 4
1) Вставьте нужные цифры:
Ланцетники относятся к подтипу ______. Как и у всех представителей типа ______, центральная часть нервной системы расположена на ______ стороне тела, над ______. Под хордой расположена ______ система, передний отдел которой пронизан ______ щелями. Кровеносная система ______, состоит из ______, брюшного и отходящих от них мелких ______.
Термины:
1. Замкнутая. 2. Бесчерепные. 3. Спинного. 4. Хордовые. 5. Пищеварительная.6. Жаберными . 7.Спинной. 8. Хордой. 9. Сосудов.

2) Выпишите номера правильных утверждений
А) Представители типа Хордовые имеют наружный, хитиновый или известковый скелет.
Б) Хордовые животные имеют лучевую симметрию тела
В) Хордовые – двусторонне-симметричные животные.
Г) Кровеносная система у хордовых замкнутая.
Д) Кровеносная система у хордовых незамкнутая.
Е) У бесчерепных кровеносная система незамкнутая, а у черепных – замкнутая.
Ж) Бесчерепные животные не имеют вторичной полости тела.
З) Тело хордовых животных развивается из двух зародышевых листков.

Найдите ошибки в тексте и исправьте их.
Тип Хордовые – это разнообразные беспозвоночные животные. Они двуслойные, и многие имеют лучевую симметрию, так как ведут малоподвижный образ жизни . Они имеют наружный скелет и брюшную нервную цепочку. Кровеносная система незамкнутая, и кровь выливается в полость тела. Многие из них ведут паразитический образ жизни. Для них характерно бесполое размножение. Они плохо приспособлены к условиям окружающей среды и обитают только в водной среде.


15