Цель: Привлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом
Воспитание патриотизма и любви к Родине;
Пропаганда идеалов Олимпийского движения;
Активизация спортивно-массовой и внеклассной работы в школе;
Повышение физического развития и спортивной подготовки школьников;
Выявление сильнейших спортсменов и комплектование команд для участия в окружных соревнованиях;
Определение самого спортивного класса.
II. Календарь спартакиады.
Сентябрь: Легкая атлетика, лапта
Октябрь: Гимнастика, волейбол (пионербол)
Май: Лапта, легкоатлетическая эстафета

III. Участники соревнований. В соревнованиях принимают участие школьники трех возрастных групп: 2-4 классы – младшая группа, 5-7 классы – средняя группа, 8-11 классы – старшая группа

IV.Заявки. К соревнованиям допускаются учащиеся, имеющие основную группу здоровья, за исключением нескольких видов: шахматы, теория. Заявки на участие в соревнованиях составляют физорги каждого класса, заверяют классные руководители, и затем физорги подают их в установленный срок учителю физической культуры. Форму заявки смотреть в приложении.

V. Определение и награждение призеров. Победитель соревнований определяется по наименьшей сумме мест, набранных во всех видах спартакиады, если одинаковое количество, подсчитываются 1места, потом 2 и т.д. Если команда не явилась, она получает «0». Команды – призеры в видах спорта награждаются грамотами. Команда, занявшая в своей группе 1 место по итогам спартакиады, награждается переходящим кубком, за 2 и 3 место - грамотами.

VI. Программа соревнований.
2-4 класс
Лапта. Состав команды 10 человек (5девочек, 5 мальчиков), игра 2 тайма по 7минут.

Легкая атлетика. Состав команды: 8 человек (4 мальчика, 4 девочки).
Виды программы: мальчики: бег 60м, 500м, прыжок в длину, метание мяча, эстафета 4х125м
девочки: бег 60м, 250м, прыжок в длину, метание мяча, эстафета 4х125м.
Гимнастика. Состав команды 1девочка, 1 мальчик. Программа соревнований:
Девушки:
равновесие («ласточка»), держать;
шаг вперед, прыжок вверх с согнутыми ногами («козлик»), стойка ноги врозь руки в стороны;
кувырок вперед в упор присев, перекат в стойки на лопатках, держать, упор присев;
кувырок назад, встать;
шаг вперед, прыжок с поворотом на 360 в стойку ноги врозь.

Пионербол. Состав команды – 10 человек (6 игроков, 4 запасных), партия до 25 очков, игра до двух побед; третья партия до15.

Силовое многоборье. Состав команда 2мальчика, 2 девочки.
Программа соревнований:
Юноши: подтягивание, сгибание рук в упоре, поднимание туловища за 30 секунд, челночный бег 5 по 6м, прыжки через скакалку за 30 секунд.
Девушки: наклон вперед (гибкость), поднимание туловища за 30 секунд, челночный бег 5 по 6м, прыжки через скакалку за 30 секунд.

Баскетбол. Состав команды 5 человек (плюс 5 запасных), соревнуются отдельно девушки и юноши. Игра 2 тайма по 7минут по упрощенным правилам.

Снайпер. Состав команды 10человек (5мальчиков, 5 девочек), игра по круговой системе.
Шахматы. Состав команды 2 мальчика, 1 девочка.
Легкоатлетическая эстафета. Состав команды 10человек (5мальчиков, 5 девочек).
Футбол. Состав команды 6 человек (5+вратарь), 2тайма по 10минут.

Теннис (настольный). Состав команды 2мальчика, 2девочки; игра до двух побед, партия до 11очков, выигрывает команда, набравшая наибольшую сумму очков, за победу игрок получает -2 очка, за поражение – 1 очко и за неявку – 0 очков.

Теория. Состав команды 2мальчика, 2девочки; проводится в форме тестирования, выигрывает команда, набравшая наибольшую сумму очков.

5-7 класс
Лапта. Состав команды 6 человек, игра 2 тайма по 10минут.
Легкая атлетика. Состав команды: 8человек (4 юноши и 4 девушки).
Виды программы:
Юноши: бег 60м, 1000м, прыжок в длину, метание мяча, эстафета 4х125м
Девушки: бег 60м, 500м, прыжок в длину, метание мяча, эстафета 4х125м.
Девушки:
шаг вперед, прыжок вверх с согнутыми ногами («козлик»),
шаг вперед, прыжок вверх с прямыми ногами («ножницы»), стойка ноги врозь руки в стороны;
шаг вперед, разноименный поворот на 360;
кувырок вперед в сед, сед углом, держать; перекат в стойки на лопатках, держать, упор присев;
махом одной толчком другой «2колесо» в разные стороны;
кувырок вперед прыжком, прыжок с поворотом на 360 в стойку ноги врозь.

Пионербол. Состав команды 10 человек (6 игроков, 4 запасных), партия до 25 очков, игра до двух побед.
Силовое многоборье. Состав команда 2мальчика, 2девочки. Программа соревнований:
Юноши: подтягивание, сгибание рук в упоре, поднимание туловища за 30 секунд челночный бег 5 по 6м, прыжки через скакалку за 30 секунд.

Баскетбол. Участвуют отдельно мальчики и девочки, состав команды 10 человек (5 запасных), игра 2 тайма по 7минут.
Футбол. Состав команды 6 человек (5+вратарь), 2тайма по 15минут.

Теннис. Состав команды – 2мальчика, 1девочка; игра до двух побед, партия до 11очков, выигрывает команда, набравшая наибольшую сумму очков, за победу игрок получает -2 очка, за поражение – 1 очко и за неявку – 0 очков.
Легкоатлетическая эстафета. Состав команды 10человек.

8-11 класс
Легкая атлетика. Состав команды: 8человек.
Юноши: бег 60м, 1000м, прыжок в длину, толкание ядра, эстафета 4х125м.
Девушки: бег 60м, 5000м, прыжок в длину, толкание ядра, эстафета 4х125м.

Девушки:
Юноши:

Волейбол. Состав команды 10 человек (6 игроков, 4 запасных), партия до 25 очков, игра до двух побед.

Силовое многоборье. Состав команды 2мальчика, 2 девочки. Программа соревнований:
Юноши: подтягивание, подъем ног, челночный бег 5 по 6м, прыжки через скакалку за 30 секунд, рывок гири 16кг.

Футбол. Состав команды 6 человек (5+вратарь), 2тайма по 20минут.

Теннис. Состав команда – 2мальчика, 2девочки; игра до двух побед, партия до 21очка, выигрывает команда, набравшая наибольшую сумму очков, за победу игрок получает -2 очка, за поражение – 1 очко и за неявку – 0 очков.