Конспект урока. Предмет — русский язык. Класс 1. Тема урока: Буква Ю и её звуки.


Конспект урока УМК ОС «Школа 2100»
Предмет - русский язык
Класс 1
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: Буква Ю и её звуки
Цели:
Познакомить со строчной буквой «ю», звуком [й’у];
Научить писать строчную букву ю.
Развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость.
Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала.
Воспитывать аккуратность в работе; интерес к предмету.
Задачи:
1. Формировать умения писать строчную буквы «ю»; сравнивать, анализировать написание; 2. Учить различать основные группы звуков русского языка, выделять их особенности .
3. Развивать умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;
4. Расширять активный и пассивный словарь детей
5. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; 6.Учитьпроговаривать последовательность действий на уроке;
7. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
Оборудование: букварь, пропись №5 , тетрадь для печатания.
Ход урока.
1.Организация класса на урок.
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
2. Мотивация к учебной деятельности
-Какое умение поможет нам сегодня сделать ещё одно маленькое открытие в мире звуков и букв? (умение учиться)
- Что значит учиться? (делать самому)
3. Актуализация знаний и пробное учебное действие
- Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить, то что нам потребуется на уроке)
- Посмотрите на слайд, прочитайте.
На какие две группы можем разделить эти буквы?

н к а о у и ы ё я е м ж п- Сколько гласных букв, а звуков?
- Что вы знаете про гласные звуки?
-А что вы знаете про согласные звуки?
-Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков? (и е ё я )
- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков? (а о у ы э)
- О каких буквах мы можем сказать, что они особые (хитрые)? Почему? (е ё я)
- Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое нам поможет звуковая схема. ( на доске)
4. Выявление места и причины затруднения. Объявление целей и темы урока.

- Посмотрите на звуковую схему. Что вы можете рассказать про это слово? (в этом слове 2 слога, 4 звука, 2 гласных, 2 согласных, 1 мягкий согл., 1 твёрдый согл.)
- Что бы слово зазвучала, что нам нужно сделать ( Озвучить его)
-Отгадайте загадку и узнаете, что я загадала.
На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная ….(ЮЛА)

- Проверим, подходит ли звуковая схема к слову. Напечатайте слово на листочках.
( у доски работают два человека)
- У вас получились разные записи: одни написали йула, другие – юла.
- Где возникло затруднение? (при обозначении первого слога, звуков[ йу])
- Что мы должны узнать? (какой буквой обозначить эти звуки)
-Кто догадался с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?
(буква Ю)
-Какие цели надо поставить на урок ?познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает;
учиться читать слова, слоги и предложения с новой буквой
развивать речь, внимание и память
5. Изучение нового материала.
-Эта буква особенная, кто догадался почему? (обозначает два звука)
-А почему она будет обозначать два звука? (Стоит в начале слова)
-Какая запись верная юла или йула? В начале слова буква Ю обозначает два звука Й У
- Это первый секрет буквы.

- На что она похожа буква Ю? ( на укротителя с обручем, на о с палочкой)
Чтобы «О» не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри , что получилось:
Получилась буква « Ю»
-Напечатаем эту букву в тетрадях для печатания.
- Назовите сова, в которых буква Ю в начале слова( юбка, юг, юрта, юнга,юмор)
- Прочитаем слоги. Какие две токи поставим под буквой ю. Почему?
ЮЛ ( Юла) юнга
ЮВ( ювелир) юла
ЮБ ( юбка) юркий
ЮМ ( юмор) юноша
ЮР (юркий) юг
ЮН ( юный) юмор
-Прочитайте слова про себя.
-Зачитайте самое короткое слово?(ЮГ)
- Веселье, радость, смех…..( ЮМОР)
- Зачитайте, слово с ударением на второй слог.(ЮЛА)
- Прочитайте слово, которое отвечает на вопрос какой ?( ЮРКИЙ- быстрый, увертливый)
-Слово, которое называет  человека мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к зрелости.(ЮНОША)
- Какое слово мы еще не прочитали? (ЮНГА)
- Юнга - подросток на судне, обучающийся морскому делу и готовящийся стать моряком.
Что общего во всех этих словах? ( звуков больше, чем букв)
Физминутка
Стану я сейчас юлой.На ноге крутнусь одной.А теперь сменю я ножкуИ на ней крутнусь немножко.Покрутились. А сейчас Я прошу садиться вас.
- Прочитайте имена кукол.( Саша, Оля, Юлия,Зина)
- Прочитайте слово, которое получилось из первых букв имен девочек. (СОЮЗ.)
– Сколько слогов?
- На какой слог падает ударение?
- Сколько букв?
– А сколько звуков? (Пять.)
– Назовите звуки. ([сай’ус].)
– Где стоит буква «ю» в слове «союз»? (После гласной.)
– Сделайте вывод. («Ю» обозначает два звука не только в начале слова, но и после гласной.
- Ребята, а в каких еще случаях хитрые буквы будут обозначать два звука?(после ь)
полью
выпью
сошью
Составьте предложение с любым из этих слов к данной схеме.

-Я предлагаю вам загадки
У горящего ЦветкаТри хрустальных лепестка.Перевёрнутый Цветок Освещает потолок.
(люстра)
Он для птиц является и носом ,и ртом , и руками.
(клюв)
Девочки составляют звуковую схему слова «клюква», а мальчики слова «брюки».
(Дети в букварях обозначают звуки в словах цветными карандашами)
– Какую работу выполняет «ю» в этих словах? («Ю» обозначает, что согласный звук, стоящий перед буквой «ю» в этих словах мягкий.)
– Прочитайте слоги
– Прочитайте слова (3 и 4 столбик в учебнике) . Какие слова вам непонятны?
Дюны – песчаные холмы, передвигаемые ветром.
Кювет – канава для стока воды вдоль дороги.
Полюс – точка пересечения оси вращения Земли с земной поверхностью.
- Работа по учебнику. (стр 148)
-Я предлагаю вам самостоятельно прочитать оставшиеся три столбика слов.
( стр.148)
Чтение слов по заданию учителя:
– Прочитайте вкусное слово. (Плюшка.)
-Прочитайте на слайде слово. (Полюшко.)
-Чем слово поле отличается от слова полюшко ?
-Прочитайте слово, обозначающее предмет для игры в хоккей.
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос «какой?»
(любимый, лютый, юный.)
– Прочитайте слова с незнакомым вам значением. (Тюбик, шлюз,.)Где мы можем узнать значение непонятных слов ?( В толковом словаре)
Тюбик – металлическая или пластмассовая трубочка, из которой содержимое выдавливают.
Шлюз – сооружение на реке для пропуска судов.
Физминутка. Музыкальная.
6.Работа в парах.
Детям на парту раздаю диалог, они распределяют роли, готовятся и по порядку по желанию читают свой диалог.
Диалог №1
1 ученик—Юля, что ты сидишь обиженная?
2 ученик—Я попросила у Юры  юлу, а он не дал.
1 ученик –А ты  когда будешь просить, не забудь сказать волшебное слово.
2  ученик-- Я не знаю , что это за слово?
1 ученик  --Это слово - пожалуйста!
Диалог  №2.
1 ученик.  —Ты любишь читать  книжки?
2 ученик  -  Да , люблю!
1 ученик  -- А какие тебе книги особенно нравятся?
2 ученик - -Я люблю русские народные сказки. А ты?
1 ученик   -- А я люблю книги о животных.
Классу задание внимательно слушать 
7. А нашим юным поэтам раздаю задание придумать рифмы.
Лю-лю- лю…………..
Рю-рю-рю…………..
8. Закрепление. Итог.
– Давайте подведем итоги.
- С какой буквой познакомились?
– Раскройте секреты буквы «ю».
- Почему звуковички держатся за ручки? (Ответы детей)
- Закрасьте башмачки звуковичка.
(-Мы сегодня узнали о том, что буквы е,ё,я,ю имеют два звука ,когда стоят в начале слова или после гласного звука.
-Мягкость согласных букв в речи мы слышим, а на письме ее необходимо обозначать буквами Я,Ё,Е,И,Я ).
9. Самооценка, оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в общем.
Оцените свою работу на уроке, нарисовав на полях тетради смайлик.
Красный смайлик, если вам всё понятно было на уроке,
зелёный смайлик , если вы сомневаетесь в чём-то, что –то сегодня не поняли и
синий смайлик , если вы ничего не поняли и урок вам не понравился.
Молодцы! Спасибо за урок!