Занятие по развитию сенсомоторики6 «Представляю себя»


Занятие по развитию сенсомоторикиСоставила:
Бабушкина Ольга Николаевна
учитель ГБОУ «Специальная (коррекционная)
школа-интернат 8 вида» г. Кашина Тверской области
Тема : « Представляю себя»
Цель урока: Учить обучающихся уметь определять свой характер и характеры сказочных героев по поступкам. Уметь давать сведения о себе ( называть свою фамилию и имя)
Учить задумываться о некоторых своих достоинствах и замечать достоинства своих одноклассников;
Развивать крупную и мелкую моторику. Развивать восприятие цвета и пространства.
Работать над связной речью. Формировать внимание, развивать умение выделять главное, существенные признаки предмета.
Ход урока:
Ритуал приветствия.
Психологический настрой.
Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все в порядке –
Ручки, карандаши, тетрадки.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Психологическое упр. « Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Нежно радостно дружили.
Вот так, вот так
Медвежата те дружили.
Мишки фрукты собирали, Дружно яблоньку качали
Вот так, вот так,
Дружно яблоньку качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
Эти мишки воду пили.
А потом они плясали
К солнцу лапы поднимали
Вот так, вот так
К солнцу лапы поднимали.
Игра – беседа
А теперь отправляемся в страну «Познай себя» , в которой мы с вами повстречаемся с хорошими и плохими чертами характера сказочных героев и вас самих.
Посмотрите, что за сказочные герои встречаются вам на пути?
( показывает картинки №1)
- Из какой они сказки?
- Какие они по характеру?
Карлсон – добрый, веселый, заботливый, озорной.
Красная шапочка – добрая, веселая, умная, заботливая. Доверчивая.
Лев Бонифаций – сильный, добрый, строгий.
Пират – злой, драчливый.
Баба Яга – злая хитрая.
Буратино – веселый, озорной, добрый.
- Буратино – веселый, озорной, добрый.
- а какого из сказочных героев по характеру вы похожи?
Игра « немного хорошего о себе»
Давайте вспомним, какие черты характера бывают у человека?
А теперь возьмите солнышко и положите на его лучики те черты характера, которые вы считаете есть у вас. ( прил. №2 )
Расскажите о себе.
Пальчиковая игра « Гонки многоножек»
Давайте представим, что наши руки превратились в многоножки. Поставьте пальцы на край парты, по очереди переставляйте их двигаясь вперед.
Упр. На определение право – лево.
Поднимите правую , левую руку.
Раскрасьте цветы, которые повернули головы вправо красным цветом, а те которые повернули головки влево, желтым. ( прил. №3)
Игра « Паук ловит муху»
Давайте сыграем в игру «Паук ловит муху»
У вас на игровом поле муха и паук. Двигайте паука так, как я вам буду говорить. 3 клет. влево, 2 клет вниз. И т.д.
У кого муха попала к пауку в сети? ( прил. 4 )
Подвижная игра «Кто летает»
Внимание! Сейчас мы выясним кто( что) может летать, а кто (что) не может. Я буду спрашивать ,а вы сразу отвечайте. Если назову что – ни будь или кого – либо способного летать, например стрекозу отвечайте «летает»
Если назову то что не летает, молчите и не поднимайте руки
Орел, змея, диван, бабочка, майский жук, стул, ласточка, дерево, самолет, дом, муравей, лодка, стол, муха, собака, вертолет.Релаксация
Ритуал прощания.