План-конспект современного урока с использованием электронных образовательных ресурсов по физике «Вес воздуха. Атмосферное давление. Атмосферное давление на разных высотах» (7 класс)


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯУЛЬЯНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
План-конспект современного урока
с использованием электронных образовательных ресурсов по физике
Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.
Атмосферное давление на разных высотах»
(7 класс)
Выполнено слушателем группы Ф-3,
учителем физики
МОУ Русско-Бектяшкинская СОШ
МО «Сенгилеевский район»
Ульяновской области
Бусалаевой Т.Н.
ПровереноГусаровым Г.Г.,
доцентом кафедры
физико-математического образования
г. Ульяновск
2014 г.ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.
Атмосферное давление на разных высотах».
1.ФИО (полностью): Бусалаева Татьяна Николаевна 2.Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Русско-Бектяшкинская средняя общеобразовательная школа МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области 3.Должность: учитель 4.Предмет: физика 5.Класс:7 6.Тема и номер урока в теме: «Давление твердых тел, жидкостей и газов»,
урок №7: «Вес воздуха. Атмосферное давление. Атмосферное давление на разных высотах»
7.Базовый учебник: «Физика. 7 класс», автор А.В. Перышкин, М.: Дрофа, 2012 г. Цель урока: познакомить учащихся с понятием атмосферное давление, вес воздуха, сформировать представление о зависимости атмосферного давления от высоты подъема над уровнем моря.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с определением веса воздушной оболочки и атмосферного давления, раскрыть его природу, представить явления, вызванными действием атмосферы;
-развивающие: способствовать развитию мировоззрения учащихся через использование ЭОР на уроках, умения анализировать, сопоставлять и делать выводы;
-воспитательные: учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение.
Тип урока урок: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,выход в Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1 Организационный момент Заполняет журнал, отмечает отсутствующих. Нацеливает учащихся на урок, сообщает тему урока.
Формулирует окончательную цель урока. Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь. Формулируют цели урока.
2
2 Проверка домашнего задания Дать образец верного решения Проверяют правильность выполнения д/з, исправляют ошибки. 4
3 Изучение нового материла №1 (И-типа)
Информационный модуль, в который входит иллюстрированные гипертекстовые материалы с интерактивнымианимациями «Открытие атмосферного давления» Определяет ЭУМ, определяет их индивидуально для каждого учащегося (или группы учащихся) Знакомятся с содержанием 5
4 Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу Отвечает на вопросы учащихся Задают вопросы учителю 3
5 Ответы учащихся на вопросы учителя Задает вопросы учащимся по изученному материалу Отвечают на вопросы учителя 5
6 Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися №2 ( П-типа)
В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения» Определяет ЭУМ, определяет их индивидуально для каждого ученика (или группы учащихся) Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям 2
7 Выполнение заданий учащимися №2 ( П-типа)
В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения» Анализирует результаты выполнения учащимися заданий Выполняют задания и размещают результаты их выполнения на форуме 5
8 Формирование контрольного задания №3 (К-типа)
Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления" Определяет ЭУМ,
определяет их индивидуально для каждого ученика (или группы учащихся) Знакомятся с заданием 2
9 Выполнение учащимися контрольного задания №3 (К-типа)
Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления" Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность Выполняют задание, размещают результаты его выполнения на форуме 5
10 Формирование выводов урока Формулирует выводы Фиксируют выводы 4
11 Постановка домашнего задания с комментариями по выполнению Разъяснять содержание домашнего задания Запись домашнего задания 3
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.
Атмосферное давление на разных высотах»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Открытие атмосферного давления информационный Информационный модуль, в который входит иллюстрированные гипертекстовые материалы с интерактивнымианимациями «Открытие атмосферного давления». http://fcior.edu.ru/card/4814/atmosfernoe-davlenie.html2 Атмосферное давление и методы его измерения практический В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения» http://fcior.edu.ru/card/11196/atmosfernoe-davlenie-i-metody-ego-izmereniya.html3 Различные типы задач по теме контролирующий Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления" http://fcior.edu.ru/card/3044/atmosfernoe-davlenie.html