Конструкт интегрированного урока русского языка и математики Число и числительное

Конструкт интегрированного урока русского языка и математики


Учитель русского языка Потапова Т.В., ВКК,
учитель математики Коковина Л.П.,
I КК

Тема урока: «Число и числительное»

Тип урока: повторение и систематизация изученного материала (урок общеметодической направленности).
Форма работы: урок-практикум с использованием презентации.

Цель урока: обеспечить закрепление полученных знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
Задачи урока:
1.Образовательные
а) учить верно определять разряд числительных и в зависимости от этого склонять их;
б) формировать умение работать с дробными и смешанными числами, применять правила рационального счёта;
в) учить различать имена числительные и числа.
2.Развивающие:
а) развивать умение формулировать задачи в соответствии с целью и планом деятельности;
б) учить устанавливать связь новых знаний и умений с ранее изученными и сформированными;
в) развивать интерес к математике и русскому языку на базе получения дополнительной информации;
г) развивать творческие и познавательные способности учащихся.
3.Воспитательные:
а) воспитывать уважение и любовь к русскому слову;
б) воспитывать нравственные представления учащихся;
в) способствовать развитию коммуникативных УУД (принятие другой точки зрения, умение высказать свою);
г) инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Умение пользоваться знаниями, полученными на уроках русского языка и математики при склонении числительных, решении математических задач, соблюдая грамматические нормы.
Метапредметные:
-формирование ценностного отношения к русскому слову;
-воспитание интереса к предметам через формирование представления о их тесной связи, развитие речи и составление собственного высказывания.
Личностные:
-формирование нравственных ценностей;
-умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Методы и приемы обучения: практические, проблемные, частично-поисковые, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, самостоятельная работа учащихся, устный опрос.

Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
раздаточный материал.

Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Результат УУД

1.Организационный
- Создать у школьника соответствующие психологические установки на предстоящую учебную работу, вызвать интерес.
- Вызвать удивление у детей.
- Проверяет готовность обучающихся к уроку;
- Организует проблемную ситуацию;
- Создает эмоциональный настрой
Нас две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
«Добрый день!» - тебе сказали.
«Добрый день!» - ответил ты.

- Прочитайте, пожалуйста, запись на доске:

13 QUOTE 1415 213 QUOTE 1415 7,713 QUOTE 1415

- Ребята, как вы думаете, почему на сегодняшний урок мы пришли вдвоём?
Высказывают свои предположения, гипотезы
Личностные: воспринимать речь учителя

2. Постановка целей и задач. Мотивация
- Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока,
- Организовать внимание школьника;
-Показать существующие проблемы
- Организует ситуацию, когда дети смогут сформулировать задачу на основе предыдущей деятельности

- Сейчас мы сформулируем тему урока. Для определения первого слова вы ответите на вопросы на слайдах. Ваши ответы будем фиксировать на доске, используя первые буквы слов из ответов.
Ч – 312, перед вами цифра или число? (число);
И – Какая буква в суффиксе слова ключ*к? (и);
С – 360 : 9 , ответ записать буквами (сорок);
Л – совокупность слов, входящих в состав какого-л. языка? (лексика);
О – Какая буква в корне слова заг*реть? (О);
Итак, первое слово нашей темы – Число.

- Чтобы определить второе слово темы урока, мы предлагаем вам выполнить задания в первом файле.
Найти корни уравнений, заполнить таблицу, заменив число соответствующей буквой.
0, 2+х=1-И 4+х=1-Ч 15-х=7- С
4х=2 –Л 4:х=-2-Т -10х=35-Е
-1+ х=6 - Ь х+77=44 – Н -5+ х=10 - О
-3
0,8
8


-2
-3,5
0,5
7
-33
15















- Какое слово получилось? (Числительное)
Итак, тема нашего урока «Число и числительное».

Запишите, пожалуйста цели, которых вы хотите сегодня достигнуть.
(озвучивают 2-3 человека).

- Вместе с вами мы повторим все, что знаем об имени числительном, проверим на практике свои знания о склонении числительных.
- Узнаем, какие меры веса и длины использовали наши предки, решим задачи, используя полученные знания.

Высказывают свои предположения, гипотезы

Личностные: мотивирует свои действия; Регулятивные: удерживает цель деятельности до получения её результата,
Познавательные: анализировать результаты действий

3. Актуализация знаний
- Организовать внимание школьника;
- Повысить познавательный интерес;
- Установить связь между предметами
- Проводит параллель с раннее изученным материалом;
- Организует поисковую работу обучающихся

Понятийная работа по теме.
- Ребята, скажите, какие бывают числа?
- А какие бывают числительные?
Как вы считаете: какие можно провести соответствия?
(работа с карточками на доске)
- Высказывают предположения, обосновывают выбор.
Коммуникативные: характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу чисел и числительных

4. Закрепление полученных знаний
- Установить правильность, полноту и осознанность выполнения заданий;
- Выявить причины затруднения;
- Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении материала учащимися

- Формулирует задание;
- Организует деятельность по закреплению навыка склонения числительных, применения рациональных способов вычисления

- Выпишите из текста все числительные, употребив их в нужной форме, приготовьтесь прочитать текст.

Слон доживает до 80 лет, лошадь до 30, кит до 50, корова до 25, осел до 50, собака и кошка до 15 лет. Черепаха живет около 300 лет. Речной рак живет 20 лет, пиявка - 25, дождевой червь -10. Жизнь орла исчисляется 80 годами, вороны - 70, домашнего голубя - 30. Жизнь сома измеряется 100 годами, щуки - 80 годами, угря - 50.

- Называя группы чисел и числительных, вы называли дробные числа и дробные числительные. Назовите части дробного числа. А какими числительными выражена каждая часть?

Ребята приводят примеры дробных чисел.

- Следующее задание: вычислить удобным способом:



Озвучьте результаты своей работы.

- Достаточно ли грамматического вопроса для определения части речи? (Недостаточно.)
Дети доказывают: части речи определяем по вопросам и по ОГЗ:
Имя существительное (кто? что?)
Имя прилагательное (какой? какая? какие?)
Глагол (что делать? что сделать?)
Имя числительное (сколько? какой?)

3) Образуйте от слова «три» числительное, прилагательное, наречие и глагол:

три, третий, трижды, утроить.
Все слова вы можете записать числом?

- Слушают, по очереди, комментируют, выполняют упражнения;
- пишут, вычисляют,
- определяют на слух правильность выполнения другими учащимися
Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок;
Познавательные: применять алгоритмы действий

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Физ.минутка. Мы предлагаем сыграть в игру «Третий лишний».
Условия игры: Если первое слово или число лишнее – хлопаем; если второе - топаем; если третье – встаем.
Учитель русского языка:
1) Тройка, тридцать, один («тройка» - существительное);
2) Двойной, двенадцать, двадцать («двойной» - прилагательное);
3) Пятерня, пятёрка, пятьдесят, («пятьдесят» - числительное);
Учитель математики:
1) Найдите лишнее число: 135; -14; 45? (-14 –отрицательное, -14 не кратно 5),
2) Какое уравнение лишнее? | x | = 3; | y |= -2; | z | =0? (|y|=-2 не имеет корней)
3) Найдите лишнее число: 31; 17;1 (1-не является простым, однозначное)
4) аршин, гектар, метр.
-Делают осознанный выбор, объясняют свой выбор.
Познавательные: выделять общее и частное, классифицировать

6. Закрепление материала
- Развивать творческие способности, умение нестандартно мыслить;
- Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по материалу;
- Выявить пробелы осмысления материала.
- Формулирует задание;
- Предлагает индивидуальное задание;
- Организует проверку, взаимопроверку выполнения упражнений

Мы предлагаем вам познакомиться с другими старинными мерами.

В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень (равняя 248 см) - расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки, маховая сажень (равная 176 см) ~ расстояние между кончиками пальцев, расставленных в стороны рук, локоть (45 см) - расстояние от кончиков пальцев до локтя согнутой руки.

В старину в России применялись другие меры массы, чем в настоящее время. Так, для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник (около 4 г.), В торговле использовались фунт (1 фунт ~ 96 золотникам), пуд (1 пуд = 40 фунтам), берковец (1 берковец = 10 пудам).

В старину площади земельных участков измеряли в десятинах.
200 лет назад в различных странах, в том числе и в России, применялись различные системы единиц для измерения длины, массы и других величин. Соотношения между мерами были сложны, существовали разные определения для единиц измерения. Например, и до сих пор в Великобритании существуют две различные «тонны» - в 2000 и в 2,940 фунтов. Это затрудняло развитие науки, торговли между странами. Поэтому назрела необходимость введения единой системы мер, удобной для всех стран, с простыми соотношениями между единицами. Такая система - ее назвали метрической системой мер - была разработана во Франции.

Основную единицу длины 1 метр (от греческого слова метром - мера) определили как сорокамиллионную долю окружности Земли, основную единицу массы - 1 кг - как массу 1 дм3 чистой воды. Остальные единицы определялись через эти два соотношения между единицами одной величины, равнялись 10, 100, 1000 и так далее.

В России введение метрической системы началось с 1899 года, но только после 1917 года она стала обязательной. Большие заслуги по введению метрической системы мер в нашей стране принадлежат Дмитрию Ивановичу Менделееву, великому русскому химику,

Решение задач.
А сейчас юные математики предлагают вам решить задачи с использованием старинных единиц измерения.
Задачи находятся в файле №4.
Задание 1 .
К Рождеству девочкам решили сшить обновы, для этого в лавке купца было куплено: кружевного полотна - 5 локтей,
шелка - 12 локтей, лент разноцветных - 9 локтей. Переведите в метрическую систему мер и определите, сколько было куплено кружевного полотна, шелка, лент в метрах?

Задание 2.
Выразите в метрах и сантиметрах:
- Высоту избы, равную 3 косым саженям;
- ширину горницы, равную 2 маховым саженям 2 локтям;
-длину отреза полотна, равную 13 локтям.

Задание 3*.
Составьте задачу с использованием старых русских мер массы (золотник, фунт).
- Слушают, по очереди, комментируют, выполняют упражнения;
- пишут, вычисляют,
- определяют на слух правильность выполнения другими учащимися
Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок;
Познавательные: применять алгоритмы действий

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Обеспечить понимание учащимися цели, содержания, способов выполнения домашнего задания;
- Напоминает обучающимся, как работать с теоретическим материалом;
- Предлагает индивидуальное задание, творческое задание
- Записывают, слушают, осуществляют выбор, задают вопросы
Личностные: воспринимать речь учителя, проявлять внимание

8. Рефлексия
- Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества;
- Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы;
- Обменяться мнениями.
- Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

1. Ребята, вернёмся к целям, которые вы ставили в начале урока. Если вы достигли цели – поставьте на полях +. Кто озвучит? А что не удалось? Почему?
Это будут цели для дальнейшей работы.

2. Составление синквейна.
Достаньте цветные листочки из последнего файла, обведите свои ладони. Напишите синквейн (правила в этом же файле) - на каждом пальце одна часть синквейна.
Тема – Число и числительное.

Учащимся предлагается проявить творчество и выразить свое отношение к изучаемой теме - написать синквейн на "ладонях", вырезанных из бумаги. Правила написания синквейнов проецируются на экран.
Правила написания синквейнов:
Синквейн - это стихотворение, которое требует синтеза материала в кратких предложениях (cinq (фр.) - пять, veine (фр.) - поэтическое настроение).

1. Первая строчка - описание темы одним словом (обычно существительным).
2. Вторая строчка - описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка - описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, деепричастия...).
4. Четвертая строчка - фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строчка - синоним (метафора) из одного слова, которое передает суть темы.
После выполнения задания учащиеся выборочно зачитывают получившиеся синквейны.

Вручение сертификатов.

- Мы тоже написали синквейн о сегодняшнем уроке.

Кто готов сделать вывод о целесообразности совместного урока?

- Верно! Без грамматики не выучишь математики!

3. Ребята, уходя с урока, поставьте магнитик на остров с названием эмоций, какие вы испытали сегодня на уроке.
- Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось и не получилось и почему)
Личностные: оценивать свою учебную деятельность

Регулятивные: оценивать уровень владения темой; действиями (отвечать на вопрос что я не знаю и не умею?)


















15