ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО АЛГЕБРЕ Вынесение общего множителя за скобки, 7 КЛАСС


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО АЛГЕБРЕ, 7 КЛАСС
Учитель Зубкова Татьяна Александровна,
учитель математики ГБОУ ООШ № 11 г.о. Новокуйбышевск
Тема урока Вынесение общего множителя за скобки
Цель урока: Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять их при вынесении общего множителя за скобки. Сформировать умение применять разложение многочлена на множители путем вынесения общего множителя за скобки
Программные требования
Ученик по окончанию изучения темы урока:
- знает, что такое одночлен, многочлен, общий множитель;
- умеет находить общий множитель и выносить его за скобку.

Планируемые ОР Личностные результаты МетапредметныеПредметные
Формирование устойчивой мотивации к обучению
Познавательные УУД:
1.Работает с наглядной информацией
2.Отбирает информацию
3. Умеет осуществлять анализ полученной информации
Коммуникативные УУД:
1.Умеет слушать учителя
2.Умеет отстаивать свою точку зрения в диалоге
3. Умеет работать в паре
Регулятивные УУД:
1.Принимает учебную задачу
Знает:
1.Что такое «одночлен», «многочлен», «общий множитель»
2. Алгоритм отыскания общего множителя нескольких одночленов
Умеет:
Выполнять вынесение общего множителя за скобки по алгоритму Владеет:
1. Применяет полученные знания о вынесении общего множителя за скобки на практике
Мировоззренческая идея Овладеть алгоритмом вынесения общего множителя за скобки для применения в практической деятельности, изучении смежных дисциплин
Программное содержание Одночлен, многочлен, общий множитель.
План изучения материала 1.Постановка учебной задачи
2. Изучение нового материала
3. Первичное повторение и закрепление
4. Подведение итогов урока. Рефлексия
Основные понятия Многочлен. Одночлен. Общий множитель
Тип урока Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепление)
Форма урока Традиционная
Технология Информационно-коммуникативные
Мизансцена урока Традиционная
Оборудование урока Алгебра. 7 класс: Ю.Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова учеб. для общеобразоват. учреждений / под ред. С. А. Теляковского.18-е изд. — М. : Просвещение, 2013. — 240 с.
доска
Домашнее задание ХОД УРОКА
Планируемые ОР Деятельность учителя Деятельность уч-ся
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие учащихся.
Отметка отсутствующих на уроке.
Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности (ручка, карандаш)Докладывает дежурный
Включаются в деловой ритм урока
Устная работа
-анализируют информацию, делают выводы;
Работа по схемам
+
=
+
+
=
+
+
=
+

1)Расскажите, пожалуйста правило умножения одночлена на многочлен?
2)Какая из схем поясняет, как выносить множитель за скобки?
3)Как называется это свойство?
4)Как вынести за скобки общий множитель?
5)Что значит вынести общий множитель за скобки?
Вынести за скобки общий множитель:
ma – mb
25х6 – 15х
6k – 12c
x4 + 2x5
a7 – a6 +a2
15m3 – 9m2
Внимательно слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы
Формирование умений и навыков
-анализирует информацию, делает выводы;
- находит решения выхода из проблемной ситуации
- умеет выделить главное;
- умеет рассуждать, предлагать свои варианты ответов;
1. Работа в тетрадях и на доске.
Разложить многочлен на множители.
8а3b2 – 12а2b4
6х2у3 – 9х3у4 + 3х2у
3а(х – у) + 2b (у – х)

2. Картинная галерея
На доске фамилии ученых - математиков. Возле каждой фамилии подписаны числовые выражения. Я читаю предложения. Ваша задача: выполнить действия и по полученным ответам догадаться, о каком ученом шла речь в моем тексте.
Архимед Пифагор Евклид Декарт Галуа
– 4b – 5аb 5b – 5а2b2 4b
1.10b3 –… = 5b(2b2 – a)
2. – 3аb – 12b2 = – 3b (а +…);
3. (а – 5)(11 – b) = 11а – аb – 55 +…;
Этот античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл математическую теорию музыки. (Пифагор)
Ученый, который, несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в 21 год (Галуа)
Его любимая фраза – «что и требовалось доказать» (Евклид)
3. Инструменты
Сейчас вас ждет парная работа. Ваша задача - упростить выражение и ответить на предложенный вопрос.
1 инструмент: 4а2в2 + 8а2в3 +6ав5 ответ: 2ав2 (2а + 4ав + 3в3);2 инструмент: ху + 5х2у2 – 3ху2 ответ: ху(1 + 5ху – 3у);3 инструмент: х2(а – в) + у2(а – в) ответ: (а – в)(х2 + у2) ;
4 инструмент: 5(х – 3) – а(3 – х) ответ: (х – 3)(5 + а).
Циркуль (х – 3)(5 + а)
Абак (а – в)(х2 + у2 )
Циркуль, линейка. 2ав2 (2а + 4ав + 3в3)
Линейка ху(1 + 5ху – 3у)
Летописец сообщает, что строительство Успенского собора в Кремле велось в «кружало и в правило». К помощи каких инструментов прибегали мастера? (к циркулю и линейке)
Длинный многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой. Служил городским общественным транспортом в России в 19 веке (линейка)
Древними цивилизациями это устройство применялось для арифметических вычислений (абак).
Назовите древний геометрический инструмент, который, по утверждению римского поэта Овидия (Iв.), был изобретен в Древней Греции. (циркуль)
4. Математическое лото. Выполняют 2 пары за партами.
Учащимся предлагается большая карта с заданиями и маленькие карточки с ответами. Выполнив задание на большой карте, необходимо найти результат на маленькой карточке и этой карточкой накрыть соответствующее задание на большой карте. Чтобы проверить результат, нужно перевернуть маленькие карточки, обратная сторона которых содержит какой-либо рисунок,
если рисунок получился, то учащийся получает оценку «5»,
1, 2 ошибки – оценка «4»,
меньше правильных ответов – оценка «3».

Выполнить действие:
(3х+10у) – (6х+3у) Выполнить умножение:
6х2(5 – 3х) Найдите недостающий множитель:
а3(2а + …) = 2а4 + 5а6
Привести к стандартному виду многочлен:
– х + 5х2 + 3х3 + 4х – х2Выполнить умножение:
4х (8х + 6) Вынести общий множитель за скобки:
6х3 – 1,5х2у
Упростить выражение:
12х(х – у) – 6у(у – х) Решить уравнение:
8х + 5(2 – х) = 13 Упростить выражение:
3х4 + 16х2
Карточки с ответами
7у – 3х 30х2 – 18х3 5а3
3х3 + 4х2 + 3х 32х2 – 18 1,5х2(4х – у)
12 х2 – 6ху – 6у2 1 х2(3 х2 + 16)
Решают и записывают решения в тетради и на доске
-внимательно слушают вопросы учителя, выполняют решение примеров
Выполняют решение задач и дают ответы
Думают и предлагают свои варианты ответов
Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
Вынесите общий множитель за скобки:

В а р и а н т 2.
Вынесите общий множитель за скобки:

Самостоятельно выполняют задание
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- умеет пользоваться полученной информацией
Рефлексия
- Что такое одночлен, многочлен? Как вынести общий множитель за скобку?
Кто считает, что тему усвоил?
Кому требуется помощь?
Выставление оценок. Запись домашнего задания
Д.з. №663(б,г),665(б,г),669,672