Конспект урока по теме: Все имеет свое строение

Учитель: Серовая С.Д.
Конспект урока изоискусства
Тема урока: «Всё имеет своё строение»


Тип урока: урок-импровизация


Цель: познакомить детей с темой года и четверти; познакомить с историей возникновения игрушек; закрепить знания о животных



Планируемые результаты:
Личностные:
- приобретать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности

Предметные:
- понимание значения искусства в жизни человека и общества;
- развивать чувство патриотизма;
- дать возможность увидеть в привычных предметах окр. мира красоту, неповторимость;
- развитие творческих способностей, умения создавать животное из геометрических фигур


Оборудование урока:
- для учителя: аппликация, презентация-сопровождение
- для учащихся: листы цветной бумаги, клей, ножницы



Словарная работа: геометрические фигуры, аппликация

Этап урока
Методы,
приемы
Содержание урока
Деятельность учащихся
УУД

1. Орг. Момент 0,5
Словесный
- Проверьте свою готовность к уроку.
Приветствовать учителя
Умение сконцентрироваться на работу

2.Мотивационный
2 мин.
Фронтальный опрос
Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы предположите тему сегодняшнего урока.
Мы встречаем их везде-
На земле и на воде.
В небесах и под землёй.
Нам они нужны с тобой.
Будем их мы называть,
В окружении искать.
Треугольник, круг, квадрат,
Тем фигурам каждый рад.
Различить их с вами сможем.
Мы без них никак не можем.
О чём говорится в этом стихотворении – загадке? (о геометрических фигурах).
Активно слушать,
отвечать на вопросы, оценивать свои знания
Умение пользоваться полученной информацией

3.Постановка учебной задачи
2 мин.
Эвристический вопрос
схема-опора
Послушайте ещё несколько загадок.
-Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый краса,
А зовут ее - ...
-Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? ...
Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
Тема урока: «Всё имеет своё строение». Как вы думаете, какая у нас будет цель? Цель: «Сделать аппликацию животного из геометрических фигур ». Правильно.
Самостоятельно или с помощью опоры формулировать тему урока, цель
Умение самостоятельно определять круг учебных задач

4.Решение учебной задачи
30 мин.


Эвристический полилог,
наглядно-иллюстративный


Демонстрационный
Объяснение

Инструктаж

Какие геометрические фигуры вы знаете? Назовите их. Посмотрите, как в зданиях могут удивительно сочетаться геометрические фигуры.
Давайте рассмотрим табличку геометрических фигур.
Какую часть тела животного мы можем сделать из большого круга? (голову). Да, для льва, например. А из большого прямоугольника? (туловище). А из маленьких треугольников? Ушки для котика.
Посмотрите на аппликации, висящие на доске.
Сейчас я покажу, как надо составлять аппликацию. Смотрите внимательно. Я буду делать льва. Он будет яркого оранжевого цвета. Поэтому для фона, что бы смотрелось красиво я возьму синий картон. Запомните, ребята, для аппликации выбирайте красиво сочетающиеся цвета. Сначала я наклеиваю крупные детали туловище и голову. Для этого я беру большой прямоугольник. Далее идёт волнистая грива с круглой мордочкой. Затем более мелкие детали лапы, хвост и т. д. Всё понятно, ребята?
Молодцы! Ваша задача выполнить аппликацию животного из геометрических фигур. Выберете картон для фона, а из бумаги вырежьте необходимые вам фигуры.
Анализировать, аргументировать свое мнение,
под руководством учителя или самостоятельно определять особенности композиции
Наблюдать и усваивать приёмы и порядок выполнения работы
Принимать задачу общую и личную в групповой работе
Умение наблюдать, делать выводы,
умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать

Умение следить и усваивать практические приёмы работы



5. Итог урока
Рефлексия 5 мин
Демонстрационный, обобщающий опрос


Итак, ребята, работа завершена!
Трудно ли вам было делать аппликации?
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Сейчас, я прошу Вас ознакомиться с тем, что получилось у Ваших соседей. Встаньте у парты, посмотрите вокруг. Полюбуйтесь, какие животные у вас получились! Молодцы!
Осматривать выставку, оценивать достижения свои и других.
Умение анализирован результаты труда своего и одноклассников














Заголовок 115