Урок по математике по теме: Все действия с десятичными дробями (8 класс)


ГОАУ специальная (коррекционная) школа-интернат № 5 пгт Новобурейский, Амурской области
урок математики в 8 классе
Составила Суворова Т.Н. – учитель математики.
Тема: «Все действия с десятичными дробями»
Цели: формирование навыков действия с десятичными дробями при решении примеров и задач;
развивать память, логическое мышление, математическую речь, внимание, навыки групповой работы;
воспитывать интерес к предмету, коллективизм. (слайд 2)
Оборудование: доска, карточки с заданиями, мультимедийный проект.
Девиз урока: « Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные». (слайд 3)
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так, что время не теряем
И работать начинаем.
Открыли тетради, записали число. Классная работа.
Тема урока «Все действия с десятичными дробями».
Сегодня на уроке вы должны показать умения читать, сравнивать десятичные дроби, выполнять арифметические действия с десятичными дробями.
Давайте повторим правила, которыми мы будем пользоваться при выполнении заданий.
II. Устный счёт.
1. Какая дробь называется десятичной?
2. Как записывается десятичная дробь?
3. Прочитайте дроби: 74,06 9,24 17,243 0,35 17,246 (слайд 4)
4. Назовите числитель и знаменатель дроби 17,246 74,06
5. Как сравнивают десятичные дроби?
6. Сравни дроби: 0,35 и 9.24 17,243 и 17.246
7, Как сложить (вычесть) десятичные дроби?
8. Правило умножения десятичной дроби на целое число.
9. Правило деления десятичной дроби на целое число.
10. Найдите пропущенное число. (слайд 5)
0,7 * ? = 7 3,14 * ? = 314
4,4 : ? = 1,1 1,5 +? = 3,8
11. Найдите где допущена ошибка?
1,4 : 7 = 2 3,1 * 100 = 31
0,5 + 0,9 = 0,14 7,2 + 5 = 7,7
III.Работа по теме урока.Сегодня на уроке мы будем не только выполнять задания по теме, но поговорим и о лекарственных растениях.
1. Самостоятельная работа.
Сейчас вы будете работать в группах. Вы получаете карточку с заданиями и карточку с кодом ответов. Если вы правильно решаете задания, то по ключам ответов легко составите слово. После этого один из вас рассказывает о лекарственном растении.
Задания к карточке № 1
Выполните действия:
1. 3,75 + 5,36 =9,11 4. 35,7 – 18,95 = 16,75
2. х – 11,3 = 5.73 17,03 5. 17,8 * 6 = 106,8
3. 5,25 – 2,83 = 2.42 6. 47,7 : 3 = 15,9
Карточка № 1 (слайд 6)

задания А Н И М
А Л
1 91,1 911 8,107 9,11 9,01 9,5
2 17,03 6,86 16,76 68,6 18,37 15,84
3 3.57 8,004 6,54 24,2 9,08 2,42
4 17,12 167,5 16,75 1,37 8,93 0,58
5 15,9 106,8 3,06 10,68 25,5 1,068
6 1,59 10,59 159 15,09 15,9 0,57
Слово малина
Задания к карточке № 2
1. х + 7,58 = 9,7 2,12 5. 9,76 * 4 = 39,04
2. 19,8 – 15,36 = 4,44 6. 19,44 : 6 = 3,24
3. 5,12 + 3,49 = 8,61 7. 15,6 * 10 = 156
4. 34,55 + 5,98 = 40,53
Карточка № 2 (слайд 8)

задания М
А
ШО А К Р1 212 8,54 9,77 21,2 0,212 5,8 2,12
2 444 4,04 4,14 4,44 4,004 3,24 44,4
3 8,61 12,86 0,67 86,1 5,6 7,4 0,56
4 4,41 5,12 10,1 9,81 40,53 0,04 3,12
5 3,904 0,94 39,04 3,18 4,67 3,94 2,15
6 2,12 9,04 5,11 0,14 8,61 3,24 4,23
7 1,56 156 4,44 1,07 15,6 9,5 15,01

Слово ромашка.
Малина – небольшой кустарник высотой до 2м. Известно несколько сотен культурных сортов. Цветёт в июне-июле. Плоды созревают в июле, августе. Используются плоды, листья, цветки, корни. Малина как лекарственное средство применялась ещё в глубокой древности. Заваренные, как чай, сухие плоды считаются хорошим потогонным и жаропонижающим средством при простудных заболеваниях. Плоды улучшают аппетит, регулируют деятельность желудка. Настоем листьев полощут горло при ангинах. (слайд 7)
Ромашка – однолетнее травянистое растение. Растёт на полях, огородах. Цветёт в мае-июне. Отвар или настой из высушенного растения применяется внутрь при заболеваниях органов пищеварения. Применяется также для полоскания рта и горла при ангинах. Очень полезно после мытья ополаскивать настоем ромашки волосы. (слайд 9)
2. Решение задачи.
Решим задачу. «Аптека получила 29,4 кг лекарственных растений. Малина составила 3/7, а ромашка – 1/10 всех растений. Сколько малины и ромашки получила аптека?» (слайд 11)
1. О чём говорится в задаче?
2. Что нам известно в задаче?
3. Что сказано о малине? О ромашке?
4. Как запишем краткую запись?
5. Что нужно узнать в задаче?
6. Как покажем на краткой записи главный вопрос?
7. Сможем сразу ответить на главный вопрос?
8. Что нужно найти первым действием?
9. Что нужно найти вторым действием?
Запись краткой записи задачи и её решение.
Физкультминутка.
3. Решение примеров у доски с объяснением. Какие ещё лекарственные растения вы знаете?
Перед вами лекарственные растения: (слайд 11)
Чабрец – 1,35
Клевер – 64,46
Полынь – 25,53
Душица – 12,48
Какое из данных растений применяется от головной боли? Чтобы ответить на этот вопрос нужно решить пример 4,7 * 14 – 16,08 : 12 = 64,46 (слайд 12)
Какое из данных растений применяется от боли в горле?
Решаем пример (65 – 44,75) : 15 = 1,35 (слайд 13)
Какое из данных растений применяется при заболевании печени, почек, желудка.
90 – 3,07 * 21 = 25,53 (слайд 14)
IV. Подведение итогов. (слайд 15)
Чем мы занимались на уроке? Что повторили?
Ответьте на мои вопросы:
На уроке я работал активно/пассивно
Своей работой доволен/не доволен
Испытывал трудности да/нетС домашним заданием справлюсь легко/ могут быть затруднения.
Вы работать не ленились
И отлично потрудились.
Вас за это я хвалю,
За урок – благодарю.
Литература:
Festival.1september.ruFitodoktor.info
qo.mail.ru