Конспект урока по русскому языку ПНШ: Слова — предметы неглавные (дополнительные)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И. Исаевой»
Разработка урока
по русскому языку
для 1 класса
по теме «Слова - предметы неглавные (дополнительные)»
(Перспективная начальная школа)
Сенечак Юлия Викторовна, учитель начальных классов.
Нефтеюганск,2015
Урок
Предмет: русский язык
Класс: 1 –А, МБОУ «СОШ №2 им. А. И. Исаевой»
Учитель: Сенечак Ю.В.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Тема: Слова - предметы неглавные (дополнительные).
Цели:
-Учить детей находить в предложении главные и неглавные слова предметы.
- Развивать умение наблюдать и сравнивать.
- Создать условия для учебного сотрудничества.
Конспект урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся УДД
I этап «Мотивация к учебной деятельности».
Мотивация.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
2)Пальчиковая разминка.
Наши пальчики сплетем,
Руки вытянем потом.
Пальцы выгнутся чуть-чуть –
Их расслабить не забудь.
Минутка чистописания.
Откройте тетрадки.
Запишите число.
Прописываем буквы по образцу в тетради.
Дети выполняют разминку.
Дети записывают букву и прописывают букву по образцу.
.
II этап «Актуализация знаний».
- Послушайте загадку:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … (медведь).
– Что любит, есть медведь? (Медведь ест мёд.)
– Предложение записано на доске.
1.. Давайте с вами составим схему к этому предложению.
Медведь ест мёд.
-Сначала найдём в этом предложении слово предмет. Кто нашёл?
-А как вы узнали, что это слово предмет?
(по вопросу)
-Какие вопросы у слов предметов? (Кто? Что?)
-вопрос кто, что обозначает? (живой предмет)
- Вопрос что? (неживой предмет)
Медведь
Как мы обозначим его в схеме?
.
-А теперь найдём слово действие?
-Как вы догадались? По вопросу.
Что делает? ест.
-Как мы обозначим это слово в схеме?.

А, что же со словом мёд?
Какой вопрос мы задали? что? (Кто?) Медведь (что делает?) любит (что?) мёд.
– В предложении два слова-предмета, какие? (Медведь и мёд.)
– Одно из этих слов главное, а второе – не главное.
– Сегодня мы научимся находить в предложении главные и неглавные слова-предметы.
Кто же действует сам: медведь или мёд?(Медведь).Мы уже знаем, как его обозначать.

-А слово мёд. Второе слов, оно даёт дополнительные сведения о главном слове-названии действия. Оно не главное.
Обозначаем его так:
.
Вот получилась у нас такая схема:

III этап «ФИЗМИНУТКА»
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире,
Развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
Встали в круг и передавая друг другу называем буквы по алфавиту.
Разминка для пальцев рук.
IV «Первичное усвоение новых знаний»
Продолжение работы по учебнику. (с. 16-17).
-Записываем предложение.
Сначала я записываю, вы наблюдаете.
-Теперь вы записываете, я наблюдаю.
Учитель читает статью учебника.
– Теперь вы можете определить, какое слово-предмет в предложении главное, а какое – дополнительное.
Запишите предложение:
Ёж ест грибы.
Назовите в нём два слова - названия предмета?
Назовите слово – действие предмета?
Какое здесь слово – название предмета, главное?
Кто же действует сам: ёж или грибы? Ёж.
Как мы его обозначим?
А какое неглавное? Грибы.
А как его обозначим?
Изобразите в тетради схему этого предложения.
-Давайте проверим, правильно ли мы изобразили схему.
-Проверьте по учебнику.
2.Работа со словарными словами.
Отгадайте загадки.
Дом на ножках,
Посреди окошко.
Засветится окно –
Появится кино.
(Телевизор.)
Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышно там.
(Телефон.)
-Слова записаны на доске.
- А кто из вас знает, что обозначают эти слова?
-А точнее, где мы можем узнать значение этих слов?
Учитель показывает толковый словарь. (В толковом словаре) словари
Справочный материал для учителя.
Телевизор (англ. televisor) – аппарат для приёма телевизионных передач, телевизионный приёмник.
Телефон:
1. Система связи для передачи речевой информации на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио.
2. Аппарат для разговора таким способом.
- Ребята на прошлом уроке я вам говорила, что есть слова, которые, чтобы правильно писать их надо запомнить. Эти слова живут в орфографическом словаре. Эти слова называются, словарными словами.
-Слова телевизор и телефон, это словарные слова.
-Значит, мы их должны запомнить.
-Откройте рабочие тетради на стр. 10.
Запишите эти слова.
-Выделите ударение.
-Подчеркните опасные места.
Дети записывают.
Дети выполняют задание вместе с учителем. Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике и тетради.
V этап «Первичное закрепление»
-А сейчас, откройте учебник на стр.17
-Выполним упражнение 6.
-Разбираем устно предложения вместе с учителем.
-Записывают дети самостоятельно.
-Дети выходят к доске и по одному записывают.
-А сейчас поменялись тетрадками. Взяли в руки карандаши.
-Давайте проверим.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Дети обмениваются тетрадями. Познавательные УУД: общеучебные – знаково-символическое моделирование; умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; логические – подведение конкретного языкового материала под лингвистическую схему, установление причинно-следственных связей.
VI этап «Рефлексия учебной деятельности».
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
– Ребята, о каких словах предметах мы сегодня с вами говорили? (главные и неглавные).
– Как в предложении отличить главное слово-предмет от не главного?(Главное обозначает того, кто сам действует.
А не главное даёт дополнительные сведения о главном)
- У вас на партах лежат карточки с предложениями.
-Подчеркните предложения, которые соответствуют теме нашего урока.
-Где, есть главные и неглавные слова предметы.
-А подсказкой будет вот эта схема.
(Схема на доске.)

 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
– Какие предложения вы подчеркнули?
-Давайте проверим. ( Можно использовать презентацию, где представлены уже подчёркнутые предложения.)
-А сейчас откройте дневники.
-Кто справился с заданием, поднимите руку.
Закрашиваем кружок зелёным.
-А теперь, кто подчеркнул одно предложение правильно. (жёлтым)
-А, кто ни одного. (красным)
-Что надо сделать, что бы в дальнейшем и у вас всё получилось? (Ответы детей)
– Урок окончен! Молодцы, вы хорошо поработали!
Ответы детей.
Работа с карточками в парах.
Проверяем вместе с учителем.  Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
 Наступила поздняя осень.
 Подул сильный ветер.
 Листья покрыли землю.
 Улетели птицы.
 Дети надели куртки.
-