Монголо-татарское нашествие на Русь


Конец формы
Тема урока
Монголо-татарское нашествие на Русь
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: традиционный , с использованием ИКТ
ЦЕЛЬ УРОКА:
- познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия
- с причинами и последствиями завоевания Руси монголами
- показать героизм русского и других народов в борьбе с монгольскими завоевателями
Задачи урока:
- Образовательные: научиться оценивать влияние феодальной раздробленности на состояние обороноспособности Руси, познакомиться с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами с использованием карты, определить и чётко зафиксировать причины поражения русских княжеств в столкновении монгольскими завоевателями и историческое значение этого события для дальнейшего развития русского государства . - Развивающие: развивать навыки работы с текстом учебника, историческими документами, исторической картой с опорой на легенду ,учиться анализировать проблемную ситуацию
- Воспитательные: воспитание чувства патриотизма и любви к родине на примере героизма русского народа в борьбе с монгольскими завоевателями, подчеркнуть важность сильной государственной власти для нормальной жизнедеятельности народа и страны в целом
Основные понятия: монголо-татары, тьма (тумен), улус, иго ,выход, курултай, баскак
Оборудование: карта «Нашествие монголов на Русь», учебник, рабочая тетрадь, план - конспект урока, компьютер с проектором , презентация «Нашествие с Востока».

Ход урока
I.Организационный момент
II.Мотивационно- целевой этап
Обозначить тему урока, цель занятия. Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных ситуаций
Учитель- И упали они на Русь, как снег на голову. И нельзя было голоса слышать от скрипения телег , от рёва множества верблюдов, ржания стад коней, и была вся земля Русская наполнена воинами( о какой событии идёт речь?)
Ответ учеников, показ слайда
Учитель- Как звали основателя Монгольского государства?
Ученики ответ наблюдают на презентации .На карте определяют местонахождение.
Постановка проблемной ситуации. Учитель: Почему русские князья , имевшие успешный опыт отражения натиска иноплеменников , не устояли перед монгольским нашествием? (Ответы-предположения детей)
Учитель- Рассказывает (показывая на карте)о походах Батыя на Русь. На слайде выделены основные даты трёх этапов. Ученики записывают даты в тетрадях.
Учитель-В чём проявилась политическая зависимость Руси от Золотой Орды? (Ответы-предположения детей). Показ слайда
Учитель- С чем связано прекращение каменного строительства в русских землях во второй половине 13 века? Подсказка на слайде.
III.Закрепление материала с помощью теста
Вопрос № 1 Укажите год создания Монгольской империи Чингисхана.
 1155 г 1206 г 1207 г. 1208 г 1144 г.
Вопрос № 2 
На какое количество административных владений - туменов была разделена Монгольская империя?
 на 59  на 80  на 95 на 55  на 99
Вопрос № 3
Кто стоял во главе Золотой Орды?
 князь каган вождь хан

Вопрос № 4
Какой город не был взят во время нашествия монголо-татар на Русь?
 Козельск РязаньВеликий НовгородВладимир
Вопрос № 5
Где произошла первая встреча русских дружин с монголами?
 на Калке на Волгена Ситина Дону
Вопрос № 6
Что послужило причиной поражения русских войск в борьбе с монголами?
 Плохая погода Отсутствие русской конницыФеодальная раздробленностьВоенная помощь половцев Орде
Домашнее задание п.14
Автор: Андрян Карине Григорьевна
Учитель истории и обществознания МАОУ СОШ№ З Анапа