Конспект внеклассного занятия на тему Эти удивительные птицы

Тема. Москва- столица России.
Цели: 1обр. ознакомить с достопримечательностями Москвы;
2разв. развивать познавательный интерес, связную речь учащихся;
3 кор. коррекция памяти на основе запоминания и воспроизведения;
4вос. воспитывать патриотизм и чувство гордости за столицу.
Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозапись, карточки со словами, иллюстрации гор и
равнин.
Ход урока
1.Организация класса.
2.Психологический настрой учащихся.
Прозвенел уже звонок-
Значит, начался урок.
Сели все за парты дружно-
Нам теперь работать нужно.
3.Проверка домашнего задания.
-Назовите крупные формы земной поверхности.
1) Чтение неправильного текста.
Для гор характерны сглаженные мягкие очертания. Они высоко поднимаются над
уровнем моря. В горах легко строить города, поселки, прокладывать дороги.
Каждая гора имеет подошву, склоны, вершину. На гору легко подниматься.
-Вы согласны с тем, что здесь написано?
-Назовите характерные признаки гор.(Рассказ ученика)
-Что вы знаете о равнинах?
4.Беседа
-На территории России есть равнины, где много городов и поселков. Какие города России
вы знаете?
-Да, много городов в России. А какой город главный в России?
5.Работа по карте.
-Откройте атласы и найдите Москву.
6.Сообщение темы урока.
-Сегодня мы познакомимся с достопримечательностями Москвы.
7.Запись темы в тетрадь.
-Откройте тетради, запишите дату.
2 декабря.
Тема. Москва- столица России.
7.Изучение темы урока.
1)Чтение учащимися стихотворений о Москве.
Здравствуй, столица, здравствуй, Москва,
Здравствуй, московское небо!
В сердце у каждого эти слова,
Как далеко бы он ни был.

Москва, как много в этом звуке
Для сердца русского слилось,
Как много в нем отозвалось!
2) Рассказ учителя. Слайд
-Сегодня Москва- это единение прошлого, настоящего и будущего.
А знаете ли вы сколько лет Москве?
-Москве уже 862 года, но остается вечно молодым и прекрасным городом.
( На доску вывешивается карточка 862г.)
Давайте обратимся к ее истории. Слайд
Князь Юрий Долгорукий облюбовал для постройки маленькой деревянной крепости на
окраине Суздальского княжества лес на холме. Место было водное, рыбное, лесное,
охотничье. Перекресток речных и конных дорог. В одной старинной летописи так было
описано основание Москвы: «Князь великий Юрий Долгорукий взошел на холм, и обрел
с нее очами по обе стороны Москвы- реки из- за Неглинкою, и возлюбил села оные, и
повелел на том месте вскоре соделати мал деревян град, и прозвал его званием реки
тоя Москва град. Впервые в летописи Москва упомянута в 1147г., который и считается
годом рождения города. Застраивалась она без всякого плана.
-Как вы думаете, Москва сразу стала такой как сейчас?
3)Слушание песни из к/ф «Москва слезам не верит»
-Послушайте песню о Москве.
4).Продолжение рассказа о Москве
-Вот уже ушла в прошлое маленькая деревянная крепость- частокол Юрия Долгорукого.
Московский Кремль из красного четвертый по счету, был построен Иваном 3.
Слайд Московского Кремля.
-Вот такой вид имеет в настоящее время Московский Кремль.
Давайте рассмотрим стены и башни Московского Кремля. Эти кирпичные башни были
возведены много лет назад. Протяженность их более 2 км. Высота стен от 5 до 19м.
Завершаются стены зубцами.
-А теперь ответьте на вопросы. Кем был основан город Москва?
-Из какого строительного материала был построен первый Кремль?
-Какого цвета Кремль сейчас?
-Из какого материала?
Слайд Спасской башни
-Ну а это символ Кремля, да и всей Москвы- Спасская башня. Кремлевские стены укреплены
крепостными башнями. Спасская башня имеет 10 ярусов, из которых 3 занимает механизм
часов- курантов. Размер цифр на циферблате 1м. Высота Спасской башни со звездой из
рубина-71м. Внутри звезд лампы, которые включают вечером - и звезды загораются. Это
очень красивое зрелище. Многие люди приходят к Спасской башне и ждут момента, чтобы
полюбоваться горящими звездами.
-Как называется Кремлевская башня с курантами?
5)Чтение отрывка из повести А. Гайдара «Чук и Гек»
8.Физминутка.(Звучит запись песни «Я иду шагаю по Москве», а дети выполняют движения
под музыку)
Слайд Красной площади.
-Ну а это - Красная площадь. Слово «площадь» означает незастроенное, большое и, ровное
место в городе, от которого обычно расходятся в разные стороны улицы, что мы видим.
Среди любимых цветов Древней Руси первенствовал красный.
-Как вы думаете, почему красный цвет так любили на Руси?
-Слово «красный» имело значение прекрасный, красивый, чистый, добрый. (Слова вывешиваются на доску)
-Если говорилось, например, что у соседа красная изба, то все понимали, что речь идет о
жилье чистом, белом, красивом. Красная площадь- это сердце Москвы.
6.Чтение стихотворения (ученик)
Мы с детства запомнили эти слова,
И нету прекрасней и проще
Для города имени -город Москва,
Для площади- Красная площадь.
На свете немало других площадей,
Героев на свете немало,
Но сколько здесь было отважных людей-
Пожалуй, нигде не бывало.
Кто в море уходит, кто в космос летит,
Маршрут пролагая опасный.
Но каждый считает началом пути
Прогулку по площади Красной.
-Во время В.О.В. суровой осенью 1941г неприятель стоял у ворот столицы. Гитлер
хвастался, что скоро будет принимать парад своих войск на Красной площади. Но
получилось совсем не так, как рассчитывал враг. На Красной площади 7 ноября 1941г
состоялся военный парад наших войск.
7)Чтение стихотворения (ученик)
Уже слова «моя Москва»
По-русски враг разучивал.
Нет, ты возьми ее сперва-
Потом усы подкручивай.
Доныне с гордой головой
Москва над той Москвой-рекой
Стоит-гудит, могучая.
-Красная площадь видела немало парадов, но самый памятный- парад Победы, который
состоялся 24 июня 1945г.
Слайд вечного огня в Александровском саду
Память о тех героях, которые защитили Москву, отстояли Родину,- вечный огонь на могиле
неизвестного солдата в Александровском саду. Над квадратным надгробием начертаны
торжественные слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
Составление пословиц.
-О Москве сложены былины, пословицы и поговорки. Составьте пословицы из слов.
Москвой-столицей народ гордится.
Москва- всем городам мать.
Кто в Москве не бывал- красоты не видал.
Москва, что гранит,- никто не победит.
Работа по учебнику
-А сейчас мы поработаем по учебнику. Я начинаю читать предложение, а вы должны продол-
жить.
-Из Москвы во все концы нашей страны проложены . . .
В аэропортах Москвы . . .
В Москве есть речной порт, . . .
В Москве много . . .
Слушание песни И.Дунаевского, М.Лисянского « Моя Москва»
-Народ издавна пел песни о Москве. Ее называли: «дорогая столица», «золотая Москва»,
«матушка-Москва», «Москва златоглавая»
-Послушайте песню о Москве.
Итог урока. Выставление оценок. Д/З
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Сегодня мы, конечно, не смогли познакомиться со всеми достопримечательностями
Москвы, но я буду рада, если вы всерьез заинтересуетесь историей столицы нашей
Родины.













Травинская СКШИ




Конспект
внеклассного занятия
по природоведению
в 5 классе: «Эти удивительные птицы»









Учитель: Токбаева Ж.А.



Тема: Эти удивительные птицы.
Цели: расширять кругозор школьников;
развивать познавательную активность;
коррекция внимания, памяти, мышления;
воспитывать любовь к природе, интерес к миру птиц.
Оборудование: ноутбук, кроссворд, задания для конкурсов, выставка книг.
Ход занятия.
1.Организация класса.
2.Вступительное слово.
-Здравствуйте, ребята! Я приветствую сегодня всех, кто пришел к нам в этот
зал. Природа- это окружающий нас материальный мир, вселенная. Сама
Земля- часть природы. В более узком смысле под природой понимают
неорганический и органический мир на Земле: весь растительный и
животный мир. Существенную часть среди животного мира занимают наши
пернатые друзья- птицы, без которых мы не мыслим жизни. Изумительная
окраска оперения, удивительное пение, медленное парение в воздухе,
искрометность полета восхищали человека . Не случайно птицам посвящали
свои стихи поэты, сочиняли музыку композиторы.
3.Сообщение темы.
-Сегодня наша викторина посвящена птицам. Наш класс поделен на две
команды.
-Дайте названия своей команде. Название должно быть связано с названием
птиц.
- Я предлагаю вам собраться с мыслями, проявить находчивость, смекалку в
нашей викторине.
4.Представление жюри.
-Я представляю жюри, которое будет оценивать ваши знания после каждого
конкурса.
5.Основная часть.
1)Конкурс «Разминка». Отгадывание загадок.
*Этот старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома-
Длинноногий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
*Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей)
*Окраска- сероватая,
Повадка- вороватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Кто она? (Ворона)
*Он в своей лесной палате
Носик пестренький халатик.
Он деревья лечит,
Постучит и легче. (Дятел)
*Дом построен над водой
На тростинке молодой.
Тростинка чуть сгибается,
Как люлька дом качается. (Ремез)
*Всех я за день навещу,
Все, что знаю, растрещу. (Сорока)
*Всех пернатых птиц черней,
Чистит пашню от червей.(Грач)
Слово жюри.
2)Конкурс «Кто здесь лишний?»
1 команда. Ласточка, воробей, соловей, скворец, аист.
Утка, ворона, голубь, сорока, синица.
2 команда. Кукушка, журавль, цапля, сорока, стриж.
Тетерев, глухарь, дятел, лебедь, клест.
Слово жюри.
3) Конкурс «Разгадай кроссворд»
Задание: обеим командам предстоит разгадать кроссворд «Птицы»

1

2

3




4























·






5







6














1.Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая.
2.Каркает каркуша,
Не любо не слушай.
3.В детстве был утенком гадким,
А как вырос- стал царь- птицей.
Ну, о ком здесь говорится?
Кто герой моей загадки?
4.Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает.
5.Ходит он надутый,
Все грозит кому-то.
6.Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
Слово жюри.
4.Конкурс «Назови пословицу»
(Каждая команда по очереди называет пословицы о птицах)
5.Конкурс «Ну-ка, прочитай!»
Задание: здесь написаны названия птиц. Чтобы их прочесть, в каждом ряду
надо зачеркнуть одинаковые буквы. Итак, кто быстрее.
П Б Д А К М К В Л О М Д И О Б Н ( павлин)
Р З Т Я С Т Ю Б Д Л Ю С И Д Р К (зяблик)
К Л Т У В Б Р Ы В И Б Ц Ы Т А Л (курица)
Слово жюри.
6 Конкурс « Изобрази птицу»
Каждая команда по очереди изображает птицу.
7. Конкурс « По словесному портрету ты скажи нам, кто же это?»
1ком. Он серенький на вид,
Но пеньем знаменит. (Соловей)
2ком. Крылатый, горластый, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки.(Гусь)
1ком.Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.(Грач)
2ком. Эту птицу называют птицей мира, почтовой птицей. (Голубь)
Жюри подводит итоги.
Заключительная часть.
- А пока жюри подводит итоги викторины, я вам прочитаю легенду.
Когда-то очень давно, воинственные племена напали на Рим. Они
окружили крепость на самом холме. Захватчики ночью решили
взобраться на крутые склоны холма и перебить жителей Рима. Защитники,
крайне изнуренные, спали. Даже сторожевые собаки уснули. И быть жителям
Рима уничтоженными, если б не . . .(гуси)
Не успел враг появиться на стенах крепости, как вдруг загоготали, да так
громко, что защитники через мгновение были на ногах. Они отважно
бросились на коварных врагов и разбили их войско. Вот и говорят с тех пор:
«Гуси спасли Рим».
За это благодарные римляне объявили гусей священными птицами и возвели
им памятник.
Итог. Объявление итога викторины и награждение команд.























Конспект внеклассного занятия
по естествознанию в 7 классе




Учитель ТСКШИ : Токбаева Ж.А.
Тема. Знакомые незнакомцы.
Цели: расширить знания учащихся о многообразии комнатных растений;
развивать познавательный интерес к растениям;
коррекция мышления на основе
воспитывать бережное отношение к живой природе

Оборудование: ноутбук, комнатные растения, таблица.
Ход занятия.
1.Организация класса.
2.Вступительное слово учителя.
-Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на устный выпуск журнала «Вокруг
света», посвященный комнатному цветоводству. Выпуск проводится на борту
мыслелета. В этом номере представлены различные рубрики. Мы побываем
на родине кактусов и в Стране восходящего солнца, в Африке, Индии.
Вас ожидают загадки, интересные задания.
Наш полет будет проходить на высоте фантазии со скоростью полета
мысли. Послушайте правила, которые необходимо соблюдать. На борту
мыслелета запрещается шуметь и скучать! Разрешается- принимать активное
участие в программе полета.
А теперь - внимание! Мы отправляемся в наше первое путешествие на
родину кактусов. Через несколько минут наш мыслелет совершит посадку в
Центральной Америке.(Слайд )
Первый докладчик.
- Мы с вами – на Мексиканском плоскогорье, в пустыне, где находится родина
кактусов. Кактусы, растущие здесь, поражают размером и разнообразием
форм. Ребристые шары в 1,5 м высотой и 2,5 м в обхвате лежат на желтом
песке, как громадные дыни или зеленые ежи. На своей родине кактусы
используются очень широко. В сочных стеблях кактусов находится крепкая
древесина, похожая на кружева. Используется эта древесина как
строительный материал, для изготовления украшений. Местными жителями
кактусы используются в питании. Мексиканцы, например, пекут и варят
стебли так же, как мы с вами жарим и варим кабачки. Плоды некоторых
видов кактусов имеют вкус земляники, апельсина. Используются кактусы и в
медицине. (Показ коллекции комнатных кактусов)
Игра «Составь слово»
Задание: из двух половинок составьте названия комнатных растений.
Абути ва
Ага ния
Глокси лон
Фук сия
(Абутилон, агава, глоксиния, фуксия)
-Родиной этих комнатных растений является Америка.
-Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в Страну восходящего
солнца- Японию.
Второй докладчик.(Слайд)
-Аспидистра, дружная семейка. Родина- Япония. Вечнозеленое корневищное
травянистое растение с удлиненными темно-зелеными листьями на длинных
черешках. Иногда старые растения зацветают. Размножаются весной делением
корневища. Пересаживают аспидистру раз в 2-3 года, в феврале- марте.
Игра «Назови второе имя»
Аспарагус Ванька мокрый
Бальзамин Щучий хвост
Сансевьера Спаржа
Фикус Огонек
Традесканция Тещин язык
Каучуковое дерево
Бабьи сплетни
-Мыслелет хорош тем, что в нем можно путешествовать не только в
пространстве, но и во времени.
Таинственное четвертое измерение всегда влекло людей, а сейчас мы отправляемся на заседание ученого совета цветоводческих наук.
«Угадай цветок по краткому описанию»
- Листья толстые, мясистые, в них находится горький сок, содержащий
лекарственное вещество.(Алоэ- слайд)
- А подробнее нам расскажет ученый цветоводческих наук
Рассказ ученого( Слайд)
-Родина- пустыня Карру в Африке.
Название дано за очень редкое цветение в комнатных условиях У разных видов
алоэ прямостоячий высокий или укороченный стебель; толстые, мясистые листья. В листьях алоэ находится горький сок, содержащий лекарственное вещество. Если полить лист водой, то вода скатывается шариками, а лист остается сухим (продемонстрировать )
Если же отломить лист и окунуть его в стакан с водой, то он вдруг сделается
Блестящим. Это потому, что лист покрыт воском. Если отрезать кусочек листа
алоэ, то можно увидеть что-то похожее на желе. Если вы порезали или обожгли палец, срежьте кусочек листа алоэ, разрежьте вдоль и приложите
внутренней частью к ране. Она быстро затянется. Настой алоэ с медом употребляют как лекарство. Это растение у нас называют столетником, ошибочно считая, что оно цветет раз в 100 лет. Но оно зацветает, конечно, гораздо чаще.
-Заседание ученого совета цветоводческих наук продолжается. Нам предстоит
выполнить их задания.
Отгадывание загадок.
1.Цветы и листья этого растения имеют резкий характерный запах.
Пахнет стебель и цветочки,
Опушенные листочки.
Ты пораньше утром встань
И полей свою . . . (Герань)

2. В нашей комнате растет,
Никогда он не цветет.
Листья у него , как перья,
А в народе есть поверье-
Где в лесу он зацветет,
Человек там клад найдет.(Папаротник)

3.Стебли древовидные
Листья мечевидные
Может он живет сто лет?
Что вы скажете в ответ?(Алоэ)
-Как его называют в народе?(Столетник, лечебник, ранник)
4.Из листка на удивление
Можно вырастить растение
Я сорву цветок, не жалко,
Будет новая (фиалка)
5.Среди листьев- огоньки,
Ваньки мокрого цветки,
Так назвал его народ-
Много он водички пьет
А как правильно назвать,
Постарайся нам сказать.(Бальзамин)
6. В народе это растение называют «щучий хвост». Какое научное название
этого растения?(Сансевьера)
7.Хотели детишки от мамы удрать,
Но мама сумела их всех удержать.
Вот так и висят те пучки- малолетки.
На нитях- зеленые растения- детки.(Хлорофитум)
Игра Кто больше? »
Задание. Назовите комнатные цветы, но они не должны повторяться.
Узнай цветок
Задание. Назовите автора стихотворения и комнатное растение, о котором в нем
говорится.
Стоит за окошком морозный денек.
Горит на окошке цветок- огонек.
Его поливаю, его берегу.
Его подарить никому не могу.
Уж очень он ярок, уж очень хорош.
С.В.Михалков Зигокактус
С.Я.Маршак Бальзамин
А.А.Барто Амариллис
Е.А.Благинина Гортензия
-Назовите второе название каучукового дерева. (Фикус)
-Какая страна является родиной фикуса мы узнаем , отправившись( появляется слайд Индии)
Третий докладчик(Слайд)
-Фикус. Родина- Индия. Дерево с прямым стволом и крупными кожистыми овальными блестящими листьями на длинных черешках. Фикус-каучуконос, его
стебли и листья содержат белый млечный сок, содержащий каучук.
Лучше растет в умеренном теплом помещении, летом может расти на открытом воздухе. Поливка летом нужна обильная. Размножается фикус
черенками; перед посадкой их нужно на несколько дней поставить в воду, чтобы вытек млечный сок. Молодые растения пересаживают ежегодно.

Составь слово

Составь слово ОНМАСЕТР (Монстера)
-Есть ли этот цветок в классе? Покажите.
Задание. За 2 минуты из этого слова составить как можно больше слов.
(Сера, сон, нос, сор, мера, рост, метро, сорт, роса, мост, монстр, место,мастер,
термос, тон, осетр, нота, море)

Итог.
-Что ж, дорогие друзья, наш полет завершается. Надеюсь, что путешествие
было для вас приятным и интересным. До скорой встречи!














































Конспект
открытого урока
по природоведению
в 5 классе












Учитель ТСКШИ : Токбаева Ж.А.
02.12.2009г.