Урок – презентация с применением здоровьесберегающих технологий Решение квадратных уравнений

муниципальное образовательное учреждение
Перевозская основная общеобразовательная школа





Урок – презентация с применением здоровьесберегающих технологий






Провела: учитель математики
Клементьева М. Н.






г. Перевоз
2010 год.

Цели урока:
Повторение и систематизация изучённого материала по данной теме;
Проверка знаний, умений и навыков учащихся по решению квадратных уравнений;
Развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора;
Пропаганда здорового образа жизни на уроках математики.
План урока:
Организационный момент «Настроимся на урок!».
Тестирование.
Фронтальный опрос.
Устная работа.
Решение квадратных уравнений.
Работа по карточкам.
Итог урока.

Ход урока.
Организационный момент «Настроимся на урок!».
Ученикам сообщается тема, цели и план урока.
Учитель: Ребята, математику не зря называют «царицей всех наук», ей больше, чем какой – либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – развитие любознательности. Постараемся доказать это сегодня на уроке. Вы уже умеете решать квадратные уравнения. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете сейчас на уроке, а я вам в этом помогу.
На сегодняшнем уроке мы не только порешаем квадратные уравнения, но и немного поговорим о здоровье – одной из главных ценностей человеческой жизни, источнике радости. Ещё древне – греческий философ Сократ сказал, а вот что он сказал, мы с вами сейчас узнаем, но для этого нам нужно выполнить следующее задание.

Тестирование.
7х2 – 21 = 0; НЕ
х3 - 5х2 – 1= 0; ЗДОРОВЬЯ-
х4 + 3х2 + 1= 0; ЗДОРОВЬЕ-
х2 = 9; ВСЁ,
8х2 – 6х + 7 = 0; ВСЁ
х2 – 3х + 5 = 0; НО
4х + 8 = 7х2; БЕЗ
2х + 5 = 0; НИЧТО
х3 +2х = 0. СОКРАТ
Укажите номер соответствующего уравнения:
а) биквадратное уравнение;
б) неполное квадратное уравнение;
в) приведённое квадратное уравнение;
г) квадратное уравнение;
д) какое уравнение не является квадратным.


«Здоровье – не всё, но без здоровья ничто». Сократ.

3. Фронтальный опрос.
Задание. Добавьте в предложения пропущенное слово или словосочетание.
Уравнение вида ax2 + bx + c = 0, где a, b, c – заданные числа, a
· 0, х – неизвестное называется .
Если ax2 + bx + c = 0 – квадратное уравнение, то a - коэффициент, с - .
Квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0, если хотя бы один из коэффициентов в или с равен нулю, называется .
Квадратное уравнение x2 + px + q = 0 называется .
Полное квадратное уравнение имеет два корня, если в2 – 4ас .
Полное квадратное уравнение имеет единственный корень, если в2 – 4ас .
Записать формулу корней квадратного уравнения общего вида.
Если х1 и х2 – корни уравнения x2 + px + q = 0, то справедливы формулы .
Уравнение ах4 + вх2 + с = 0, где а
· 0, называют .
Уравнение х2 = d, где d > 0, имеет два корня .
Произведение корней приведённого квадратного уравнения равно .
Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна .
Учитель: Выполнив следующее задание, вы поймёте, о чём конкретно пойдёт речь дальше.

4. Устная работа.
Задание(устно). Решите следующие неполные квадратные уравнения. Корни закодированы буквой. Ответ первого уравнения – это первая буква нашего слова:
х2 = 5;
х2 – 10х = 0;
х2 – 9 = 0;
12х + 2х2 = 0.

х1 = 0,
х2 = -6
ы
х1,2 = 13 EMBED Equation.3 1415
з
действ. корней нет

а

х1,2 = 13 EMBED Equation.3 1415 5
г
х1 = 0,
х2 = 10
у
х1,2 = 13 EMBED Equation.3 14153
б


Учитель: Да, сегодня на уроке мы поговорим именно о зубах. По зубам судят о здоровье. Недаром в народной пословице говорится: «О здоровье суди не по годам, а по зубам». Наверно, многие из вас испытали зубную боль и побывали у врача. Не нужно относиться к чистке зубов легкомысленно.
Вопрос: Ребята, а вы знаете, какое минимальное количество щёток должен сменить человек в течение года?
А чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, давайте сложим корни всех уравнений.
Ответ: 4 щётки.
Учитель: Хорошо поработали, а сейчас давайте немного отдохнём, снимем усталость, зарядимся для дальнейшей работы.
/ Минутка здоровья/
Учитель: Отдохнули, зарядились энергией и продолжим работу.
Ребята, вы, наверное, знаете, что для хорошего здоровья большое значение имеет питание. А вы хотите узнать, какие продукты влияют на укрепление зубов?

5. Решение квадратных уравнений.
1) 3х2 + 4х + 1 = 0
а) х1 = 1, х2 = -3 – свинина
б) х1 = - 13 EMBED Equation.3 1415 , х2 = -1 – баранина
2) 4х2 – 4х + 1 = 0
а) х1 = 13 EMBED Equation.3 1415 - чай
б) х1 = 2, х2 = -1 – кофе
3) 2х2 + х + 1 = 0
а) х1 = -1, х2 = 13 EMBED Equation.3 1415 - картофель
б) действительных корней нет – рыба
4) 6х2 = 5х + 1
а) х1 = 1, х2 = - 13 EMBED Equation.3 1415 – печень
б) х1 = 2, х2 = -1 – почки
5) х(х + 1) = 56
а) х1 = -8, х2 = 7 – желток
б) х1 =0, х2 = 2 – белок
6) 2(х2 + 3х) = х + 7
а) х1 =-5, х2 = 2 – лук
б) х1 = - 3,5 , х2 = 1 – морепродукты
7) 9х2 = 4
а) х1 = 13 EMBED Equation.3 1415, х2 = - 13 EMBED Equation.3 1415 - шпинат
б) х1 = 13 EMBED Equation.3 1415, х2 = - 13 EMBED Equation.3 1415 - петрушка
Учитель: Если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми, не забывайте употреблять эти продукты чаще в пищу.
Вопрос: Ребята, а вы знаете, чем раньше люди чистили зубы?
Давайте вернёмся к решению квадратных уравнений и узнаем это.

Задание (карточки): По данным коэффициентам записать квадратное уравнение, решить его и найти сумму корней:
а = 2, в = 3, с = 1;
а = -1, в = 0, с = 9;
а = 1, в = -5, с = 0.

4 – мёд,
-1,5 – мел,
-5 – молоко,
0 – соль.

6. Итог урока.
Учитель: Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Мне было очень приятно с вами работать. Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни, но пока постарайтесь выполнять все советы сегодняшнего урока.
Запомните: Очень сложно болезни лечить,
Легче болезни предупредить.

Спасибо за урок. До свидания.

Резерв:
Решить уравнение:
х4 – 7х2 + 12 = 0;
4z2 – 4z + 5 = 0.
Задача: Обезьянок резвых стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А 12 по лианам
Стали прыгать, повисая.
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?















13PAGE 15


13PAGE 14215




" Решение
квадратных уравнений "Root Entry