План – конспект урока по алгебре в 8 классе ТЕМА: Решение квадратных уравнений.



МБОУ СОШ №2с.Федоровка, Федоровского района РБ.








План – конспект урока по алгебре в 8 классе

ТЕМА:
Решение квадратных уравнений.
















Провела: учитель математики
Зайцева Зинаида Викторовна






ЦЕЛИ УРОКА:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Решение квадратных уравнений, используя общую формулу»,
Ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся;
Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать математические ситуации;
Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели; побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу своей деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Урок сопровождается презентацией.
Компьютер
Видеопроектор
Экран
Листы самоконтроля
Карточки для сам. работы
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент – 2 мин.
Основная часть – 30 мин.:
а) разминка – 3 мин.
б)1 гейм «Заморочки из бочки»,
в) 2 гейм «Ты мне, я тебе»,
г) 3 гейм «Тёмная лошадка»
д) 4 гейм «Спешите видеть, ответить, решить»,
е) 5 гейм «Гонка за лидером».
4. Подведение итогов урока – 3 мин.

















ХОД УРОКА:
Организационный момент.
- на партах у вас лежат листочки, которые условно назовём «листками самоконтроля», впишите свою фамилию, имя. В течение урока вы должны его заполнять: за правильный ответ ставите себе балл.
2. Разминка.
1) Х2 + 2х – 3 = 0, 3х2 + 5х – 2 = 0, 9х2 + 1 = 0, 3х2 – 7х = 0
- Как называются равенства, которые перед вами представлены?
- Разбейте по типам эти уравнения.
2) Работа со схемой.
( при работе со схемой выявляются типы квадратных уравнений, методы их решения)
Основная часть.
- А сейчас мы проведём небольшой турнир между двумя командами. Условия игры: за каждый правильный ответ команда получает жетон, и каждый участник оценивает своё участие, заполняя «лист самоконтроля».
- Итак, я конкурс начинаю,
Всем успехов вам желаю.
1 гейм «Заморочки из бочки»
(Каждая команда вынимает из «бочки» задание, представитель от команды выходит к доске и решает)
х(2х – 3) = 4х – 3,
100х2 + 20х +1 = 0,
(х + 3 )2 = 2х + 6,
–х2 + х – 10 = 0
2 гейм «Ты мне, я тебе»
(Каждая команда задаёт по очереди друг другу задания)
3 гейм «Тёмная лошадка»
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
И знак особый – радикал –
С ним связан, без сомнений.
Заданий многих он итог.
И с этим мы не спорим.
Надеемся что каждый смог
Ответить: это (корень)
4 гейм «Спешите видеть, ответить, решить»
(самостоятельная работа: команды получают карточки с заданиями «лото»)
- Решите три уравнения, записанные на карточке, найдите карточки с правильными ответами и закройте ими соответствующие уравнения, ответом вниз, тогда на верхней стороне получится ребус.
Карточка №1
Х2 – 9х + 18 = 0, 2х2 – 9х – 5 = 0, 5х2 – 8х + 3 = 0
6; 3
· 5; - Ѕ Ѕ; 3/5
Карточка №2
5х2 – 25х + 20 = 0, х2 – 6х + 5 = 0, 2х2 – 5х + 2 = 0
4; 1 5; 1 2; Ѕ
- разгадать ребус, ответить на вопрос:
1) Что нужно искать прежде, чем корни квадратного уравнения? (дискриминант)
2) Какой математик доказал теорему, выражающую связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями? (Виет).
- Дома, вам необходимо подготовить небольшую информацию об этом знаменитом математике.
5 гейм «Гонка за лидером»
(Командам предлагается разгадать кроссворд)
Вопросы:
Название выражения b2 - 4ac.
Квадратное уравнение, в котором а = 1.
Уравнение вида ах2 + вх + с = 0, где а не равно нулю.
Число корней квадратного уравнения при Д > 0.
Равенство, содержащее неизвестное.
Математик, доказавший, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Существуют ли действительные корни, в квадратном уравнении, если
Д < 0?
8) Квадратное уравнение, в котором в или с равны нулю.
9) Число корней квадратного уравнения при Д = 0.
10) Решение уравнения.
Подведение итогов урока.
- Какое уравнение случайно попало? Почему?
Х2 + 3х = 0, 5х + 5 = 0,
2х2 = 4, 3х – 3 = х2.
6х + х2 – 7 = 0,
- Ребята, оцените свою работу в листах самоконтроля.
Команды, подсчитайте свои жетоны. (Члены команды, набравшей больше жетонов, ставят каждый себе по 1 баллу дополнительному).
Выставление оценок.
Приложения:
Карточка №1

х2 – 9х + 18 = 0


2х2 – 9х – 5 = 0
5х2 – 8х + 3 = 0



6; 3


5; - Ѕ


Ѕ; 3/5



Карточка №2


5х2 – 25х + 20 = 0



х2 – 6х + 5 = 0


2х2 – 5х + 2 = 0




4; 1


5; 1


Ѕ; 2




5 гейм «Гонка за лидером»
(разгадать кроссворд) Вопросы:
Название выражения b2 - 4ac.
Квадратное уравнение, в котором а = 1.
Уравнение вида ах2 + вх + с = 0, где а не равно нулю.
Число корней квадратного уравнения при Д > 0.
Равенство, содержащее неизвестное.
Математик, доказавший, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Существуют ли действительные корни, в квадратном уравнении, если
Д < 0?
8) Квадратное уравнение, в котором в или с равны нулю.
9) Число корней квадратного уравнения при Д = 0.
10) Решение уравнения.
________________________________________________________________
Лист самооценки:
этапы
задания
Количество
баллов
Наибольш.
кол. баллов

1 гейм
Решить уравнение

4

2 гейм
Решить дом. зад.

2

3 гейм
Ответить на вопрос

2

4 гейм
«Лото»

4

5 гейм
Разгад. кроссворд

10


Дополнит. отв.




Итого баллов:

22


Самооценка



Оценка учителя:


«5» - 20-22 б.; «4» - 15 – 19 б.; «3» - 11 – 14 б.

15