Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе В гости к Степашке


Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
«В гости к Степашке»
Задачи:
- Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5)
-развивать умение двигаться в заданном направлении (вперед, назад, налево, направо)
-закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей, используя блоки Дьенеша Виды деятельности детей и формы организации
Виды деятельностиФормы организацииДвигательная умении воспроизводить указанное количество движений Коммуникативная Показ,беседа, Познавательно-исследовательская Работа с раздаточным материалом
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
№1
№2
№3
№4
№5
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами в гостях у Степашки, видим, что разбросаны игрушки. Может
поможем навести ему порядок.
Игровая ситуация «Степашка убирает игрушки»
На ковре разложены игрушки
(кубики, машины, пирамидки, матрешки) и расставлены 4 корзины.
Воспитатель вместе с детьми встает в центр группы,и определяют местоположение корзин и называют игрушки(впереди,сзади,слева,справа)
Воспитатель: Молодцы, ребята, Игровое упражнение «Найди столько же»
Воспитатель шепотом, чтобы не слышали другие, просит ребенка, выполнить определенное количество движений.
Воспитатель –Сколько кругов на карточке? Какое число я назвала?
Игровое упражнение «Сложи целое» используя блоки Дьенеша.
Приехал мишка Топтыжка к зайчику Степашке на день рожденья и решил подарить ему торт, но давайте поможем ему его украсить. Торт у мишки двух ярусный.
Положите перед собой большой «корж» (круг). Украсьте большой «корж» 4 маленькими красными кружками, и 3 большими квадратами.
- Сколько маленьких красных кружочков?
- Сколько больших квадратов?
- Положите перед собой маленький «корж».
- Украсьте его так. Посередине положите 1 большой жёлтый треугольник по краям маленькие квадратики.
- Сколько маленьких квадратиков?
Ребята вы хорошие друзья. Помогли мишке Топтыжке порадовать зайчика Степашку. У них получился весёлый праздник. Давайте поздравим Степашку и поиграем с ним в хороводную игру «Каравай».
Дарят ему свои пожелания.
Физ. минутка.
На полянке мы идём. (идут по кругу)
И зверушек узнаём.
Ну, скорее "Раз, два, три!"
Быстро зверя покажи (дети замирают в позе зверя)
Воспитатель показывает карточку с нарисованными кружочками.
- Прыгни зайчик, столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов.
- Кивни, слоник головой столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов.
- Топни мишка столько раз сколько нарисовано у меня на карточке кругов. и т.д. Дети выполняют задание воспитателя
-Молодцы, ребята, а теперь скажите, чем сегодня занимались?
Дети входят в группу.
Слушают воспитателя
Ответы детей

Собирая игрушки, дети уточняют направление своего движения (вперед или назад и т.д)- ответы детей кубик, машина, матрешка,
пирамидка
Остальные дети находят и показывают карточки с таким же количеством кругов.
Ответы детей
Дети выполняют действия
Становятся в круг, озвучивают пожелания
- помогли Степашке навести порядок, украшали торт Создан положительный интерес на предстоящую деятельность.

Развитие диалогической речи. Осознают себя, как участники познавательного процесса, развивают умение двигаться в заданном направлении.
Воспроизводят указанное количество
Умеют радоваться своему успеху и успеху товарища.
Обеспечена потребность детей в движении, снятии мышечного и умственного напряжения