«Числовой отрезок». УМК «Школа 2100»


Тему урока: «Числовой отрезок». УМК «Школа 2100»
Основные предметные цели:
1. Помочь детям уяснить представление о числовом отрезке как модели натурального ряда чисел.
2. Научить присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу.
3. Научить детей моделировать числа с помощью единичных отрезков.
4. Закрепить навыки счёта в пределах 4.
5. Познакомить детей с новой геометрической фигурой: четырёх угольником.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, индивидуальные карточки.
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
Диалог ученик–ученики.
1) Дети придумывают задания по этим моделям.
(Здесь можно дописывать недостающие числа.)
2) (Здесь – порядок в ряду, следующие–предыдущие числа.)
3) Задание № 1 рабочей тетради (ур. 26, с. 25).
4) Число четыре загадало нам загадки:
а) Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
б) – Дети, сколько тут ребят на саночках катается? Если четверо
всего, один дожидается?
Ищем ответы на вопросы задач, объясняя свои действия.
Учитель задаёт вопросы:
– Что надо узнать? Целое или часть?
– Что известно? Как будем искать, каким действием? Запишите
числовые выражения, найдите результат.
– Что нам помогло ответить на вопросы? (Знание о том, из какихчастей состоит число 4.)
– Прочитайте и назовите лишнее выражение: 2 + 1; 3 + 1; 2 + 2;
1 + 1 + 1 + 1. (Это может быть выражение 2 + 1, так как значениездесь 3, а у остальных выражений – 4. Это может быть выражение
1 + 1 + 1 + 1, так как здесь четыре числа, а у остальных выражений – два.)5) Выложите фигуры из палочек:
– Какая из фигур лишняя? Почему?
II. Формулирование темы урока.
1) Рассматриваем текст в оранжевой рамке.
2) Видеофрагмент № 1

3) Видеофрагмент № 2

Выполняем задание № 1 на с. 52 учебника.
– Ребята, а теперь давайте посмотрим, как Вова искал значение выражений. От какого числа начинаем движение? Поставьте пальчик. (Учитель на доске указкой показывает.)
– Назовите число, к которому мы пришли. (Дети пальчиком ведут по отрезку и называют число.)
– Как изменилось число? (Увеличилось на один.)
Записываем числовое выражение 1 + 1 и его значение 2.
Видеофрагмент № 3.
Так же работаем с выражением 2 – 1.
– Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? (Считать с помощью числового отрезка.)
Замечание: начиная с этого урока числовой отрезок должен присутствовать на доске на каждом уроке.
III. Первичное закрепление.
Выполняем задание № 2 учебника на с. 52, числовые отрезки Кати и Пети. Дети по очереди выходят к доске, ведут рукой (шагают) по числовому отрезку и рассказывают: «От числа два я шагнул вправо на один шаг, попал на число три. Число три – следующее за числом два, оно больше числа два на один, значит, 2 + 1 = 3».
После выполнения этого задания мы делаем вывод: вправо шаг – это «+», влево шаг – это «–». Записываем результаты работы в рабочей тетради (ур. 26, с. 25).
Теперь мы можем не только моделироавть числа единичными отрезками, но и считать с помощью числового отрезка – линейки. Счёт по линейке в пределах 4.
IV. Самостоятельная работа
Задание № 2 учебника на с. 52, числовые отрезки Вовы и Лены. Записываем результаты работы в рабочей тетради (ур. 26, с. 25).
V. Открытие нового знания и формулирование вспомогательной темы урока (четырёхугольник).
1) Выполняем задание № 3 учебника на с. 52.
– Как бы вы назвали фигуры внутри замкнутой кривой линии. Что
у них общего? (Это – замкнутые ломаные. У каждой из них четыре
вершины и четыре звена (отрезка.)
– Как бы вы их назвали?
2) Выполняем задание № 4 на с. 53. Дети рассказывают о фигуре.
3) Читаем текст под знаком и пытаемся дать название фигуре.
4) Проверяем свои предположения, читаем текст в оранжевой рамке.
VI. Первичное закрепление.
Выполняем задание № 3 рабочей тетради (ур. 26, с. 26).
VII. Тренировочные упражнения и задания на повторение.
Задание № 5 учебника выполняется устно.
VIII. Итог урока.
Домашнее задание: «Портреты» чисел, в том числе и с помощью
единичных отрезков.