Урок по программе 21 век Девочка Снегурочка


Урок
«Девочка Снегурочка»
Возраст: 2 класс.
Учитель начальных классов: Адамова Светлана Анатольевна
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17 города Новоалтайска Алтайского края»;
Тема: В. Даль «Девочка Снегурочка»
Цели: знакомство с литературным произведением, формирование навыка моделирования обложки, обучение работе с текстом.
Задачи:
1.Образовательные:
- формирование навыка беглого осознанного чтения;
- формирование умения работать с учебным текстом.
2. Развивающие:
- развитие мышления: учить сопоставлять, выделять главное;
- развитие монологической и диалогической речи;
- развитие памяти;
- развитие эмоциональной сферы.
- умение работать в группах.
3. Воспитательные:
- воспитание трудолюби.
- воспитание доброжелательности.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение», 2 класс, часть 1, автор Л.А.Ефросинина, Москва, издательский центр «Вентана – Граф», 2012 г.,
тетрадь «Литературное чтение» №1, 2 класс, автор Л.А.ЕфросининаХод урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент. Начинаем наш урок.
- На улице холодно, наступила настоящая зима.
- В народе о зиме есть такое выражение: «Береги нос в большой мороз».
Предлагаю разогреть нос, помассировать ушки, растереть щеки.
- Садитесь.
- Замечательно, что вы все готовы начать урок литературного чтения.
Приветствуют учителя. Организовывают рабочее место
Изучение нового материала.
Беседа.
1 цель- познакомиться.
2 цель – работа с текстом
Работа в группах
3 цель- словарная работа.
4 цель- модел. обложки.
Домашнее задание.
Закрепление.
1.
-Чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам отгадать ребус?
Какое слово получили?
- Молодцы, тема нашего урока - (Девочка Снегурочка).
- Автор этого произведения - (Владим. Иванов. Даль).
- Кто - нибудь слышал об этом авторе? Поднимите руки.
-Владимир Иванович Даль всю жизнь изучал русский язык, собирал пословицы, народные выражения, стремился показать богатство живого русского языка. Служил морским офицером, был хирургом, но всю жизнь посвятил изучению русского языка и литературному творчеству. Мудрость русских народных сказок, красоту живой народной речи оценил и показал в своих трудах.
- Я покажу вам книгу очень серьёзная и нужная книга, над которой трудился Вл.Ив.Даль, в словарных статьях даётся разъяснение смысла и значений слов, этим словарём пользуются ребята старших классов и взрослые. “Иллюстрированный полный словарь русского языка”.
- 22 ноября исполнилось 215 лет со дня рождения этого автора.
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
2.
-Я предлагаю вам послушать это произведение в исполнении настоящего артиста. Ваша задача слушать внимательно, чтобы продолжить нашу работу. Готовы?
Видеофильм и слушание сказки В. Даля «Девочка «Снегурочка».
3.
- Ребята, назовите жанр произведения и автора?
- Расскажите, как появилась Снегурочка?
- Назовите главных героев сказки?
- Назовите героя, который спас Снегурочку?
- Какие чувства у вас возникли, когда слушали?
- Ребята, чтобы ответить нам на вопросы я предлагаю вам, поработать в группах.
Давайте вспомним правила работы в группе:
Распределяем обязанности: командир группы (организует работу группы), спикер (представляет мнение группы), хранитель времени (следит за временем работы группы)
Быстро, четко работаем в группе, слушаем друг друга, принимаем коллективное решение.
- Готовы. Задание - соберите иллюстрацию и найдите в тексте описание этого сюжета.
- Хранители следят за временем.
-Время вышло, пожалуйста спикеры вам слово.
Физкультминутка
- Я мороза не боюсь!
Я с ним крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет уши, тронет нос.
 Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть!
 А еще снежки бросать.
4.
- Ребята скажите, все ли слова вам были знакомы?
- Где мы можем посмотреть их значение?
- Предлагаю вам найти незнакомые слова в словаре.
- Хранители следят за временем.
-Время вышло, объясните значение этих слов?
5.
- Какую работу мы должны еще выполнить?
- Теперь у нас достаточно данных для того, чтобы составить модель - обложки для сказки, будете выполнять на листе бумаги, который лежит у вас на столе.
- Что вам может помочь в моделировании?
- Хранители следят за временем.
- Группы работу прекращаем и внимание?
- Пожалуйста расскажите о своей модели?
- Молодцы, а теперь дом. задание.
- Откройте Р.Т. с.66 № 3-4 выполнить задание и подготовить рассказ по картинному плану.
- А может кто-нибудь из вас сможет рассказать свою сказку?
- С кажите с каким автором и произведением мы познакомились?
-Что нового вы узнали?
- О чём это произведение?
-Чему учит нас эта сказка?
-Молодцы, мне было очень интересно с вами работать.
-Давайте по аплодируем друг другу.
На доске с обратной стороны весит ребус (Снеговик, курочка, бочка)
(показать словарь).
Ставят цели:
1.Познакомиться с новым произведением.
2. Узнаем чему учит нас это произведение.
3.Поработаем с текстом и ответим на вопросы.
4. Проведём словарную работу с незнакомыми словами.
5. Попробуем составить модель.
Включить проектор.
Выключить проектор.
.
Раздать иллюстрации.
Время работы 5 мин.
(Вывешиваю иллюстрации которые собрали дети).
(Доску откр. там слова).
(в конце сказки или в словаре)
Работа в группе 2 мин.
(Я перев. слова на доске).
памятка в конце Р.Т
Работаем 2 минуты.
6051553175Даль
Девочка
Снегурочка
00Даль
Девочка
Снегурочка

Сверить с образцом.
(На доске задание написано должно)
(Если забудут показать на доску).