Правила набора текста. выделение фрагментов текста


Предмет Информатика Класс 5 урок №21
Тема урока: Правила набора текста. Перемещение по тексту. Выделение фрагмента текста.
Общая цель: научить вводить текст, редактировать его, выполнять копирование, перемещение выделенного фрагмента текста.
Задачи: Научить основным приёмам и правилам набора текста, перемщения по тексту, а также приёмам копирования и перемещения выделенного фрагмента; развитие мыслительной деятельности и способности устанавливать логические и причинно-следственные связи, алгоритмическое мышление, расширение ЗБР учащихся; содействовать воспитанию организованности, внимательности, культуры общения в группе, самостоятельности.
Ожидаемые результаты обучения Учащиеся знают правила набора текста, понятие «Редактирование», приёмы копирования и выделения текстовых фрагментов; Умеют размещать готовый текст в заданное количество колонок, настраивать параметры форматирования текста, способы выделения текста перемещения и копирования. Умеют сочетать за урок такие формы работы как – групповая, самостоятельная и работа в парах.
.Подходы в преподавании: методы и приемы Методы и приёмы критического мышления, тренинг «Стихотворение», кластер, «Вопросы высокого и низкого порядка», создание проблемной ситуации, дифференциация обучения, рефлексия «Лестница успеха», формативное и суммативное оценивание.
Основные идеи, отработанные на уроке Приёмы форматирования и создания текста в колонках.
Источники, оснащение, оборудование: Учебник, презентация, тест созданный MyTestX, рефлексивный экран.
Межпредметные связи
Русский язык
Этапы Время Виды заданий и действия участников занятия Процесс
оценивания Ресурсы
Организационный момент 2 Тренинг «Стихотворение»- эмоциональный настрой класса
Сообщение темы урока. Формирование целей урока учащимися с помощью опорных слов – научиться, повторить, знать и уметь. Молодцы!
Вызов 6
1) Работа с техникой учения «Кувшин Знаний», с предварительным инструктажем к работе, параллельно с проведением кумулятивно-исследовательской беседой.
2) проверка знаний
Дидактическая игра. «Кто верно?» по теме «Назначение и интерфейс простейшего текстового редактора». На каждом листке также находится перечень вопросов, количество вопросов совпадает с количеством игроков.
Вопросы:
Определение текстового редактора
Интерфейс
Алгоритм работы
Назначение
Структура окна
Каждый верный ответ – 0,5 очков, в качестве жюри двое учащихся или учитель. Формативное оценивание
За каждый правильный ответ – смайлик. Похвала
Карты самооцениванияПрезентация/
ИКТ, обучение критическому мышлению, новые подходы в обучении, лидерство в обучении
Осмысление 7 Озвучивание темы урока Содержание темы излагается параллельно с демонстрацией на экранах учащихся средствами локальной сети.
Ввод понятий «редактирование, копирование и перемещение выделенных текстовых фрагментов.».Содержание материала:
правила ввода и редактирования текста;
демнстрация неправильно набранного текста (избыток пробелов, их отсутствие, отсутствие скобок, кавычек). ВЫВОД о важности выполнения правил набора текста. Записи в тетрадях с.-154
Работа с выделенными фрагментами текста
Выделение фрагмента текста.
Демонстрация способов выделения текста. Записи в тетрадях с.-159
Редактирование текста
Отработка приобретённых навыков работы.
ИССЛЕДОВАНИЕ учащимися операций «Копирование и Перемещение». Первичная проверка усвоения знаний: диалог, практическая работа за компьютером. Формативное оценивание: похвала, смайлики
Карты самооцениваниялист А-4, фломастер/ ИКТ, обучение критическому мышлению, новые подходы в обучении,
Рефлексия 1 Эффективность применяемых приёмов и методов обучения. Анализ, проводимый с учащимися посредством диалога Дифференциация- проверка знаний учащихся. Практическая работа
10
Выполнение практической работы по уровням:
Обработка заданного текста по заданиям, предлагаемым учителем.
Практическая работа по материалам учебника ()
Уровень С – редактирование текста (Поиск и Замена)
Суммативно, по критериям с предварительным их ознакомлением. Работа с листами оценивнаияКарты самооцениванияучебник/ ИКТ, обучение критическому мышлению, новые подходы в обучении,
Последующие задания и инструктаж выполнения домашнего задания 10
5 Групповая работа
Коротко о главном- резюмирование материалов урока(с.160). Составление кластера, параллельно с ведением беседы над темой урока между учащимися.
Обобщение:
Д.з. 1) Чтение параграфа и вопросы, тест к параграфу(ᶊ20).
2) с.161 задание 7, 10 письменно, Аплодисменты
Карты самооцениванияКарточки/ ИКТ, обучение критическому мышлению, новые подходы в обучении,
Рефлексия. Анализ и самооценивание урока 2 Рефлексия «Лестница успеха»
Достиг ли цели данный урок? Устные размышления
учащихся о пройденном уроке. Формативное оценивание Рефлексивный экран
Итоги урока 2 Озвучивание оценок. Суммативное оценивание Изменения к уроку Два наиболее успешных момента урока, что необходимо учесть на следующем уроке?
1 момент: - исследовательская деятельность на стадии осмысления нового материала
Учесть: работа с вопросами высокого и низкого уровней мышления в процессе проведения беседы. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
Объедините три колонки в одну
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
Установите вертикальную черту между колонками.
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
Объедините три колонки в одну
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
Установите вертикальную черту между колонками.
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
Объедините три колонки в одну
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
Установите вертикальную черту между колонками.
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
Объедините три колонки в одну
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
Установите вертикальную черту между колонками.
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
Объедините три колонки в одну
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
Установите вертикальную черту между колонками.
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
Перераспределите текст из двух колонок в три.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА.
Поделите при помощи кнопки первый абзац текста на три колонки.
Объедините три колонки в одну
При помощи команды разделите весь текст на две колонки разной ширины
Установите вертикальную черту между колонками.
Измените ширину первой колонки по линейке форматирования.
Перераспределите текст из двух колонок в три.